Ладыженская правописание проверяемых безударных гласных в корне слова

Урок в 5 классе. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова

Учебный предмет: русский язык

Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростнецова и др.; Русский язык 5 класс. Учебник в 2 частях. М.: Просвещение, 2018 г.

Тема урока: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова

Тип урока: Урок закрепления знаний

Цели урока: Формирование знаний о правописании безударных гласных в корне слова, отработать умение подбирать проверочные слова.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне, уметь верно писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова, графически обозначать условия выбора правильных написаний, использовать разные способы проверки безударной гласной в корне(изменением формы слова и подбором однокоренных слов).

Личностные: осуществлять целеполагание, стремиться к личностному самоопределению, стремиться к обогащению собственной речи, совершенствованию норм.

Регулятивные: осуществлять прогнозирование, планирование и контроль учебной деятельности.

Познавательные: анализировать языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по образцу.

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителями.

Технология урока: проблемного обучения, дифференцированная, критического мышления.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Опорные понятия: проверяемые безударные гласные, морфемы, однокоренные слова.

Новые понятия: омофоны, лексическое значение, словообразовательный словарь А. Н. Тихонова, словообразовательное гнездо.

Образовательные ресурсы: учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростнецова и др., М.: Просвещение, 2018 г.

Технологическая карта урока

I .Организационный момент

Включает в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

— Прозвенел заливисто звонок,

Пригласил друзей на наш урок.

Тема интересная вас, ребята, ждёт

Включайтесь в работу, и смело вперёд!

— Откройте тетради, запишите дату урока.

Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности.

Записывают в тетради дату урока.

II .Актуализация знаний и фиксация затруднений

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

-Ребята, я всегда с радостью встречаюсь с вами на уроке. А вы со мной? Вызывает одно ученика к доске записать фразу: «Я встречаюсь с Вами с радостью». Поясняет варианты написания местоимения вы.

— А ты уверен, что здесь именно эта буква? А как ты узнал? Правильно, потому что есть проверочное слово – встреча.

-Ребята, а как мы можем точно узнать корень слова? Давайте выделим корень в этих словах. И поставим ударение в проверочном слове.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции, учебные навыки.

Приходят к выводу:

— Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением.

Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной

в корне слова, надо

найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.

III. Постановка учебной задачи.

Мотивация познавательной деятельности.

— Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем спасателями. Мы будем находить проверочное слово, назовем его спасательным кругом, для слов, в которых есть ошибкоопасное место. И выполнять свою роль начнем прямо сейчас.

На слайде появляется спасательный круг. Учитель делит класс на 3 команды. Для первой команды в кругу появляется слово «храбр…ц», для второй слово «сомн…ваться», для третьей слово «п…лезный». Просит всех желающих из команд выйти к доске и написать однокоренные слова. На эту работу дается минута. Затем выделяет корень. Находится слово – спасательный круг.

— А теперь давайте посмотрим на экран и попробуем заполнить пропуски.

. В

— Записываем тему урока в тетради. Какие цели мы ставим сегодня на уроке перед собой?

Внимательно слушают учителя.

Формулируют тему урока.

Записывают её в тетрадь. Ставят перед собой цели.

Развернутый конспект урока по русскому языку на тему: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Конспект урока по русскому языку в 5 классе с планом. В конспекте полное содержание примеров и упражнений, алгоритм рассуждения учеников и учителя, указан обем письменных работ на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
razvernutyy_konspekt_uroka_russkogo_yazyka.docx19.36 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Развернутый конспект урока русского языка

В 5 классе на тему: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

1. Конспект урока изучение нового материала в 5 классе (Вариант Б – комбинированный урок).

2. Тема: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова».

А) выявить условия действия правила правописания проверяемых безударных гласных в корне слова.

А) развивать умение анализировать изучаемое орфографическое правило.

Б) развивать умение анализировать слова (написание и объяснение их) с изучаемой орфограммой, применяя соответствующее орфографическое правило.

А) формировать сознательное отношение к изучению русского языка на материале темы урока;

Б) формировать интерес к изучению русского языка на материале темы урока.

4. Оборудование урока, средства обучения:

1. Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.] – М.: Просвещение, 2005.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Объяснение нового материала (беседа).

VI. Задание на дом.

1. Анализ дидактического материала.

2. Выявление условий действия правила.

3. Выводы учителя и учеников.

4. Чтение учебника (формулировка правила).

5. Показ образца применения правил учителем.

1. Комментированное письмо.

2. Самостоятельное выполнение упражнения.

3. Работа по карточкам.

Запись в дневниках: §7 выучить правила, упражнение 33.

III. Развернутый конспект урока.

Здравствуйте, садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова», познакомимся с новым правилом и научимся его применять на письме.

II. Проверка домашнего задания.

Начнем нашу работу с проверки домашнего задания. На прошлом уроке вам было дано задание, выполнить упражнение 24.

III. Объяснение нового материала (беседа).

Сегодня, мы будем говорить о правописании проверяемых безударных гласных в корне слова».

Посмотрите на слова, которые записаны на доске, прочитайте их.

Ст_р_на, к_л_сок, х_л_да, ст_рик.

Запишите число, классная работа.

Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание и обозначьте орфограммы.

Ст_р_на – ударение падает на гласную А , корень –сторон-, нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом – стороны, вторую — сторонка.

К_л_сок – ударение падает на гласную О, корень –колос- нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом колос, вторую – колосья.

Х_л_да — ударение падает на гласную А , корень – холод –, нужно проверить безударные гласные в корне, первую гласную проверяем словом холод, вторую — холодный.

Ст_ рик – ударение падает на гласную И , корень – стар -, нужно проверить безударную гласную в корне слова, проверяем словом -старый.

— Скажите, каким образом можно проверить безударные гласные в корне слова?

Безударные гласные в корне слова проверяются на письме ударной гласной в этом же слове.

Какие два основных способа проверки правильности написания безударных гласных в корне слова вы знаете?

Изменение слова, подбор однокоренных слов.

— Правильно, теперь прочитаем правило на с. 16, которое дано в учебнике.

Чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в корне слова, нужно изменить слово, или подобрать однокоренное, в котором безударная гласная была бы под ударением.

Хорошо, теперь поучимся применять правило на письме, выполните упражнение № 30.

Первое слово разберем вместе:

Ночной – ударение падает на букву О , корень слова –ноч- нужно проверить безударную гласную в корне слова, подберем проверочное слово – ночь, ударение падает на гласную в корне О.

Пастух – ударение падает на гласную У, корень слова –пас-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – пас, ударение падает на гласную в корне А.

Н_бесный – ударение падает на гласную Е, корень слова –пас-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – небо, ударение падает на гласную в корне Е.

Х_лмистый – ударение падает на гласную И, корень слова –холм-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – холм, ударение падает на гласную в корне О.

Уд_вляться – ударение падает на гласную Я, корень слова –див-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – диво, ударение падает на гласную в корне И.

К_рмить – ударение падает на гласную И, корень слова –корм-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – корм, ударение падает на гласную в корне О.

Стр_на– ударение падает на гласную А, корень слова –стран-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – страны, ударение падает на гласную в корне А.

Ож_вать – ударение падает на гласную А, корень слова –жив-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – жив, ударение падает на гласную в корне И.

Д_ждливый – ударение падает на гласную И, корень слова –дожд-, нужно проверить безударную гласную в корне, подберем проверочное слово – дождь, ударение падает на гласную в корне О.

-Молодцы, а теперь прочитайте слова, приведенные в упражнении 36.

В_л_сипед, г_мнаст, м_ршрут, к_чевник.

— Можнот ли проверить безударную гласную в корне в этих словах?

Если гласную в корне слова нельзя проверить, как определить правильное написание?

Правописание непроверяемых гласных в корне слова, нужно запомнить.

Правильно: правописание непроверяемых гласных в корне слова нужно запомнить.

Приведите примеры слов?

Октябрь, корова, хризантема.

Чтобы закрепить изученный материал, выполним упражнение 37.

Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова — ВСПОМИНАЕМ, ПОВТОРЯЕМ, ИЗУЧАЕМ

Цели: закрепить умения обнаруживать орфограммы в корнях слов, правильно выделять морфемы; различать омонимичные и омофоничные корни; развивать навыки разбора слов по составу; прививать навыки самостоятельной работы; формировать мотивацию к исследовательской деятельности, к анализу, сопоставлению, способность к рефлексии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить орфограммы в корне, отличать проверяемые безударные гласные от непроверяемых; объяснять орфограммы, языковые явления.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 28 — взаимопроверка.

2. Определение значения слова.

Капот — откидная покрышка у различных механизмов (машин), предохраняющая их от пыли, сырости и т. п.

3. Фронтальный опрос.

— Что такое орфограмма?

— По каким приметам можно найти орфограммы в словах?

— Как называются значимые части слов?

— Как называется главная часть слова?

— Что понимают под “точками” применения правил?

III. Работа по теме урока

1. Распознавание омонимичных корней слов.

На доске записаны группы слов.

Оса, осина, осиный, подосиновик.

Горечь, пригорок, гористый, горчица.

Водяной, проводка, водитель, подводник.

Лётный, летний, летучий, лето.

Задание. Выделите корни слов каждой группы, объясните их значение, сгруппируйте по смыслу.

— Все ли слова каждой группы являются однокоренными?

Оса, осиный; осина, подосиновик;

горечь, горчица; пригорок, гористый;

водяной, подводник; проводка, водитель;

лётный, летучий; летний, лето.

— Что нужно учитывать при определении однокоренных слов? (‘Однокоренные слова имеют один и тот же корень и объединяются общим значением.)

— Гласные в каких корнях можно проверить, а какие надо запомнить? (Можно проверить: оса — о́сы, горчица — го́речь, гористый — приго́рок, водяной — подво́дник, водитель — прово́дка, летучий — лётный. Надо запомнить: осина, подосиновик.)

Запишем эти слова в тетрадях, обозначим корни.

— Какими способами мы проверяли безударные гласные в корнях слов? (Изменением формы слова: оса — о́сы; подбором однокоренных слов: горчица — го́речь и др.)

2. Различение форм слова и однокоренных слов.

— Как отличить форму слова от однокоренного слова? (Примерный ответ. Однокоренные слова имеют новое, другое значение. Это значение придают различные морфемы: приставки, суффиксы, другие корни: вода — водный — подводный — водоросли. Формы слова имеют то же значение, что и слово в начальной форме. Меняются лишь окончания. Например, у существительных формы слова — это формы ед. и мн. ч., падежные формы: вода — воды — воде — водой.)

Понять отличие форм слова от однокоренных слов можно на таком примере.

Вы знаете, что из мягкой глины можно лепить различные фигурки. Даже если куску глины вы придаете различные формы, глина при этом остается глиной. Фигурки можно делать и из пластилина. Что бы мы ни слепили, какую бы форму ни придали куску пластилина, у нас получится фигурка из пластилина. Это родственный глине материал, который, кроме глины, содержит воск, жиры, красители.

Формы слова соотносятся с однокоренными словами примерно так же, как фигурки из глины (формы куска глины) с родственными материалами (пластилином).

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 29 — выразительное чтение, запись однокоренных слов, обозначение корней.

2. Чтение теоретических сведений и правил (с. 18, 19).

3. Упр. 30 — комментированное письмо (на доске и в тетрадях).

4. Упр. 31 — самостоятельная работа.

5. Для тех, кто успел все сделать: упр. 32 — взаимопроверка (в это время одну из схем выполняет на доске ученик).

V. Подведение итогов. Рефлексия

— Какую орфограмму мы повторяли на уроке?

— Что на уроке показалось вам легким, а что — трудным?

3. Рабочая тетрадь: задания 5, 6 (с. 5—6).

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

— Какие способы существуют для проверки безударной гласной в корне слова?

— Что такое однокоренные слова?

— Как отличить форму слова от однокоренного слова?

2. Упр. 33 — выразительное чтение, обсуждение заголовка, взаимопроверка.

3. Задания из рабочей тетради.

III. Закрепление изученного материала

1. Объяснительный диктант.

Выбор гласных в корнях слов объясните графически; обозначьте части речи.

Игрушка, пятерка, певец, ледяной, светлячок, корневой, чернеть, голубиный, лесной, потерять, падение, сказать, написать, листва.

2. Орфограмма № 1 на первом форзаце учебника (подобрать к словам косить, косит слова с корнем, который пишется так же, но имеет другое значение; прояснить значение слов с помощью словосочетаний, например: косить косой; тонкая косичка, косой заяц, речная коса).

IV. Работа по теме урока

1. Различение омофоничных корней.

Несет меня лиса за дальние леса.

1) Обозначьте орфограммы в глаголе и существительных.

Вслушаемся в звучание существительных лиса и леса. Эти слова звучат одинаково, но пишутся по-разному, и значение их различно.

— Определите значение одинаково звучащих слов.

Значение подобных слов проявляется только в предложении. Таких пар слов довольно много.

2) Придумайте пары слов, звучащих одинаково, но пишущихся по-разному и имеющих различное значение.

(Примерный ответ. Посидеть на крылечке — поседеть от старости, посветить фонариком — посвятить стихотворение, развеваться по ветру — быстро развиваться.)

Одинаково звучащие слова рифмуются, как в сказочной фразе “Несет меня лиса за дальние леса”. В сочетании с ритмом фразы это придает особую мелодичность речи рассказчика.

2. Упр. 34 — выразительное чтение, обсуждение вопросов (в тетрадях).

3. Упр. 35 — выполнение задания, самостоятельная работа.

V. Подведение итогов

— Как проверить безударную гласную в корне?

— На какие корни надо обратить особое внимание при проверке в них безударных гласных?


источники:

http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/01/02/razvernutyy-konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-na-temu

http://compendium.su/rus/5klass_2/7.html