Конспект урока во 2 классе правописание чк чн

Конспект открытого урока по русскому языку «Правописание слов с сочетаниями ЧК, ЧН» 2 класс
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Урок закрепления знаний по теме «Правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, НЩ..»

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_.uprazhneniya_v_pravopisanii_chk_chn.doc52.5 КБ
Презентация к уроку «Правописание буквосочетаний ЧК, ЧН, НЩ. Закрепление .»1.34 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ».

Цели: закрепить знания о правописании буквосочетаний чк,чн.,чт, нщ,нч.

Задачи: развивать навыки правописания слов с сочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, НЩ; учить определять орфограмму в слове: правильно произносить слова с этими буквосочетаниями, развивать мышление, речь.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; принятие и освоение социальной роли обучающегося.

Метапредметные: учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; осуществлять синтез как составление целого из частей; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные: учить определять новую орфограмму в слове (учащиеся научатся писать в словах буквосочетания ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН, НЧ; обосновывать написание слов с этой орфограммой). Формировать орфографическую зоркость (различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак; находить в чужой и собственной работе орфографические ошибки).

1. Настрой на работу

— Сейчас у нас урок русского языка. Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет всем нам радость общения и новые открытия.

Скоро Новый год , а у нас в классе ёлка без игрушек. Давайте нарядим её разноцветными шарами и огоньками. У меня шары с заданиями, а у вас огоньки, которые вы будете зажигать.

Шар №1 Фразеологизмы . (Слайд )

  • держать ушки на макушке (внимательно)
  • зарубить на носу (запомнить)
  • бить баклуши (бездельничать)
  • знать как свои пять пальцев (очень хорошо)

— Для чего нам нужны фразеологизмы в жизни?

— Какой фразеологизм нам не подходит на уроке?

— Кто запомнил фразеологизмы, поднимите звездочку зеленую, кто не все запомнил – желтую, кто совсем ничего не запомнил – красную.

II. Минутка чистописания Шар №2

— Какие звуки обозначают эти буквы? (согласные, шипящие)

— Прочитайте слоги на доске и скажите правила.

— Какая буква лишняя? Почему?

— Дайте характеристику оставшимся звукам ( согласные, шипящие, всегда мягкие)

— К буквам Ч , Щ пришли в гости подружки буквы Н К Т.

— Какие известные вам пары они могут составить? ( ЧК ЧН ЧТ НЧ ЩН)

( выложить пары букв на доске)

— Какое правило написания этих буквосочетаний вы знаете?

— Запишите буквосочетания в тетради

III. Знакомство с новым словом. Слайд

Шарик №3 Отгадайте загадку.

Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется …

— Дайте определение, что такое тарелка?

— Как правильно пишется?

— Вслух произносим слово, записываем в тетрадь, ставим ударение, выделяем орфограмму — безударную гласную, подбираем родственное слово, выделяем корень и орфограмму ЧК

Консультант 1 : Тарелки появились значительно раньше ложек и ножей. Их лепили из глины и обжигали. Постепенно тарелки менялись, превращаясь в посудные блюда. Для удобства их стали делать с плоскими донышками.

Консультань 2 : Издавна известно русское слово «плошка» — то есть посуда с плоским дном. Для красоты их покрывали орнаментом, глазурью. Изготавливали тарелки из глины, дерева, серебра, олова, стали,. Царская посуда, конечно, была золотой.

— Какой фразеологизм подходит для работы над словарным словом?

IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1 . Шар № 4 Фонетическая задача

— Вам нужно решить фонетическую задачу , т.е. записать слово к каждой фонетической записи ниже в строчке.

[ д э н ] [ н о ч к а ] [ п а м о щ н и к ] [ п э ч н и к ]

— Почему в слове день вставили мягкий знак, а в остальных словах не вставили? Подчеркните сочетания букв .

— Определите тему урока. Слайд

— Для чего надо закреплять написание буквосочетаний?

— Определите задачи урока.

V. Закрепление изученного материала.

1. Песенка про ЧК и ЧН ( аудиозапись Шишкина школа 5.30 )

Шарик № 5Дружная работа( работа в парах)

Замените словосочетания одним словом, отвечающим на вопрос какой? Запишите слова в строчку, через запятую ( 1 уч. на доске)

Открытый урок русского языка во 2-м классе по теме: «Правописание сочетаний чк, чн, нч, нщ»

Цель:

  1. Развитие умения правильно писать слова с буквосочетаниями –чк-,- чн-,- щн-;
  2. Развитие интеллекта и творчества;
  3. Воспитание активной личности.

Методы:

  • частично-поисковый,
  • групповой

Используемое программное обеспечение:

  • презентация урока по теме: “Упражнение в написании слов с буквосочетаниями –чк-, -чн-, -нщ- “

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийное оборудование,
  • билетик и тест у каждого ученика.

Ход урока.

1. Организационный момент. (Слайд 1, презентация)

Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Сегодня мы отправимся в путешествие на автобусе. Перед посадкой предлагаю вспомнить правила поведения в общественном транспорте.

2. Станция “Рассуждайкино” (словарная работа).

Слова на прогулку группами вышли.

Попробуй, узнай, кто из них лишний? (Слайд 2)

— Какая орфограмма встречается в слове ДЕВОЧКА?

-Сколько мягких согласных в слове ДЕВОЧКА? (ответ вписать в билет)

— Что вы можете сказать о звуке Ч? (шипящий, согласный)

— Какие еще вы знаете сочетания букв на эту тему? (ЧК ЧН ЩН)

3. Сообщение темы урока и работа над темой.

— Мы будем учиться писать слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

А) Остановка “Заменяйкино”

— Наша задача: Заменить словосочетания одним словом, в котором будет сочетание букв ЧК ЧН ЩН (Слайд 3)

  • маленькая дача (дачка)
  • детская рука (ручка)
  • небольшая туча (тучка)

На этой остановке мы немного отдохнём. (Слайд 4)

Музыкальная физкультминутка. “Мы едем, едем, едем в далёкие края”

Б) “Разгадайкино” (Отгадать загадки) (Слайд 5)

В деревянном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички)

Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.
(удочка)

— Каким по счету в слове ОЧКИ является согласный, глухой парный, мягкий парный. (3)

В) Станция “Запоминайкино”

— Кто больше запомнит и запишет слов с изученной орфограммой.

Синичка, лисичка, уточка, помощник, овощной, шуточка, ручной.

— Сколько слов вы записали по памяти. (7) (Слайд 6)

Сколько слов вы смогли записать? (6) (Слайд 7)

Г) “Собирайкино”

В русском языке много пословиц и поговорок, которые содержат слова с сочетаниями ЧК ЧН ЩН

  • Какова яблонька, таковы и яблочки.
  • Ласточка день начинает, соловей кончает.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Зимний ветер морозу помощник.

Сколько звуков в слове ЯБЛОНЬКА? (8) (Слайд 8)

— Составить предложение из рассыпанных слов. (Слайд 9)

Последние деревьев листочки опали с

— Запишите это предложение, подчеркните все знакомые орфограммы.

Сколько слов в этом предложении с ударением на первом слоге? (0)

4. Итог урока. Тест.

Укажи номера слов, в которых допущена ошибка.

  • птичька
  • ночьной
  • редька
  • деньки
  • ласточка
  • мучьной

-Впишите в билетик сколько слов с ошибками вы нашли. (3)

В билетике получилось 6 цифр. Разделите линией пополам. Сосчитайте сумму каждой половинки. Если у вас получился счастливый билетик, значит вы работали на уроке на отметку “5”.

Разработка урока русского языка по теме «Правописание ЧК, ЧН» , 2 класс

В данной разработке представлены конспект урока по русскому языку и презентация по теме «Правописание ЧК, ЧН» 2 класс

Просмотр содержимого документа
«чк чн»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА — ДЕТСКИЙ САД №36» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ

по русскому языку

Учитель начальных классов

Равская Любовь Степановна

Тема: Правописание сочетаний чк, чн

Цели: помочь детям усвоить, что [ ч’ ] всегда мягкий, поэтому его мягкость не

нужно обозначать; развивать навыки правописания слов с сочетаниями чк, чн; учить определять орфограмму в слове; развивать мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать в словах сочетание чк,

чн; обосновывать написание слов с этой орфограммой; различать мягкие согласные, после которых пишется или не пишется мягкий знак, находить в работе орфографические ошибки.

1. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы будем знакомится с сочетаниями букв чк и чн в словах. Давайте потренируемся в написании таких слов.

2. Чистописание. (2-5 слайды)

Начнём урок с чистописания

Чашка часы туча

— Какая буква чаще других встречалась в чистописании? ( ч )

— Какое правило мы обязательно должны помнить при написании слов с этой буквой? (ча пиши с буквой а). (Слайд 6)

— Подчеркните это сочетание в словах чашка, часы, туча.

4. Работа по теме урока. (Слайд 7)

печка свечка печник сочный

удочка ёлочка скучный ёлочный

— Прочитайте слова из первого столбика.

— А теперь прочитайте слова из второго столбика

— Произнесите [ ч ‘ ]. Какой это звук? ( согласный мягкий)

— Есть ли у [ ч ‘] парный согласный по твердости? (нет)

— Нужно ли обозначать мягкость этого согласного? (Не нужно)

— Почему? (Он всегда мягкий)

— Как писать сочетания чк, чн в словах на доске? (без мягкого знака)

— Кто может вывести сам правило из наших наблюдений?

Звук [ ч ‘] всегда мягкий, поэтому на его мягкость не обозначается.

Сочетание чк, чн пишутся без мягкого знака. (Слайд 8)

5. Физкультминутка (Слайд 9)

Раз – подняться, потянуться,

Два — нагнуться, разогнуться,

Три — в ладоши три хлопка

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

6. Закрепление пройдённого материала. (Слайд 10-11)

Сейчас попробуем составить и записать сочетания слов, изменив слово в скобках так, чтобы в словах было сочетание чк и чн.

Быстрая (река) речка

Рыжие (белки), хитрая (лисица), шустрые (синицы), золотое (яйцо), маленькие (собаки).

(Сказка) герой, (сок) арбуз, (удача) день, (речка) трамвай, (ёлочка) игрушки.

7. Упражнение для развития письменной речи. (Слайд 12)

Учитель рассказывает начало сказки « Лисичка со скалочкой».

Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Её впустили. Легка лисичка – сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.

Скалочка – деревянный валик для раскатывания чего-либо.

Записать ответы на вопросы и подчеркнуть сочетание чкчн

1.Что нашла лисичка?

2.Где она легла спать?

3.Куда лисичка спрятала скалочку?

8.Работа с карточками.

Учитель раздаёт карточки, на которых написано стихотворение.

— Из этого стихотворения нужно выписать слова с сочетанием чк.

Прилетела к нам синичка

Села прямо под окном

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём

И чтоб ей полегче стало.

Ведь исчезли червячки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

— Какие слова с сочетанием чк вы выписали?

(синички. птичку, червячки, кусочки, сучки)

9. Весёлые рифмы.

Тридцать три пригорочка!

Кочка, точка, звездочка!

Булочка и строчка

Ёлочка и белочка,

Тучка, щучка, стрелочка,

Бочка, почка, спичка,

Речка, ручка, птичка.

Срочный, умный, ночкой,

Точный, шуточный, речной

Знаем мы наверняка,

Как писать чн, чк.

10. Отгадывание загадок. (Слайд 13)

— Написать слова – отгадки в тетради.

Заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(краски и кисточка)

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки

И развеял этот шар.

Грамоты не знаю

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

А ниточка в реке.

— Какие отгадки вы написали?

— Что нового узнали на уроке?

— Давайте ещё раз повторим правило, связанные с этим сочетанием.

Не ставьте мягкий знак между чн, чк, чтобы не обижать чванливое ч, лишний раз придавая ему ненавистную мягкость. Это, конечно, не закон природы, но правило, и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/534336

http://multiurok.ru/index.php/files/razrabotka-uroka-russkogho-iazyka-po-tiemie-prav-3.html