Мягкий разделительный знак правописание слов с мягким разделительным знаком конспект урока

Конспект урока по русскому языку 3 класс на тему: Мягкий разделительный знак (ь). Правописание слов с мягким разделительным знаком.
учебно-методический материал по русскому языку (3 класс)

1. Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.

2. Развивать умение различать разделительный мягкий знак и Ь -показатель мягкости согласных.

3.Пополнять словарный запас учащихся.

4.Развивать монологическую речь.

5.Развивать мелкую моторику.

6.Совершенствовать зрительное восприятие

Скачать:

ВложениеРазмер
otkrytyy_r.yaz_.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Мягкий разделительный знак (ь).

Правописание слов с мягким разделительным знаком.

Цель урока: совершенствовать умение писать слова с разделительным ь знаком и другими изученными орфограммами.

1. Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.

2. Развивать умение различать разделительный мягкий знак и Ь -показатель мягкости согласных.

3.Пополнять словарный запас учащихся.

4.Развивать монологическую речь.

5.Развивать мелкую моторику.

6.Совершенствовать зрительное восприятие.

1.Формировать общеучебные умения:
а) умение самостоятельно добывать знания;
б) умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
в) умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.

Оборудование: компьютер, письменная тетрадь, ручка, карандаш, карточки – настроения, сюжетные картинки.

I) Организационный этап.

Прозвенел уже звонок,
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

III) Актуализация знаний.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2) Минутка чистописания

Найдите одинаковый звук в словах: ДВЕРЬ, ДРОЗД, ПОДУШКА, ПОМИДОР

Что вы можете сказать об этом звуке?

— Какая буква обозначает этот звук на письме?

— Спишите с доски, продолжив закономерность да Д дб Д дв Д

— Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите. Подчеркни букву Д.

Сделал дело – гуляй смело.

Прочитайте еще раз пословицу. Она будет девизом нашего урока.

2) Словарная работа

– Вспомним правила написания словарного диктанта. Воспользуйся памяткой.
– Где созревает урожай? (На огороде)
– Будем собирать урожай. Куда складываем? (В корзину)

— Теперь я тебе прочитаю слова, а ты запиши их в тетрадь. Подчеркни безударную гласную в слове.

Огород, корзина, картофель, морковь, огурец, овощи, петрушка, горох.

Обменяйтесь тетрадями проверьте, написание по словарю. (работа в парах)

3) Составление предложения

Составить предложение со словами огород , овощи .

Пропиши в тетради, один ученик у доски.

Запишите в тетради. На огороде выросли спелые овощи.

Дайте характеристику предложению.

II) Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной̆ деятельности учащихся.

1) Сообщение цели

Слова собрала я здесь не зря:
Дере вья , лис тья и ска мья ,
Коло сья , бра тья и се мья –
Чем слова похожи эти отвечайте быстро дети.

(Слова с разделительным мягким знаком)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

– Сегодня мы будем работать над правописанием слов с разделительным ь .

— Какие цели мы поставим?

– усвоить как можно больше слов, научиться писать эти слова правильно, не пропуская ь .

IV) Первичное усвоение новых знаний.

1) на основе прочитанных и записанных слов сформулируем правило о написании разделительного ь .

– Какие буквы пишутся перед разделительным мягким знаком? (согласные )

– Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака? (гласные)

– Назови эти гласные буквы. (Е,Ё,Ю,Я,И)

– Именно только эти гласные стали дружить с разделительным Ь)

– А теперь попробуй сформулировать правило

Вывод: Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ после согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я. Разделительный мягкий знак – орфограмма.

Давайте проверим, правы ли мы с помощью учебника стр. 68. Прочитайте правило.

  • Найдите на с. 68, упр. 125. Прочитайте стихотворение А. Усачева.

– Определите главную мысль стихотворения.

– Назовите слова, в которых есть буква, которая звука не обозначает. Какую роль она выполняет в каждом из слов?

– Выполните письменное задание.

– Что означает цифра 1 справа от слова
«друзья»?

Выполните разбор. При необходимости можете обращаться к памятке на с. 143.

После выполнения задания проводится само-
проверка.

Дру-зья́ [друз’й’а] – 2 сл.

д [д] – согл., звон. парн., тв. парн.;

р [р] – согл., звон. непарн., тв. парн.;

у [у] – гласн., безуд.;

з [з’] – согл., звон. парн., мягк. парн.;

я

[й’] – согл., звон. непарн., мягк. непарн.;

V) Первичная проверка понимания

Проверим, как вы усвоили правило написания разделительного ь. У вас на столах лежат карточки с заданием и со словами.

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье. ( ОЦЕНИТЕ СЕБЯ)

– Зачитай. (оценка учащихся)

– Какую роль выполняет в этих словах разделительный Ь? ( разделяет согласный звук от гласного )

Вывод: Повторим правило

Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ после согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я.

— Как вы, считаете какую функцию выполняет ь знак во втором случае? (обозначает мягкость предшествующего согласного

VI) Первичное закрепление.

– Работа по учебнику стр. 69 упр.126. Прочитайте задание.

— Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одним новым словарным словом.

КОМПЬЮТЕР. Что оно обозначает?

Компьютер – пришло к нам из английского языка и означает оно вычисляю, считаю.

Запишите слово в свои словари, выделите орфограмму.

— Давайте вспомним, что же такое орфограмма. Прочитайте на стр. 69.

Один ученик называет орфограмму, другой объясняет правописание, затем все вместе записываем, выделяем орфограмму.

ЛИСТВА, СЕНТЯБРЬ, ДОЖДЬ, ОКТЯБРЬ, СНЕГ, ХОЛОДА, ВЕТЕРОК, ТРАВА, ЖЕЛТЫЙ, ЦВЕТЫ, ВЬЮГА.

Я читаю предложение, а вы заменяете его одним словом.

1) Дождливая, пасмурная погода. (ненастье)
2) Чувство огромной радости. (счастье)
3) Вид спортивного снаряда с острым наконечником. (Копьё)
4) Одежда, для девочки. (платье)
5) Мебель в виде доски на ножках. (скамья)

– На какую орфограмму встретились слова? (разделительный мягкий знак)

— У меня для вас тест, на закрепление, поработать с ним, вам нужно будет в группах.

1. Разделительный мягкий знак пишется:

А) в середине слова между согласными;

Б) в конце слова;

В) в корне слова после согласных перед гласными е, ё, ю, и, я.

2. Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:

3. Укажи слово с разделительным мягким знаком:

4. Укажи слово с правильным переносом:

— В начале нашей с вами работы, мы определили цели урока.

-Мы с ними справились?

— Давайте еще раз прочитаем правило в учебнике!

-Оцените работу класса за урок

— А чью работу и на сколько мы можем оценить ?

-Ребята, что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

На дом с. 69 №127 , разделить для переноса, правило.

Спасибо за урок! Мне с вами было приятно работать. Только вот на последок хочу задать вопрос, посмотрите друг на друга, в чьих именах есть разделительный мягкий знак? ( Илья, Татьяна), значит, в каких еще словах встречается разделительный мягкий знак? Не забудем его писать в именах собственных?

СПАСИБО ЗА УРОК!

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.

Платье , морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья , ружьё, кровать, колье

Конспект урока по русскому языку Правописание слов с разделительным мягким знаком

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Конспект урока по русскому языку во 2 –м «Б» классе.

Дата проведения: 30.10.2014г.

Тема: « Правописание слов с разделительным мягким знаком».

Цель: познакомить с правилом правописания разделительного Ь знака в конце и середине слова.

Обучающие: развитие фонематического слуха, формирование умения использования мягкого знака для обозначения мягкости согласных в конце и середине слова.

Развивающие: формирование и развитие умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.

Воспитательные: формирование правильного представления об окружающем мире, нравственных качеств, эстетического отношения к действительности, умения общаться и слушать.

Здоровьесберегающие (психологическая минутка, мотивирующие приёмы, игровая форма, эмоциональное состояние);

Развивающие методы и приёмы;

Групповая – при закреплении материала;

карточки в форме солнышка и тучки;

карточки для словарной работы;

карточки со случаями написания мягкого знака и с ошибками в его использовании.

карточки со схемами позиций мягкого знака;

• учебник «Русский язык 2 класс» С.А.Никитина, Л.П.Якунина, Р.Т.Мендекинова.

— У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

II . Психологическая минутка.

Долгожданный дан звонок,

Быть должны у нас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

— Проверьте, пожалуйста, готовность своих рабочих мест к уроку.

— Вы любите преодолевать трудности?

— Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

— Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

— А давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

— Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке русского языка?

— У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение. Выберите её, покажите.

— Всё ваше хорошее настроение я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее – тучками.

— Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.

— Ну что же, начнём урок с минутки чистописания.

Дети открывают тетради, число и классная работа записаны в тетрадях заранее, три ученика читают стихи по две строчки:

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

— Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете букву чистописания.

Подходящие ворота,
Проходи, кому охота! (Буква П)

— Назовите звук. [п]

Запись в тетрадь.

На доске записаны слова:

К … ньки, п … льто, м … дведь, уч … тель, т … традь.

— Что объединяет эти слова? (Все эти слова обозначают предметы, во всех этих словах пишется мягкий знак – показатель мягкости согласного)

— На какие две группы можно разделить слова? (Слова с мягким знаком в середине и слова с мягким знаком в конце)

— Запишите эти слова в два столбика (с комментированием).

— Какое из записанных слов подходит к этой схеме? (Пальто, коньки)

— Сколько в этом слове букв? Сколько звуков? Почему? (Пальто – 6 б., 5 зв.)

— Для чего нужен в этих словах мягкий знак? (что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются)

— Всё ли уже рассказали мы о мягком знаке?

V. Сообщение темы урока. А сейчас мы вместе попробуем вслушаться в тему нашего урока.

Снежная буря, метель.

Фрукты или ягоды, сваренные в сиропе.

Домики для пчёл.

— А ещё ребята, у нас в классе сегодня необычный гость. Кто же он, угадайте. О себе он говорит так:

Друзья, открою я секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья,
Ем печенье, ем варенье.
Кто же это. (Карлсон)

— Какое правило он предлагает повторить в своей загадке? (Разделительный мягкий знак)

— Это тема сегодняшнего урока.

Карлсон хочет проверить ваше внимание. Какие слова с разделительным мягким знаком в его загадке? Назовите их (друзья, варенье, здоровье, веселье, печенье).

— Запишите эти слова (один ученик записывает на доске).

— Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова с разделительным мягким знаком – это будет цель нашего урока.

V I . Работа по теме урока.

полёт семя солю
польёт семья солью

— Ребята, давайте прочитаем слова, записанные на доске и сравним их.

— Чем отличаются слова верхней строки от слов нижней строки?

На доске появляется таблица.

— Когда же надо писать разделительный мягкий знак?

2) Устная работа. (Игра “Хлопок-молчок”)

Ружьё, звенья, крыльцо, кисель, платье, Дарья, осень, грязь, перья.

VII .Физкультминутка «Ёлочка»

3) Письменная работа.

— Запишите слова, обозначающие предметы во множественном числе:

Стул, кол, друг, дерево, колос, перо, крыло.

— Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?

— у неё нет собственного звука,

— но может влиять на звук, стоящий перед ней,

— не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

— Вот как сказал про мягкий знак писатель Л.Измайлов:

Мягкий знак – хитрый знак

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Почему у дома угол

Превратился сразу в уголь?

Без пожара, просто так?

Это сделал мягкий знак!

— Назовите слова с мягким знаком (уголь, сказать).

— Скажите, какие есть в этих словах орфограммы (мягкий знак в слове уголь, скажешь; безударная гласная в слове сказать)

— Как нам проверить безударную гласную? (подобрать проверочное слово — скажешь)

— Давайте эти слова запишем на второй строчке.

уголь сказать — скажешь

VIII .Работа по учебнику: стр. учебника 81 упражнение 212

— Ваша задача превратить мягкий знак для обозначения мягкости согласного в разделительный мягкий знак. Подчеркнуть в словах разделительный мягкий знак.

— У доски два ученика работают на отдельных сторонах, остальные дети пишут в тетрадях.

Пить – пью, лить – лью, шить – шью, степь – степью, дверь – дверью, ночь – ночью.

Проверяем работу на доске (с использованием сигнальных карточек).

— Где в слове стоит мягкий знак? Почему ты в слове написал мягкий знак?

— Какой вывод мы можем сделать?

IX . Здоровьесберегающая физкультминутка.

X . Распределительный диктант. Ребята, вам предстоит распределить слова в два столбика. В первый столбик слова с разделительным Ь знаком. Во второй столбик слова с мягким знаком – показателем мягкости согласного.

Разделительный Ь знак

Ь знак – показатель мягкости согласных

XI . Работа в парах.

— А сейчас наш гость Карлсон проверит, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.

— У вас на столах лежат карточки.

1.Найти и подчеркнуть слова с разделительным мягким знаком.

Хлопья, большой, шалунья, жильцы, жильё, льдина.

XII . Итог урока, оценивание.

— Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?

— А какой секрет русского языка вы теперь знаете? — Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

— Найдите у себя на парте солнышко и тучку. Поднимите ту картинку, которая теперь соответствует вашему настроению.

— Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке, узнали ещё один секрет русского языка. И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.

— Спасибо всем. Урок закончен.

XIII . Домашнее задание. Стр. 82 упражнение 214. Придумать и записать 5 новых слов с разделительным Ь знаком.

Данный урок проводится во втором классе в первой четверти, в конце октября. При составлении данного урока учитывались возрастные особенности, реальные возможности учеников. Все обучающиеся имеют положительную мотивацию к учебной деятельности, при подготовке к уроку были учтены программные требования: — по развитию устной и письменной речи;

— физкультминутка, смена деятельности;

— активность, осознанность, системность;

— психологические особенности младших школьников.

На уроке была поставлена следующая цель: познакомить с правилом правописания разделительного Ь знака в конце и середине слова. Реализуются образовательные, развивающие и воспитательные задачи.

Содержание материала урока, методы и средства обучения соответствуют интерпретирующему уровню активности познавательной деятельности учащихся.

Отличительной чертой данного урока являются задания творческого характера. На уроке осуществляется деятельностный подход, формируются способы умственной деятельности.

Используются различные формы организации познавательной деятельности учащихся (фронтальная, групповая, коллективная).

— по типу заданий – конструктивная;

— по месту её на уроке — на этапе закрепления.

Задания для самостоятельной работы подобраны с нарастающей степенью сложности, постепенно переходя в творческие, требующие активности познавательной деятельности учащихся.

Этапы урока выдержаны во времени, каждая минута эффективно загружена.

Организация активной мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока, способствовали достижению образовательных задач, перед обучающимися ставились посильные познавательные задачи. На уроке использовала интерактивную доску, презентацию, что позволяет проводить уроки разнообразно, а у детей всегда присутствует интерес к изучаемому предмету. Свой урок старалась построить так, чтобы часто звучал вопрос «почему?». А дети пытались отвечать, на поставленный вопрос.

Обучающиеся на уроке были активны, мотивированны. С предложенными заданиями дети справлялись, на уроке применялись физкультминутки. Возможности кабинета были использованы полностью, приёмы и методы, применяемые на уроке были разнообразны. Применение компьютерных технологий мотивирует учащихся к настрою в работе. Обучающиеся на данном уроке выполнили большой объём работы, разнообразной по виду, перегрузки и переутомления не было.

Применение ИКТ было использовано в основной части урока и на этапе закрепления (по 2 -3 мин.).

Использование мультимедийных презентаций позволило мне сделать урок эмоционально окрашенным, привлекательным вызывало у ребенка живой интерес, является прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности урока. Так, использование мультимедийных презентаций обеспечивает активность детей при рассматривании, направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, развитие творческой способности, воображения.

Открытый урок «Правописание слов с разделительным мягким знаком». 2-й класс

Класс: 2

Цель: формировать навыки правописания слов с разделительным мягким знаком и другими изученными орфограммами.

Задачи:

  • Предметные:
    • Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова.
    • Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак.
    • Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости.
    • Учить переносить слова с мягким знаком.
    • Обогащать словарный запас учащихся.
  • Личностные
    • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
    • мотивация к творческому труду, к работе на результат.
  • Метапредметные:
    • Регулятивные
      • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
      • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
    • Познавательные
      • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
      • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
    • Коммуникативные
      • готовность слушать собеседника и вести диалог;
      • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
      • использовать игровые технологии, здоровьесберегающие, информационные.

I. Организационный момент

Вот снова прозвенел звонок –
Мы начинаем наш урок.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

– Записываем в тетрадях число, классная работа.

II. Актуализация знаний

1. Словарная работа

Учитель показывает слово с пропущенной орфограммой на карточке, один ученик объясняет, какую букву, надо писать. Все записывают эти слова.

Д…рога, б…рёза, . нварь, к…ньки, м…роз, м…тель, сн…гирь, р…сунок.

– На какую тему эти слова? (Ответы детей.)

2. Орфографическая минутка

– Прочитайте группы слов на доске и определите по какому признаку они объединены?

Снег, травка, глазки, улов
Поляна, снежок, земля, бросать
Воробьи, заячьи, ребячьи, коньки

– Чем похожи слова третьей группы? (Во всех словах пишется буква ь)
– Какое слово лишнее? Почему?(Лишнее слово коньки, в нем мягкий знак показатель мягкости.)
Докажите. Обоснуйте свой ответ.
Что общего у оставшихся слов? (Разделительный мягкий знак)
Запишите слова, подчеркните в них орфограмму.

III. Самоопределение к деятельности

– О какой букве написано правило в стихах?

Что за буква, кто узнает,
Звука не обозначает.
Может только показать,
Как согласную читать. (Это буква мягкий знак.)

О какой «работе» мягкого знака идет речь в этом стихотво­рении? (Мягкий знак показатель мягкости.)
Послушайте следующее стихотворение об этой букве.

Перед Е, Ё, И, Ю, Я
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жилье –
Перед Я, И, Е, Ю, Ё.

– Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь? (Это разде­лительный мягкий знак.)
Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

IV. Физкультминутка

А сейчас все дружно встали,
Отдохнем, как на привале.
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поклонись!
Руки вверх, руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!

V. Работа по теме урока

1. Работа с учебником

2. Упражнение в определении значения мягкого знака

Карточка 1 (Приложение)

Запиши слова в два столбика. В первый столбик с мягким знаком для обозначения мягкости согласного, а в другой – с разделительным мягким знаком. Раздели вертикальной чертой слова для переноса.

С Ь, обозначающим мягкость С разделительным Ь

Соловьи, льдина, гостья, птичьи, больница, друзья, пальто, перья, здоровье, шалунья, жильцы, большой.

Проверка. Прочитайте слова с мягким знаком для обозначения мягкости согласного по слогам, как вы разделили для переноса.

– Прочитайте слова с разделительным мягким знаком.

3. Упражнение в написании разделительного мягкого знака

Карточка 2 (Приложение)

Спиши слова, вставляя, где нужно, разделительный мягкий знак.

Ночю, ули, шёт, лёт, птичя, вороби, лют, медвежя, деревя, семя, листя, друзя, солови, перя, заячи.

Проверка. Учащиеся по очереди подходят к доске и на месте мягкого знака ставят вертикальную черточку.

4. Замените словосочетания одним словом с разделительным Ь. Запишите эти слова. (Словосочетания читает учитель)

Снежная буря – вьюга
Мама, папа, дети – семья
Ягоды, сваренные в сахаре – варенье
Дом, жилище – жильё
Домики для пчёл – ульи
В какое время года птицы улетают в тёплые края? – осенью

5. Составьте из слов предложения. Запишите. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком. (Слова записаны на доске)

сидит, на, снегирь, рябине
птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют

Какие слова с мягким знаком вы не подчеркнули? Почему?
– Какие орфограммы ещё встретились в этих предложениях?

VI. Самостоятельная работа

1.Выпишите только те слова, в которых надо поставить раз­делительный мягкий знак.

Плат..е, земл..я, гост..я, кол..есо, ш..ет, Кат..я, Дар..я.

– В каких словах написали разделительный мягкий знак?

2. Тест-игра «Выбери нужное слово»

VII. Рефлексия

– Над правописанием какой буквы мы работали на уроке?
– Какие выводы сделали?
– Какое задание вам было интересно выполнять?
– Возьмите солнечные лучики и капельки дождя. Если вы считаете, что урок полезен, то приклейте лучики к солнышку, а если вам было скучно, вы ничего полезно не узнали и не запомнили, то к тучке приклейте капельки дождя

VIII. Домашнее задание на выбор

Упр.65 с.37 или написать 3 пословицы, где есть слова с разделительным мягким знаком


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-pravopisanie-slov-s-razdelitelnim-myagkim-znakom-302164.html

http://urok.1sept.ru/articles/660147