Морфология правописание 5 класс

Урок русского языка в 5 классе «Повторение изученного в разделе «Морфология и орфография»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Урок русского языка по теме «Повторение изученного в разделе «Морфология и орфография» (5 класс)

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka_v_5_klasse.docx21.58 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Повторение изученного в разделе «Морфология и орфография»

Цели: проверить и закрепить основные умения и навыки обучающихся по теме, формировать умения и навыки самостоятельной работы, совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки, развивать творческие способности обучающихся, воспитывать аккуратность в работе.

Оборудование: компьютерная презентация по теме, таблицы «Части речи», «Падежи», тесты.

  1. Организация обучающихся на работу.
  1. Проверка домашнего задания: словарный диктант (у доски и в тетрадях), тестирование (3 человека).

а) Словарный диктант.

Портрет, наречие, имя существительное, фамилия, вокзал, глагол, имя прилагательное, морфология, орфограмма, телефон, предлог, имя прилагательное, союз, частица, орфография, библиотека, местоимение.

1. Что изучает морфология?

3) Слова как части речи.

4) Постановку знаков препинания.

2. Укажите самостоятельную часть речи.

3. Какая часть речи указывает на предметы, признаки, но не называет их?

4. Найдите «четвёртое лишнее».

1) Имя существительное.

5. В какой строке указаны только предлоги?

1) День, ночь, завтра.

2) Осень, холодный, но.

3) Из-за, над, из-под.

в) Проверка словарных диктантов и тестов, выставление оценок.

III. Сообщение темы урока.

— В словарном диктанте подчеркните слова, обозначающие названия изученных нами разделов.

— На сегодняшнем уроке мы будем повторять изученное в разделе «Морфология и орфография». (Слайд 1). Запишите тему урока в тетрадь.

IV. Работа по теме урока.

1.Фронтальная беседа по вопросам.

— Что такое «морфология»?

— Что такое «Орфография»?

— На какие две группы делятся все части речи?

— Назовите самостоятельные части речи. ( Слайд 3).

— Назовите служебные части речи. (Слайд 4).

— Дайте определения всех изученных частей речи.

— Чем наречие отличается от остальных самостоятельных частей речи?

— Какие разряды местоимений мы изучили?

2. Морфемный разбор слов (упр. 166).

— Какие морфемы различаются в словах?

Разбор слов (у доски и в тетрадях):

старый, старушка, постарели.

— С чего начинаем морфемный разбор?

— Как вы назовёте разобранные слова? (Однокоренные, родственные).

— Всегда ли слова с одинаковым корнем являются родственными?

3. Нахождение корней в словах (упр. 167 – устно).

Горевать, пригорок, пригорюниться, огорчаться.

— Назовите кони в данных словах.

— Являются ли эти слова родственными?

— Какое слово здесь «лишнее»? (Пригорок).

4. Игра «Четвёртое лишнее» (упр. 169 — с/р).

— Найдите в каждой группе четвёртое «лишнее» слово. По какому признаку его можно признать лишним? Выпишите в тетрадь только «лишние» слова.

Проверка с/р. (Слайд 5).

( 1. Тетрадь, театр, темнота , телевизор.

2. Звёздный, опасный, вкусный, ужасный.

3.Суббота, шоссе, галерея, аппетит.)

5. Осложнённое списывание. Орфографический разбор (упр. 168).

— Запишите, вставляя недостающие буквы. Произведите орфографический разбор слов с пропусками букв.

Палец большой – гусь молодой,

Указательный гуся поймал,

Средний палец гуся ощипал,

Этот палец печь топил,

Этот палец суп варил.

Полетел гусь в рот,

А оттуда – в живот.

7. Проверка с/ р. (Слайд 6).

Ч е рёмуха душ и стая с в е сною расцв е ла

И ветки з о л о тистые, что кудри, зав и ла.

Кругом р о са м е двяная сп а дает по к о ре,

П о д нею зел е нь пряная с и яет в с е р е бре.

8. Морфологический разбор (упр. 172).

— Мы вспомнили морфемный и орфографические разборы. А с каким видом разбора мы ещё знакомились при изучении темы?

— Прежде чем приступить к работе, повторим морфологические признаки частей речи. (Слайд 7).

( Имя существительное – род, склонение, число, падеж

Имя прилагательное – род, число, падеж

Глагол – спряжение, число, время, лицо или род )

9. Упражнение 176 ( у доски и в тетрадях).

— Обозначьте спряжения глаголов бороться, увидеть, ходить, растаять и запишите их в форме 3-го лица ед. и мн. числа.

( Бороться – борется, борются; увидеть – увидит, увидят; ходить – ходит, ходят; растаять – растает, растают).

10. Творческая работа (упр. 177).

— Замените выделенные существительные и прилагательные неопределёнными местоимениями.

— С помощью каких частиц образуются неопределённые местоимения?

— Как пишутся неопределённые местоимения?

( Человек (кто-то) вошёл комнату и сел на стул.

Пойдём–ка в лес (куда-нибудь).

В лодке сидели неизвестные (какие-то) люди.

Путники взяли с собой небольшой (кое-какой) багаж.)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложили назад.

12. Конструирование предложений (упр. 180 – с комментированием).

— Когда же перед союзом и ставится запятая, а когда не ставится?

V. Итог урока, выставление оценок.

— Какую тему мы повторяли на уроке?

— Что такое морфология? Орфография?

— Назовите самостоятельные части речи.

— Назовите служебные части речи.

— Какие виды разбора повторили?

VI. Домашнее задание: упражнения 174 (устно), 175 (письменно), готовиться к контрольному диктанту. (Слайд 8).

Морфология. Самостоятельные и служебные части речи. 5-й класс

Класс: 5

1. Актуальность представления урока данного типа (урок изучения нового материала) объясняется тем, что именно на этапе первичного знакомства у обучающихся закладывается представление о том, что будет изучаться, формируется первоначальное представление о предмете разговора, пробуждается интерес к проблеме. А следовательно, именно этап первого знакомства является одним из самых (если не самым) важных в системе уроков по той или иной теме. Поэтому целесообразно при первоначальном знакомстве сформировать у детей интерес, пробудить в них желание узнать как можно лучше все, что имеет отношение к рассматриваемой теме.

2. Форма представления педагогического опыта – урок изучения нового материала в 5 классе: «Морфология. Самостоятельные и служебные части речи».

3. С точки зрения полученного результата данный педагогический опыт можно считать эффективным. Дети расширили имеющиеся у них представления о частях речи, приобрели новые знания. Кроме того, у них сформировался интерес к теме, так как она предполагает дальнейшее расширение их представлений о морфологии.

4. Ресурсное обеспечение:

  • учебник,
  • проектор и экран,
  • тетради учащихся.

Урок изучения нового материала: структура, проблемы организации деятельности учащихся – 5 класс.

Тема: Морфология. Самостоятельные и служебные части речи.

Цель: познакомить учащихся с разделом науки о языке, который называется морфологией; определить место морфологии среди других разделов лингвистики.

Задачи:

  • дать представление о самостоятельных и служебных частях речи;
  • отработать навыки распределения слов по разным группам;
  • вспомнить признаки уже известных учащимся частей речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слово учителя: Тема, которую мы будем изучать сегодня, является очень актуальной. Важность ее определяется тем, что в дальнейшем: в 5,6, 7-х классах вы будете более подробно и основательно изучать то, о чем мы сегодня начнем разговор. Поэтому от того, как вы поймете сегодняшнюю тему, во многом будет зависеть, насколько успешно будет проходить дальнейшее ваше знакомство с языком.

1. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации.

Слово учителя: Мы с вами закончили изучение раздела науки о языке, который называется «Морфемика».

Вопрос учителя: Что это за раздел?

Ответ ученика: Морфемика – раздел науки о языке, который изучает часть слова – морфему.

Вопрос учителя: Какие еще разделы лингвистики вам известны?

Ответ ученика: Фонетика, лексика, синтаксис, пунктуация.

Вопрос учителя: Что изучает каждый из разделов?

Ответ ученика: Фонетика изучает звук, как мельчайшую единицу лексики, синтаксис знакомит нас со словосочетанием и предложением, пунктуация – с постановкой знаков препинания.

Слово учителя: Слова объединяются не только в словосочетания и предложения. Когда у нескольких слов общие признаки, они объединяются в группы.

Вопрос учителя: Как называются эти группы?

Ответ ученика: Части речи.

Слова учителя: Верно. Именно части речи являются предметом изучения в морфологии. Теперь мы можем сформулировать тему нашего урока и записать ее в тетрадь. (До этого момента темы на экране не было.)

Именно о морфологии и пойдет наш сегодняшний разговор.

Запишите определение морфологии. Оно на экране.

Слайд 2.

Наука о частях речи существует давно. Прочитаем об этом в упражнении 459.

(Текст читает вслух 1 учащийся.)

Вопрос учителя: Назовите тему текста.

Ответ ученика: Части речи.

Вопрос учителя: Сформулируйте основную мысль текста.

Ответ ученика: Разграничение частей речи – процесс давний и очень сложный.

Вопрос учителя: Сколько абзацев в тексте? Определите их границы.

Ответ ученика: Три.

II. «Открытие» детьми нового знания.

(На экране слова) Слайд 3.

В, на, из – за, и, но, не, через, под, а.

Мальчик, книга, читать:

идти, веселый, поход;

смотреть, синий, небо;

Вопрос учителя: Посмотрите на экран. Как вы думаете, чем отличаются слова, записанные в разных колонках?

Ответ ученика: Справа мы видим слова, которые могут употребляться без тех, что в левом столбике: из них можно составить словосочетания и предложения. В левой колонке написаны слова, которые одни не могут употребляться.

Верно. Те слова, которые записаны справа, называются (дети смотрят на тему урока и верно выбирают правильное слово) самостоятельными.

Вопрос учителя: А те, которые слева?

Ответ ученика: Служебные.

Вопрос учителя: Слова какой группы можно разделить на морфемы?

Ответ ученика: Самостоятельные.

Вопрос учителя: Какая морфема может помочь нам в определении лексического значения слова?

Ответ ученика: Корень.

Вопрос учителя: Какое слово пишется через дефис?

Ответ ученика: Из-за.

Вопрос учителя: К какой части речи оно относится?

Ответ ученика: Предлог.

Вопрос учителя: Какой еще предлог пишется так же?

Ответ ученика: Из-под.

III. Этап осмысления.

Слово учителя: Ученые до сих пор спорят о том, сколько частей речи существует в русском языке. Вы знакомы с некоторыми из них.

Вопрос учителя: Какие части речи вам известны? Они есть на экране.

Ответ ученика: Существительные, прилагательные, глаголы, союзы, предлоги, частицы.

Слово учителя: Частей речи гораздо больше. Сейчас вы в этом убедитесь, прочитав материал учебника. Читая текст параграфа, обратите внимание, как части речи распределяются по группам. Обобщите свои наблюдения в таблицу.

Слайд 4.

(На экране таблица, которую дети переносят в тетради. Учащиеся работают самостоятельно. Затем на экране появляется полностью заполненная таблица и учащиеся сравнивают ее с тем, что получилось у них.)

→ существительное
→ прилагательное
→ числительное
→ глагол
→ местоимение
→ наречие

→ предлоги
→ частицы
→ союзы

самостоятельные
междометия

Слово учителя: В этой таблице представлены не все части речи, а лишь те, изучением которых вы будете заниматься в ближайшее время.

Вопрос учителя: Приведите примеры из таблицы

Вопрос учителя: Что означает каждая часть речи? Для чего она служит?

Вопрос учителя: К какому стилю относится прочитанный текст? Назовите его признаки.

Ответ ученика: Научный. Точность, лаконичность, отсутствие средств выразительности.

IV. Подведение предварительных итогов.

Учащиеся рассказывают о том, что они узнали о предмете изучения в морфологии; о том, чем слова самостоятельных частей речи отличаются от служебных, делают выводы, опираясь на материал учебника.

V. Первичное закрепление.

Слайд 5.

На экране стихотворение. Учитель читает его вслух.

(Не) привыкайте (к) ч…десам –
Д… витесь, им, д… витесь!
(Не) привыкайте (к) н…бесам,
Гл…зами (к) ним т…нитесь
Приглядывайтесь (к) обла… кам,
Прислуш…вайтесь (к) птицам,
Прикладывайтесь (к) родникам –
Ничто (не) повт…рит..ся.
(За) мигом миг, (за) щагом шаг
Вп…дайте (в) изумленье.
Все будет так и все не так
Через одно мгновенье.

Вопрос учителя: К какому стилю относится этот текст?

Ответ ученика: К художественному.

Вопрос учителя: В чем его отличие от научного?

Ответ ученика: Присутствует описание природы, нет точных данных, здесь чувства, эмоции человека.

Трое учащихся по четверостишиям расставляют пропущенные буквы, обозначают орфограммы и объясняют их. Над словами первого четверостишия учащиеся в тетрадях пишут названия частей речи. Идет проверка.

Слово учителя: Распределите слова по двум группам: самостоятельные и служебные.

Есть еще признак, позволяющий отличить слова самостоятельных частей речи от служебных.

Сделаем синтаксический разбор предложения:

Слайд 6.

Не привыкайтек чудесам –дивитесьим,дивитесь!

(Побудительное, восклицательное, простое, распространенное, осложнено однородными сказуемыми)

(Ученики разбирают на экране)

Вопрос учителя: Сколько частей речи в предложении?

Ответ ученика: 5

Вопрос учителя: А членов предложения? Почему?

Ответ ученика: 3. Слова служебных частей речи являются теми же членами предложения, что и самостоятельные.

Слайд 7.

VI. Самостоятельная работа учащихся.

Дети работают со 2-ым и 3-им четверостишиями стихотворения, определяют слова, разделяют их на самостоятельные и служебные части речи.

VII. Подведение итогов.

Учащиеся рассказывают, что изучили на уроке, что нового узнали о частях речи, в каком разделе лингвистики части речи изучаются.

VIII. Слайд 8.

Домашнее задание: §88, упр. 463 (для всех). Для желающих найти текст, интересный с точки зрения представленных в нем частей речи.

Урок по русскому языку на тему «Морфология» (5 класс)

Урок русского языка в 5 классе по учебнику М.М.Разумовской.

Тема «Морфология. Орфография. Части речи» (1 урок)

— Создавать условия для усвоения и систематизации знаний учащихся о морфологии путём наблюдения и практической работы.

— Развивать умение обозначать проблему, находить пути ее решения и применять полученные знания на практике;

— Развивать монологическую речь.

— Воспитывать умение работать в коллективе, стремление к самоанализу

Задачи урока: а) организовать практическую деятельность учащихся по изучению темы урока;

б) развивать основы исследовательской деятельности в ходе практической работы;

в) воспитывать коммуникативные навыки.

1. Доброе утро! Я Вам говорю!
Доброе утро я людям дарю.
И улыбаются добрые люди,
Видно, слова они добрые любят!

Повернитесь к соседу справа – улыбнитесь.

Повернитесь к соседу слева – улыбнитесь.

Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне. Мы начинаем наш урок.

Сегодня утром почтальон Печкин принес два письма , адресованные вам. Мне тоже интересно, что там написано (групповая работа)

Я, царица науки о языке, приглашаю вас в путешествие по моей стране. Вас ждут увлекательные встречи, научные открытия, занимательные игры. Надеюсь: вам будет интересно общаться со мной. Желаю успехов! Кто же я такая? Вы это сможете определить, отгадав имена моих друзей по горизонтали. Моё имя прочтёте по вертикали. Ни пуха ни пера вам!

Вот мои друзья, они сами расскажут о себе (вопросы кроссворда):

1. Я изучаю состав слова.

2. А я подсказываю всем, как нужно правильно писать слова.

3. Изучаю буквы и их звуковое значение.

4. Знаю всё о звуках речи.

5. Мне под силу разгадывать тайны образования слов.

6. Подскажу все значения слов русского языка.

7. Правильно произношу звуки, ставлю ударения и вам советую.

8. А я самая главная наука о языке.

9. Изучаю словосочетания и предложения и их строение.

10. Всегда правильно ставлю знаки препинания и вас научу.

2. Что же за наука эта морфология?

— Как вы считаете, что изучает морфология?

— Какое слово вы увидели среди друзей с первым корнем морфо? ( морфемика изучает части слова, а морфология – части речи)

(Если учащиеся затруднятся ответить, обратимся к стихотворению О.Выготской «Веселая грамматика»)

Существительное – школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.

Встали мы – местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.

Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.

Не и ни – у нас частицы,
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!

После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья: ох и ах!

А потом у тёплой печи
Повторяем части речи!

Выписать из стихотворения в тетрадь названия частей речи.

О каких двух частях речи умолчал автор? (предлог , союз)

Какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься?

Оформление ромашки «Морфология». Учащиеся читают название части речи, вспоминают вопросы и лексическое значение и прикрепляют к кругу. (Круг со словом «Морфология», лепестки с названием частей речи (знаменательные части речи – белые, служебные – голубые)

— А почему лепестки нашей ромашки разного цвета?

Самостоятельные части речи отвечают на вопросы, имеют лексическое значение

3. Работа по учебнику.

— Чтение правила по учебнику Разумовской (стр. 208), выписать определение слова «морфология»

5 Игра в снежки по стихотворению О.Выготской. Дети становятся в круг (Ученик называет слово из стихотворения, бросает бумажный снежок своему однокласснику, тот должен отгадать часть речи).

6 . Посмотрите в окно, какая чудесная погода. Какие стихотворения об этом времени года вы знаете?

Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел (1 команда)

Поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз (2 команда)

1) Синтаксический разбор предложения (два ученика у доски)

2)Морфемный разбор слов( два ученика у доски):зимнюю, везущая

3) Словообразовательный анализ: зимнюю, везущая

6. Вопрос: как мы определяем части речи?

Какими частями речи могут быть слова: жгут, село (групповая работа, каждая доказывает своё мнение, делает вывод)

Игра «Собрать вещи в туристический поход».

Однажды Морфология собралась в поход и в рюкзак положила глагол, приставки, предлоги, синонимы, имя существительное, обращения, местоимение, орфограммы, запятые, имя прилагательное.

Какие вещи Морфологии придется выложить из рюкзака?

1. На уроке для меня было важно______________________________________

2. На уроке мне было сложно_________________________________________

3. Теперь я умею__________________________________________________

4. На уроке у меня получилось_____________________________________

8. Домашнее задание: упражнение 589 или написать мини- сочинение «Страна Морфология»


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/625880

http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yaziku-na-temu-morfologiya-klass-2773376.html