Начальная школа правописание падежных окончаний имен существительных

Конспект урока Тема: правописание падежных окончаний имен существительных Класс: 4 (общеобразовательный)

Тема: правописание падежных окончаний имен существительных

Класс: 4 (общеобразовательный)

УМК: «Школа России» (Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)

Цель урока: учить записывать безударные падежные окончания имен существительных

Образовательные: закрепление знанийо склонениии падежах имен существительных, формирование знаний о написании падежных окончаний имен существительных.

Воспитательные: воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.

Развивающие: развитие речи учащихся, логического образного мышления, находчивости, сообразительности, умения анализировать и логично рассуждать

Формирование универсальных учебных действий

Дидактико-методическое обеспечение занятия:

Презентация, составленная в Microsoft PowerPoint

Демонстрационные таблицы «Падежи», «Склонение существительных», «Падежные окончания имен существительных»

Таблички со слова без окончаний + таблички–окончания слов.

Карточки для групповой работы

Конверты с разрезными карточками для работы в парах.

Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобрзоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – 6-у изд. – М.: Просвещение, 2010.

Ход урока

I. Организационный момент

– Ребята, поднимите руку, кто из вас любит осень? Зиму? Весну? Лето? (Ребята поднимают руки)

– Сегодня за один урок мы побываем с вами во всех временах года. Вы готовы отправиться в путешествие? (Да).

При словах «мы побываем с вами во всех временах года» появляется картинка

При словах «отправляемся в путешествие сегодня» появляется число.

Значение задания. Введение в игровую ситуацию урока.

II. Сообщение темы урока

– Для того, чтобы отравиться в путешествие надо вспомнить, какую тему мы начали изучать. (Правописание падежных окончаний имен существительных).

Значение задания. Постановка учебной задачи урока. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание)

III. Минутка чистописания

– Правильно. Мы отправляемся в путешествие сегодня, 22 ноября. (Записываем в тетради).

– Теперь закройте глазки и догадайтесь, в какое же время года мы попали. (Мы слышим шум дождя. Осень).

Включается аудиозаписью «Шум дождя», по которой дети должны определить, что это осень.

Затем, открывая глаза, они видят осенний коллаж.

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

– Правильно. Осенью часто идет дождь. В каких буквах мы можем встретить элементы, похожие на капельку? (з, д, у)

– Как называется этот элемент буквы? (петелька)

– Как правильно записать петлю? (до середины строки и пересекается на линии)

– Молодцы, запишите буквы, записанные на доске. Не забывайте о наклоне тетрадки и правиле посадки при письме (Дети записывают).

На слайде изображено окно, тетрадь и ручка.

При словах «элементы, похожие на капельку» появляется капелька.

Проверка: учитель следит за ходом чистописания, индивидуальный контроль.

Значение задания. Формирование каллиграфического почерка, правильной посадки при письме, формирование регулятивных универсальных учебных действий (самоконтроль), формирование познавательных универсальных учебных действий (анализ элементов букв)

IV. Словарная работа

– Осенью созревает урожай на грядках. Давайте соберем его в корзину. С новой строки записываем слово «словарь».

– Овощи выращивать – это большая работа. Вот нам надо сначала разгадать ребусы.

После разгаданного ребуса на слайде появляется корзинка, которую помещается соответствующий овощ. Ребята записывают слова с устным комментированием в тетрадь, сверяют с соответствующим слайдом.

Слова под картинками появляется уже после того, как ребята разгадали ребус.

Ученик по слогам произносит, как он запишет слово и на экране появляется корзина, в которую с помощью настроенной анимации помещается овощ и высвечивается словарное слово. Всего словарных слов пять. Работа со словами построена по аналогичному принципу.

– Какое слово лишнее и почему? (Лишнее слово капуста, т.к. все слова 2 скл, капуста – 1 скл.)

На слайде только список слов.

Проверка по слайду (склонения слов) – комментирует ученик

Слово «капуста» выделятся красным цветом (настройка анимации)

– Для чего нужно знать склонение слов? (Чтобы правильно записывать окончания существительных)

Значение задания. Развитие орфографической зоркости, сообразительности, находчивости, логического образного мышления, умение логично рассуждать и анализировать (познавательные универсальные учебные умения). Формирование умения классифицировать, выделять лишнее по прогнозируемому признаку (связанному с темой урока). Актуализация знаний о склонениях.

– Мы выполнили все задания, собрали урожай, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Хруст снега. Это зима)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Хруст снега», по которой дети должны определить, что это зима.

Затем, открывая глаза, они видят зимний коллаж.

V. Актуализация знаний

– Время зимних забав…поиграем в игру «Снежки». Приготовьте два карандаша: красный и зеленый. Если вы согласны с утверждением – поднимайте зеленый карандаш, если нет – красный. Кто ответит неправильно – в того и попадет снежок. Посмотрим, кто самый внимательный.

В русском языке пять падежей. (нет)

В русском языке пять косвенных падежей. (да)

Винительный падеж является в предложении подлежащим. (нет)

Предлог «к» является предлогом дательного падежа. (да)

Предложный падеж всегда употребляется без предлога. (нет)

Именительный падеж всегда употребляется без предлога. (да)

Вопросы родительного падежа: кому? чему? (нет)

Вопросы родительного падежа: кого? чего? (да)

Проверка: дети обосновывают правильный ответ

Значение задания. Актуализация знаний о падежах, развития внимательности.

VI. Работа по теме урока

– Молодцы. Что еще любят делать дети зимой? (Лепить снеговиков)

– Давайте и мы слепим снеговика. Сколько снежных комов обычно требуется для снеговика? (Три)

– Мы построим снеговика из трех падежей. Перед вами слова, у которых нет окончаний.

– Как правильно записать падежное окончание? (Определить склонение и падеж слова. В Р.п. 1 скл. и в 3 скл. запишем букву «и»)

На доске учитель прикрепляет карточки с названиями падежей.

Ученик выходит к доске берет карточку-слово (синего цвета) и прикрепляет в нужный столбик, определяя падеж, затем доказывая какую букву надо записать прикрепляет окончание (красного цвета)

Дети распределяют слова по трем столбикам в тетради.

Слова предлагаются в следующем порядке: на елке, к горке, у горки, к зиме, в сугробе, без метели, к ели, о подарке, от вьюги

Сначала слайд пустой.

С каждым правильным ответом собирается или украшается соответствующий ком.

Слайд с настройками анимации

Проверка: ученик выходит к доске прикрепляет на магнит слово в нужный столбик и комментирует свой ответ.

Значение задания. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных, формирование коммуникативных универсальных учебных действий (аргументирование ответа), формирование познавательных универсальных учебных действий (работа с таблицей – классификация)

VII. Физкультминутка + гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

– Нас снежинка приглашает поиграть.

Следите глазами за снежинкой.

Ребята следят за движением снежинки, которая движется по кругу, звездочке, квадрату, крест на крест.

Значение задания. Снятие напряжения с глаз, сохранение зрения

Физкультминутка. (Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

– Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем.

Я буду называть имена существительные.

Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете;
если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Слова для физкультминутки: Снежинка, снег, каток, зима, свежесть, шапка, пальто, шарф, изморозь, снеговик, вьюга, метель

Значение задания. Активный отдых с опорой на имеющиеся знания и восстановление работоспособност и.

– Мы выполнили все задания, поиграли в снежки, слепили снеговика, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Пение птиц. Весна)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Весеннее пение птиц», по которой дети должны определить, что это весна.

Затем, открывая глаза, они видят весенний коллаж.

VIII. Работа в группе

– Весной принято наводить порядок. Вот и в наших словах во время зимней вьюги некоторые буквы рассыпались. Надо вставить их на место. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в группе на карточках.

Деление на группы происходит по рядам (ребята с первых парт поворачиваются к ребятам второй парты, с третьих парт – подходят ко вторым партам).

Уровень знаний детей в группах примерно одинаковый.

Проверка: Взаимопроверка карточек в соседней группе (учитель контролирует). Ребята находят ошибки и исправляют, объясняя свое мнение.

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству (коммуникативные универсальные учебные действия). Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (взаимопроверка – контроль)

IX. Работа с учебником

– Мы потренировались в написании падежных окончаний существительных, работая в группе, а теперь поработайте самостоятельно по учебнику.

– Откройте учебник на стр. 116 упр. 96.

– Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы.

Окончания, (выделенные красным цветом на слайде), появляются при проверке (ученик объясняет какое окончание надо записать – появляется соответствующая буква)

Проверка: фронтальный опрос + самоконтроль с помощью слайда.

Значение задания. Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных. Развитие навыков самоконтроля (регулятивных универсальных учебных действий)

X. Работа в парах

– Молодцы. Трудные были задания, но мы с ними справились. Закрываем глазки и отправляемся дальше. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Стрекочут кузнечики, цикады. Лето.)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слайд сопровождается аудиозаписью «Кузнечики, цикады стрекочут», по которой дети должны определить, что это лето.

Затем, открывая глаза, они видят летний коллаж.

– Лето. Пора каникул, отдыха, веселья и игр.

– Вот мы сейчас и поиграем. Устроим заплыв.

Игра называется «Кто первый?» Играете вдвоём. Каждая пара получает 7 карточек с именами существительными в разных падежах. Доплывает первый тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

Каждое слово напечатано на отдельной карточке. Наборы карточек сложены в конверты.

Проверка. Проверяем вслух. Подведение итогов «заплыва».

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в парах; умения доказывать свою точку зрения. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных. Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки, аргументировать свою точку зрения. Формирование регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XI. Закрепление материала

– Пока мы с вами плавали наперегонки, волнами смыло несколько слов из письма. Их надо восстановить (задание выполняется устно). Дополните предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.

Брат меня и маму катал на ___________ по тихой реке. Он ловко работал ______. На воде тихо качались белые __________, желтые _________.Берега реки утопают в __________. Хорошо летом на реке!

Проверка: ученик называет слово, которое надо вставить и какое окончание надо записать. Остальные ребята контролируют.

Значение задания. Развитие речи и формирование умения правильно записывать падежные окончания. Формирование познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XII. Итоги урока

В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….

И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание…

А в третьем склонении,
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда я пишу
Окончание …

XIII. Домашнее задание

– Откройте учебники на странице 120 упражнение 106.

– Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Списать текст. Поставить слова в скобках в нужный падеж и правильно писать окончание. Над словом надписать склонение и падеж. Выделить окончание)

XIV. Завершение урока

– Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)

– Поднимите руку, кто запомнил правила правописания падежных окончаний.

Урок русского языка. 4-й класс. Тема: «Правописание падежных окончаний имен существительных»

Класс: 4

Презентация к уроку

Класс: 4 (общеобразовательный)

УМК: «Школа России» (Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова)

Цель урока: учить записывать безударные падежные окончания имен существительных

Задачи:

  • Образовательные: закрепление знанийо склонениии падежах имен существительных, формирование знаний о написании падежных окончаний имен существительных.
  • Воспитательные: воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству.
  • Развивающие: развитие речи учащихся, логического образного мышления, находчивости, сообразительности, умения анализировать и логично рассуждать
  • Формирование универсальных учебных действий

Дидактико-методическое обеспечение занятия:

  1. Мультимедийный проектор
  2. Экран
  3. Презентация, составленная в Microsoft PowerPoint
  4. Демонстрационные таблицы «Падежи», «Склонение существительных», «Падежные окончания имен существительных»
  5. Магнитная доска
  6. Таблички со слова без окончаний + таблички–окончания слов.
  7. Карточки для групповой работы
  8. Конверты с разрезными карточками для работы в парах.
  9. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобрзоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова. – 6-у изд. – М.: Просвещение, 2010.

Ход урока

I. Организационный момент

– Ребята, поднимите руку, кто из вас любит осень? Зиму? Весну? Лето? (Ребята поднимают руки)

– Сегодня за один урок мы побываем с вами во всех временах года. Вы готовы отправиться в путешествие? (Да).

При словах «мы побываем с вами во всех временах года» появляется картинка

При словах «отправляемся в путешествие сегодня» появляется число.

Значение задания. Введение в игровую ситуацию урока.

II. Сообщение темы урока

– Для того, чтобы отравиться в путешествие надо вспомнить, какую тему мы начали изучать. (Правописание падежных окончаний имен существительных).

Значение задания. Постановка учебной задачи урока. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (целеполагание)

Осень

III. Минутка чистописания

– Правильно. Мы отправляемся в путешествие сегодня, 22 ноября. (Записываем в тетради).

– Теперь закройте глазки и догадайтесь, в какое же время года мы попали. (Мы слышим шум дождя. Осень).

Включается аудиозаписью «Шум дождя», по которой дети должны определить, что это осень.

Затем, открывая глаза, они видят осенний коллаж.

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

– Правильно. Осенью часто идет дождь. В каких буквах мы можем встретить элементы, похожие на капельку? (з, д, у)

– Как называется этот элемент буквы? (петелька)

– Как правильно записать петлю? (до середины строки и пересекается на линии)

– Молодцы, запишите буквы, записанные на доске. Не забывайте о наклоне тетрадки и правиле посадки при письме (Дети записывают).

На слайде изображено окно, тетрадь и ручка.

При словах «элементы, похожие на капельку» появляется капелька.

Проверка: учитель следит за ходом чистописания, индивидуальный контроль.

Значение задания. Формирование каллиграфического почерка, правильной посадки при письме, формирование регулятивных универсальных учебных действий (самоконтроль), формирование познавательных универсальных учебных действий (анализ элементов букв)

IV. Словарная работа

– Осенью созревает урожай на грядках. Давайте соберем его в корзину. С новой строки записываем слово «словарь».

– Овощи выращивать – это большая работа. Вот нам надо сначала разгадать ребусы.

После разгаданного ребуса на слайде появляется корзинка, которую помещается соответствующий овощ. Ребята записывают слова с устным комментированием в тетрадь, сверяют с соответствующим слайдом.

Слова под картинками появляется уже после того, как ребята разгадали ребус.

Ученик по слогам произносит, как он запишет слово и на экране появляется корзина, в которую с помощью настроенной анимации помещается овощ и высвечивается словарное слово. Всего словарных слов пять. Работа со словами построена по аналогичному принципу.

– Какое слово лишнее и почему? (Лишнее слово капуста, т.к. все слова 2 скл, капуста – 1 скл.)

На слайде только список слов.

Проверка по слайду (склонения слов) – комментирует ученик

Слово «капуста» выделятся красным цветом (настройка анимации)

– Для чего нужно знать склонение слов? (Чтобы правильно записывать окончания существительных)

Значение задания. Развитие орфографической зоркости, сообразительности, находчивости, логического образного мышления, умение логично рассуждать и анализировать (познавательные универсальные учебные умения). Формирование умения классифицировать, выделять лишнее по прогнозируемому признаку (связанному с темой урока). Актуализация знаний о склонениях.

– Мы выполнили все задания, собрали урожай, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Хруст снега. Это зима)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Хруст снега», по которой дети должны определить, что это зима.

Затем, открывая глаза, они видят зимний коллаж.

Зима

V. Актуализация знаний

– Время зимних забав…поиграем в игру «Снежки». Приготовьте два карандаша: красный и зеленый. Если вы согласны с утверждением – поднимайте зеленый карандаш, если нет – красный. Кто ответит неправильно – в того и попадет снежок. Посмотрим, кто самый внимательный.

(Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

  • В русском языке пять падежей. (нет)
  • В русском языке пять косвенных падежей. (да)
  • Винительный падеж является в предложении подлежащим. (нет)
  • Предлог «к» является предлогом дательного падежа. (да)
  • Предложный падеж всегда употребляется без предлога. (нет)
  • Именительный падеж всегда употребляется без предлога. (да)
  • Вопросы родительного падежа: кому? чему? (нет)
  • Вопросы родительного падежа: кого? чего? (да)

Проверка: дети обосновывают правильный ответ

Значение задания. Актуализация знаний о падежах, развития внимательности.

VI. Работа по теме урока

– Молодцы. Что еще любят делать дети зимой? (Лепить снеговиков)

– Давайте и мы слепим снеговика. Сколько снежных комов обычно требуется для снеговика? (Три)

– Мы построим снеговика из трех падежей. Перед вами слова, у которых нет окончаний.

– Как правильно записать падежное окончание? (Определить склонение и падеж слова. В Р.п. 1 скл. и в 3 скл. запишем букву «и»)

На доске учитель прикрепляет карточки с названиями падежей.

Ученик выходит к доске берет карточку-слово (синего цвета) и прикрепляет в нужный столбик, определяя падеж, затем доказывая какую букву надо записать прикрепляет окончание (красного цвета)

Дети распределяют слова по трем столбикам в тетради.

Слова предлагаются в следующем порядке: на елке, к горке, у горки, к зиме, в сугробе, без метели, к ели, о подарке, от вьюги

Сначала слайд пустой.

С каждым правильным ответом собирается или украшается соответствующий ком.

Слайд с настройками анимации

СловоНа слайде
на елкеПоявляется нижний ком
к горкеПоявляется средний ком
у горкиПоявляется верхний ком
к зимеСредний ком украшается двумя руками-веточками и пуговицами
в сугробеНижний ком украшается пуговицей
без метелиВерхний ком украшается носом — морковкой
к елиСредний ком украшается шарфом
о подаркеНижний ком украшается двумя пуговицами
от вьюгиВерхний ком украшается шляпой

Проверка: ученик выходит к доске прикрепляет на магнит слово в нужный столбик и комментирует свой ответ.

Значение задания. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных, формирование коммуникативных универсальных учебных действий (аргументирование ответа), формирование познавательных универсальных учебных действий (работа с таблицей – классификация)

VII. Физкультминутка + гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз

– Нас снежинка приглашает поиграть.

Следите глазами за снежинкой.

Ребята следят за движением снежинки, которая движется по кругу, звездочке, квадрату, крест на крест.

Значение задания. Снятие напряжения с глаз, сохранение зрения

Физкультминутка. (Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

– Зимой холодно, давайте немножко согреемся и поиграем.

Я буду называть имена существительные.

Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши;
если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете;
если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.

Слова для физкультминутки: Снежинка, снег, каток, зима, свежесть, шапка, пальто, шарф, изморозь, снеговик, вьюга, метель

Значение задания. Активный отдых с опорой на имеющиеся знания и восстановление работоспособности.

– Мы выполнили все задания, поиграли в снежки, слепили снеговика, а теперь закройте глазки и мы отправимся дальше в путешествие. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Пение птиц. Весна)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слад сопровождается аудиозаписью «Весеннее пение птиц», по которой дети должны определить, что это весна.

Затем, открывая глаза, они видят весенний коллаж.

VIII. Работа в группе

Весна

– Весной принято наводить порядок. Вот и в наших словах во время зимней вьюги некоторые буквы рассыпались. Надо вставить их на место. Вместе наводить порядок веселее. Работаете в группе на карточках.

(Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

Деление на группы происходит по рядам (ребята с первых парт поворачиваются к ребятам второй парты, с третьих парт – подходят ко вторым партам).

Уровень знаний детей в группах примерно одинаковый.

Проверка: Взаимопроверка карточек в соседней группе (учитель контролирует). Ребята находят ошибки и исправляют, объясняя свое мнение.

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в группах, умения слушать собеседника, владеть способами совместной деятельности в группе, приемами действий в ситуациях общения; умений искать и находить компромиссы, отстаивать свою точку зрения, быть способным к сотрудничеству (коммуникативные универсальные учебные действия). Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки. Формирование регулятивных универсальных учебных действий (взаимопроверка – контроль)

IX. Работа с учебником

– Мы потренировались в написании падежных окончаний существительных, работая в группе, а теперь поработайте самостоятельно по учебнику.

– Откройте учебник на стр. 116 упр. 96.

– Спишите стихотворение, вставляя пропущенные буквы.

Окончания, (выделенные красным цветом на слайде), появляются при проверке (ученик объясняет какое окончание надо записать – появляется соответствующая буква)

Проверка: фронтальный опрос + самоконтроль с помощью слайда.

Значение задания. Формирование умения записывать падежные окончания имен существительных. Развитие навыков самоконтроля (регулятивных универсальных учебных действий)

X. Работа в парах

Лето

– Молодцы. Трудные были задания, но мы с ними справились. Закрываем глазки и отправляемся дальше. Послушайте, в каком времени года мы оказались? (Стрекочут кузнечики, цикады. Лето.)

Значение задания. Развитие воображения, слухового и эстетического восприятия.

Данный слайд сопровождается аудиозаписью «Кузнечики, цикады стрекочут», по которой дети должны определить, что это лето.

Затем, открывая глаза, они видят летний коллаж.

– Лето. Пора каникул, отдыха, веселья и игр.

– Вот мы сейчас и поиграем. Устроим заплыв.

Игра называется «Кто первый?» Играете вдвоём. Каждая пара получает 7 карточек с именами существительными в разных падежах. Доплывает первый тот, кто первый наберёт 3 карточки с существительными в одном и том же падеже.

Каждое слово напечатано на отдельной карточке. Наборы карточек сложены в конверты. (Слайд используется для введения в игровую ситуацию)

Проверка. Проверяем вслух. Подведение итогов «заплыва».

Значение задания. Воспитание дружеского взаимодействия учащихся в парах; умения доказывать свою точку зрения. Формирование умения определять падежные окончания имен существительных. Формирование орфографической зоркости, умения находить ошибки, аргументировать свою точку зрения. Формирование регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XI. Закрепление материала

– Пока мы с вами плавали наперегонки, волнами смыло несколько слов из письма. Их надо восстановить (задание выполняется устно). Дополните предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.

Брат меня и маму катал на ___________ по тихой реке. Он ловко работал ______. На воде тихо качались белые __________, желтые _________.Берега реки утопают в __________. Хорошо летом на реке!

Проверка: ученик называет слово, которое надо вставить и какое окончание надо записать. Остальные ребята контролируют.

Значение задания. Развитие речи и формирование умения правильно записывать падежные окончания. Формирование познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий.

XII. Итоги урока

В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….

И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание…

А в третьем склонении,
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда я пишу
Окончание …

XIII. Домашнее задание

– Откройте учебники на странице 120 упражнение 106.

– Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Списать текст. Поставить слова в скобках в нужный падеж и правильно писать окончание. Над словом надписать склонение и падеж. Выделить окончание)

XIV. Завершение урока

– Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)

– Поднимите руку, кто запомнил правила правописания падежных окончаний.

Урок русского языка в 4 классе .Правописание падежных окончаний имен существительных 1,2.3 склонения.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

материал для урока русского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
урок русского языка в 4 классе окончания имен существительных62 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА УРОКА: Правописание безударных падежных окончаний

имен существительных 1, 2, и 3 склонения.

1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существительных одного и того же склонения, научить учащихся решать орфографические задачи в окончаниях имен существительных.

2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных. Систематизировать существенные признаки имени существительного как части речи

3. Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4. Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.

5. Развивать речь детей через работу с пословицами , при объяснении выбора буквы в орфограмме.

6. Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7. Совершенствовать каллиграфические умения.

8. Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.

9. Провести пропедевтическую работу по профориентации через знакомство с профессией редакторов и корректоров.

10. Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.

Оборудование для учителя: конверты с заданиями для дифференцированной работы (по количеству детей), тесты (по числу учеников в классе), табличка «Главный редактор», образец записи предложения для минутки чистописания, памятка «Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных » , «цветовая лента».

Оборудование для учеников: «личики» настроения, учебник, рабочая тетрадь, цветовой «веер».

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи! Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика )

2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет

— Сегодня на уроке я предлагаю вам представить себя в роли журналистов, редакторов, корректоров, наборщиков, чтобы обобщить свои знания об имени существительном, узнать, как решить орфографическую задачу в окончаниях имен существительных и издать номер журнала « Почемучка». А эпиграфом к журналу мы можем взять следующие слова:

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам

Думаю, мы совершим много интересных открытий. Согласны?

-А начнём мы с коррекции своего почерка. Сегодня мы вспомним способы соединения букв в сочетании «оро».

(Учитель показывает на доске написание сочетания букв «оро» с нижним и верхним соединением)

— Прочитайте предложение, обратите внимание на соединение букв:

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)

-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? ( Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)

-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)

— Красиво запишите всё предложение в тетрадочку. (Дети пишут)

— Не забудьте себя проконтролировать.

4.Повторение теоретических сведений об имени существительном

Игра «Выборы главного редактора»

— А сейчас самое время выбрать моего помощника, «главного редактора», который будет контролировать нашу работу, выбирать материалы для публикаций. Кто из вас ответит быстро и правильно на вопросы теста об имени существительном, тот и займет по праву это место. (Учитель раздает каждому тестовое задание с теоретическими сведениями об имени существительном. Первый выполнивший несёт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, занимает отдельную парту с табличкой «Главный редактор»)

1. Какая часть речи называется именем существительным?

а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;

б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает предмет.

2 . Что называют склонением?

а) Изменение имен существительных по падежам;

б) Изменением имен существительных по родам?

3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?

а) с помощью рода и окончания.

б) с помощью проверочного слова

4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?

а) яблоко, лимон, помидор

б) слива, дядя, вишня.

5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?

а) окно, автомобиль, товарищ

б) зима, весна, суббота

6.Какая группа слов относится к 3 склонению?

а) морковь, печь, степь

б) снегирь, день, пень

Проверка производится на компьютере.

5.Работа по теме урока

1. Подготовительная работа ( помогает ученикам освоить признаки проверочных слов и собрать нужные примеры)

–Распределите слова из «Справочного бюро» по столбикам в соответствии со склонением. Выделите в них окончания и покажите, где возможно, что они ударные.

Печь, земля, окно, стена, стол, степь, огонь, рука, рукав.

2.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи

Рука, плечо, грудь, бочка, небо, шерсть

Внимательно прочитайте задание и “шаг за шагом” выполните работу.

  1. Укажите склонение, к которому относится слово.
  2. Измените данные существительные по падежам.
  3. Выделите окончания. Если не знаете, какую букву писать, ставьте знак “?”
  4. Поставьте ударение.

— Легко ли было определить, какую букву писать в окончании существительных? (предположение детей)

— В каких словах окончание не вызвало затруднений? Почему? ( Рука, плечо, грудь. В данных словах окончание ударное, мы ясно слышим звук.)

— В каких словах появилось сомнение в написании окончаний? Почему? ( Бочка, небо, шерсть. Окончания безударные, на месте безударного гласного звука при письме есть опасность выбрать не ту букву)

— В каких падежах легче всего допустить ошибку? ( В родительном, творительном, дательном и предложном падежах.)

— Где еще может находиться безударная гласная? (В корне)

— Как вы будете действовать? ( подобрать такое слово, в котором тот же корень, что и в проверяемом, но опасное место стало безопасным )

— Правильно, узнав букву в проверочном слове, надо написать ту же букву в проверяемом.

— А как проверить её в окончании? Можем сразу ответить на этот вопрос? Почему? ( Нет, не знаем правило проверки.)

— Определите цель нашего урока. (Узнать правило проверки безударных падежных окончаний имён существительных.)

— Давайте воспользуемся уже знакомым нам способом действия – безударный гласный проверяю ударным — для решения орфографической задачи не только в корне, но и в окончании. Для этого мы должны действовать по алгоритму:

1. Определить тип склонения.

2. Подставить на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме.

3.Написать в окончании слова ту же букву, что и в окончании проверочного.

Вывод: Проверочным для безударного окончания имени существительного будет слово того же склонения, в том же падеже, что и проверяемое, но с ударным окончанием.

— Как будем действовать, чтобы решить орфографическую задачу в окончании имен существительных?

3.Работа с учебником: сверим полученные знания с правилом в учебнике. ( Дети читают правило и сравнивают свои выводы с ним ).

4.Работа по применению алгоритма решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных

Мальчик – иностранец не воспользовался памяткой «Как узнавать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных» и допустил ошибку в рассуждениях, что привело к неверному написанию:

Подошли куда? к чему? ( к степ и ) к рощ и ; снежный бугор быстро образовался где? на чем? ( на стен е ) на крыш е сторожк е ; ребята шли где? по чему? ( по рек е ) по краю дорог е; увидели кого? ( еж а ) ежих а.

— Вы согласны с такой проверкой? Какое различие между проверочным словом и проверяемым он не учел?

5.Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен существительных.

— А теперь давайте отправимся в редакцию и поиграем.

Игровая задача: Найти окончания некоторых слов в поговорках.

Содержание игры: “Окончание – очень изменяемая, подвижная часть слова. Она легко может потеряться. Применив новые знания, решите орфографическую задачу. Для нахождения верного ответа, выполните вслух (шепотом) развернутое рассуждение ”.

Собирай по ягодк_ – наберёшь кузовок. Без букваря и грамматик_ не учатся и математик_ . Капля по капл_ и камень точит. Букварь – к мудрост_ ступенька.

— Какие правильно действовать, чтобы не ошибиться в написании безударного падежного окончания имен существительных ?

— Кому было легко выполнить это задание, поставьте на полях отметку зеленого цвета, а кому трудно – красного.

— Молодцы! Вы очень внимательны. А это одно из главных качеств, необходимых в работе и журналиста, и корректора, и редактора.

-Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем работу. Разделимся на группы. Чтобы мы могли, как можно больше подобрать интересного материала для журнала, некоторым из вас я предлагаю стать корреспондентами. А те , кто умеют и любят исправлять чужие орфографические ошибки , попробуют себя в роли корректоров . Не останутся без работы и редакторы. Вы получите индивидуальные задания. Подходите к столу и выбирайте себе любое. Задания прислали наши читатели. На столе «главного редактора» разложены конверты с заданиями.

Задания для корреспондентов :

1.Прочитай и отметь орфограммы.

Утром выпал снег. Закружились в воздухе пушистые снежинки. Они укутали белым покрывалом землю. Тонким ледком покрылась речка. Она притихла и уснула, как в сказке.

2. Запиши предложения, оставляя «окошки» на месте орфограмм гласных и согласных слабых позиций.

3. Посмотри нужные буквы и ручкой другого цвета вставь их в «окошки»

После окончания относите свои работы главному редактору и переходите к тексту № 182.

Задания для корректоров :

1.Исправь ошибки, запиши правильно словосочетания.

Красная помидора, новый полотенец, упала грабля, вкусный вермишель, серый мышь, новый туфель, мое фамилие, много пальтов.

2. Разбери одно из существительных как часть речи.

После окончания относите свои работы главному редактору и переходите к тексту № 182.

Задания для редакторов :

1.Дополни предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.

Брат меня и маму катал на ___________ по тихой реке. Брат ловко работал ______. На воде тихо качались белые __________, желтые _________.Берега реки утопают в __________. Хорошо летом на реке!

2.Выполни звуко –буквенный разбор слова белые.

После окончания относите свои работы главному редактору и переходите к тексту № 182.

Проверка: — Кто хочет отдать свою работу на подпись главному редактору? (выборочно 3-4 тетрадочки, возможно у главного редактора есть правильные варианты текстов).

1)На доске записаны словосочетания с пропущенными окончаниями. Решите орфографическую задачу, определите, какая гласная пропущена. Эту гласную напишите под соответствующей цифрой.

На ветк_ сирен_, в театр_ на спектакл_, из жизн_ девочк_, от пристан_ до деревн_, около грядк_, по тропинк_ к дач_.

( 1 Е, 2 И, 3 Е, 4 Е, 5 И, 6 И, 7 И, 8 И, 9 И, 10 Е, 11 Е)

2) Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, в том числе и наборщикам в типографии. Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение. (Оно записано или на доске ). Что же здесь должно быть написано? Догадались?

— о – ч – л д- л — г – л – й — м – л — ! (Кончил дело – гуляй смело!)

— Вот и мы заканчиваем нашу работу. С каким настроением? Покажите «личико»

— Я думаю, ваше настроение не изменится и при выполнении домашнего задания, потому что оно тоже сегодня интересное и необычное: придумать рекламу для журнала, подобрать четверостишие, в котором есть существительные с безударным падежным окончанием . Все ваши работы мы также «опубликуем». А еще расскажите дома, как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных?

10.Подведение итогов урока Рефлексия

— Кто не боится безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных?

— Кто научился решать орфографическую задачу в безударных падежных окончаниях имен существительных?

— Как будете действовать, если у существительного безударное окончание? Как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных?

— Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки? А кому надо быть активнее?

— Напоследок мне бы хотелось узнать ваше мнение об этом уроке. Покажите «цветом», что вам понравилось? Если ответ неоднозначный, можно «зажечь» сразу несколько огоньков.

Около цветовой ленты (на доске с обратной стороны) , соответствующей цветам на детских «веерах», записаны следующие высказывания:


источники:

http://urok.1sept.ru/articles/609442

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/02/22/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-pravopisanie-padezhnyh