Краткие страдательные причастия правописание гласных в кратких страдательных причастиях

Урок №2 Краткие страдательные причастия

Предмет: русский язык.

Класс: 7 «Б» класс.

Тема 2 урока: Краткие страдательные причастия

Цели урока: закрепят навык правописания гласной перед -нн- в страдательных причастиях прошедшего времени; познакомятся с морфологическими признаками и синтаксической функцией кратких причастий, научатся отличать краткие причастия от кратких прилагательных; продолжат развивать в себе навыки саморегуляции и критического мышления, групповой работы.

Критерии успеха: учащиеся безошибочно пишут слова с орфограммой «Гласные перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени»; знают морфологические признаки и синтаксическую функцию краткого причастия, умеют образовывать краткие и полные причастия, могут отличить краткое причастие от краткого прилагательного.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная и групповая работа.

Используемые методы и приемы: вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Мое лучшее качество», опрос с использованием «толстых и тонких вопросов», вопросов по «Таксономии Блума», «По кругу», ИКТ, формативное оценивание, рефлексия.

Оборудование/ресурсы: ПК, проектор, учебник, раздаточный дидактический материал, УМК «Привет, Причастие!» (электронный тренажер), листы самооценки, фотоаппарат, видеокамера.

Организационный момент (вводная игра для создания положительного настроя на урок и сплочения коллектива «Мое лучшее качество» — прилагательное на первую букву имени). Деление на группы с учетом способностей (наличие в каждой группе одного белее способного учащегося).

Проверка усвоения изученного материала.

Фронтальный опрос («Толстые и тонкие вопросы»)

С какой орфограммой мы познакомились на прошлом уроке?

В чем заключается сложность при выборе гласной перед нн в страдательных причастиях прошедшего времени?

От чего зависит условие выбора гласных А(Я) и Е?

Какой синтаксической конструкцией можно заменить причастие?

«Цепочка» (отработка ЗУН в группах – комментированное письмо под руководством лидера группы).

Выслуш…нный приказ, измуч…ное животное, обещ…нный подарок, замеч…нная опечатка, разве…нные сомнения, встревож…нная мать, выброш…нный мусор, отпущ…нный товар, засе…нные поля, заостр…нные копья, выпущ…нная птица, навьюч…нные верблюды, сдерж…нный шепот, успоко…нные родители, сожж…нная записка, приглашнный специалист.

Самопроверка задания по презентации.

Сообщение темы и цели урока.

Формулирование критериев успешности «Корзина идей» (работа в парах)

Изучение новой темы

Самостоятельная работа с §16 учебника ( индивидуальная, групповая работа) .

«Таксономия Блума» — вопросы для проверки понимания.

Какие причастия могут иметь краткую форму?

Как изменяются краткие причастия?

Что вы узнали о правописании кратких причастий?

Почему краткое причастие в предложении выполняет функцию сказуемого?

Что общего между краткими причастиями и краткими прилагательными?

Как отличить краткое прилагательное от краткого причастия?

Что может случиться, если перепутать краткое причастие с кратким прилагательным?

Закрепление изученного материала (использование приема «По кругу» — учащиеся меняются заданиями от группы к группе, таким образом выполнив большой объем работы)

Упражнение №125 (перестроить предложения, употребляя вместо глаголов краткие причастия прошедшего времени, записать эти предложения). Самопроверка (заполнение маршрутного листа).

Упражнение №130 (выписать из текста краткие причастия, образовать от них полную форму). Самопроверка (заполнение маршрутного листа).

Работа с электронным тренажером «Привет, Причастие!» – упражнение «Пещера» (заполнение маршрутного листа).

Работа с электронным тренажером «Привет, Причастие!» – упражнение «Лягушковоз» (заполнение маршрутного листа).

Задание на дом §16, упражнение №133, словарные слова,  упр.№128

Подведение итогов урока. Рефлексия «незаконченное предложение».

ученика(-цы) 7 «Б» класса_________________________________________________

Сегодня на уроке

Я справился со всеми заданиями очень хорошо, хорошо, не очень хорошо (нужное подчеркнуть)

Мое настроение в конце урока радостное устал(а) раздражен(а) чуть не заснул(а) грустное

Журнал самооценки работы в группе

Фамилия, имя учащегося (например, Аня П.)

Краткое причастие

О чем эта статья:

Понятие причастия

Причастие — это часть речи или особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы прилагательного. Называется оно так, потому что причастно к свойствам глагола и прилагательного.

  • решенный — образовано от глагола«решать»
  • приглашенный — от глагола «пригласить».

У причастий, как и у некоторых прилагательных, есть не только полная, но и краткая форма:

Ответим на самый популярный вопрос: «Какие причастия имеют краткую форму?». Ее имеют только страдательные причастия, которые обозначают признак по действию другого объекта.

Понятие краткого причастия

Краткое причастие — это грамматическая форма, которую образует полное страдательное причастие настоящего или прошедшего времени. Обозначает признак предмета по действию.

Вопросы кратких причастий: «каков?», «какова?», «каково?», «каковы?», а также «что сделан?», «что сделано?», «что сделана?», «что сделаны?». Они схожи с вопросами полной формы:

  • заявление (что сделано?) озвучено,
  • картина (что сделана?) нарисована,
  • кабинет (что сделан?) отремонтирован.

В русском языке краткие формы образуют только страдательные причастия настоящего и прошедшего времени с суффиксами -им-, -ем-, -ом-, -енн-, -нн-, -т-.

При образовании краткой формы происходит усечение окончания, а суффиксам -енн- и -нн- соответствуют суффиксы -ен- и -н-.

Вот как это выглядит:


Суффиксы

Примеры кратких причастий

Краткие причастия настоящего времени

управляем (от управляемый)

выполняем (от выполняемый)

Краткие причастия прошедшего времени

завешен (от завешенный)

принесен (от принесенный)

Краткое страдательное причастие можно заменить однокоренным глаголом в форме прошедшего времени:

  • стена (какова?) покрашенастена, которую покрасили;
  • дело (каково?) сделанодело, которое сделали.

Особенности изменения кратких причастий

Краткие причастия изменяются по родам и числам, в словосочетаниях согласуются с существительными и местоимениями.

Краткие страдательные причастия

Краткие стра­да­тель­ные при­ча­стия — это грам­ма­ти­че­ские фор­мы, обра­зо­ван­ные от пол­ных стра­да­тель­ных при­ча­стий насто­я­ще­го и про­шед­ше­го вре­ме­ни. В пред­ло­же­нии крат­кие фор­мы при­ча­стий явля­ют­ся ска­зу­е­мым и отве­ча­ют на вопро­сы каков? како­ва? како­во? каковы?

Рассмотрим подроб­нее, как обра­зу­ют­ся крат­кие стра­да­тель­ные при­ча­стия, какие грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки они име­ют и какую син­так­си­че­скую роль выпол­ня­ют в предложении.

Начнем с того, что стра­да­тель­ные при­ча­стия обо­зна­ча­ют при­знак по дей­ствию, кото­рое направ­ле­но на пред­мет со сто­ро­ны, извне.

  • убран­ная постель — это зна­чит, что постель кто-то убрал;
  • при­ко­ло­тая брошь — это зна­чит, что брошь при­ко­ло­ла, напри­мер, я сама.

Как отличить полную форму причастия от краткой?

Страдательные при­ча­стия насто­я­ще­го и про­шед­ше­го вре­ме­ни име­ют пол­ную и крат­кую фор­му. Полная фор­ма при­ча­стий сход­на с ана­ло­гич­ной фор­мой при­ла­га­тель­ных. Она име­ет такие же окончания:

в фор­ме муж­ско­го рода окон­ча­ние -ый

  • зави­сим ый от него;
  • прой­денн ый путь;
  • напи­санн ый роман;

в фор­ме жен­ско­го рода окон­ча­ние -ая

  • изу­ча­ем ая проблема;
  • при­кле­енн ая марка;
  • укра­шенн ая цве­та­ми столешница;

в фор­ме сред­не­го рода окон­ча­ние -ое

  • выпол­ня­ем ое нами задание;
  • спа­сенн ое дитя;
  • пере­пи­санн ое сообщение.

в фор­ме мно­же­ствен­но­го чис­ла окон­ча­ние —ые

  • хра­ним ые до сих пор фотографии;
  • рас­смат­ри­ва­ем ые реликвии;
  • вымыт ые окна.

Краткие страдательные причастия прошедшего времени

Что же про­ис­хо­дит с пол­ной фор­мой стра­да­тель­но­го при­ча­стия про­шед­ше­го вре­ме­ни, если от нее обра­зо­вать крат­кую фор­му? При таком фор­мо­об­ра­зо­ва­нии сра­зу усе­ка­ют­ся окон­ча­ния, а суф­фик­сы пол­ных стра­да­тель­ных при­ча­стий -нн-, -енн-/ённ- «теря­ют» одну бук­ву «н» и пре­вра­ща­ют­ся соот­вет­ствен­но в суф­фик­сы -н- и -ен-/ён- крат­ких причастий.

Убедимся в этом:

  • (какой?) прой­денн ый путь — путь (каков?) пройд ен ;
  • (какая?) при­кле­енн ая мар­ка — мар­ка (како­ва?) при­к­ле ен а ;
  • (какое?) спа­сенн ое дитя — дитя (како­во?) спас ен о
  • (какие?) сорванн ые листья — листья (како­вы?) сорван ы .

Грамматические признаки краткой формы страдательного причастия

Краткая фор­ма стра­да­тель­но­го при­ча­стия про­шед­ше­го вре­ме­ни изме­ня­ет­ся по числам:

  • сооб­ще­ние пере­пи­сан о — сооб­ще­ния пере­пи­сан ы ;
  • инфор­ма­ция сохра­нен а — изве­стия сохра­нен ы ;
  • окно вымыт о — окна вымыт ы .

Исследуемая фор­ма изме­ня­ет­ся по родам, как и прилагательное:

  • чемо­дан собран ;
  • ска­терть собран а ;
  • обще­ство собран о ;
  • зер­на собран ы .

В пред­ло­же­нии эта фор­ма выпол­ня­ет син­так­си­че­скую роль ска­зу­е­мо­го в отли­чие от пол­ной фор­мы, кото­рая явля­ет­ся согла­со­ван­ным определением.

Перечитанный роман доста­вил мне удовольствие.

Роман пере­чи­тан с удовольствием.

Примеры

Дождевые тучи рас­се­я­ны нале­тев­шим ветром.

К кон­цу неде­ли маши­на наконец-то отре­мон­ти­ро­ва­на .

У этой девуш­ки кра­си­во уло­же­ны воло­сы .

Видеоурок


источники:

http://skysmart.ru/articles/russian/kratkoe-prichastie

http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/glagol/prichastie/kratkie-stradatelnye-prichastiya.html