Начальная школа правописание жи ши

Конспект урока русского языка для 1 класса. «Правописание жи -ши»
план-конспект урока по русскому языку (1 класс)

Конспект урока русского языка в 1 классе с использованием разноуровневой и групповой технологий . Тема: «Слова с сочетаниями ЖИ — ШИ»

Скачать:

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_1_klass_tema_pravopisanie_zhi_-_shi.docx26.7 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

с использованием разноуровневой и групповой технологий .

Тема: «Слова с сочетаниями ЖИ — ШИ»

Урок с использованием разноуровневой технологии обучения.

Тип урока: комбинированный.

Цель : формирование умения правильно писать сочетание ЖИ – ШИ

  • учить правописанию сочетаний ЖИ — ШИ
  • познакомиться с правилом «ЖИ – ШИ пиши с буквой И»
  • формировать умения и навыки написания слов с данной орфограммой (уметь находить, грамотно писать, обозначать графически),
  • формирование познавательного интереса к предмету,
  • развитие умственных учебных действий (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, систематизации),
  • развитие действий контроля и самоконтроля,
  • развитие сенсорной сферы (восприятия, памяти, внимания),
  • развитие связной речи.
  • воспитание требовательности к себе, аккуратности, дисциплинированности,
  • воспитание товарищества, гуманности, доброты, ответственности перед коллективом,
  • воспитание бережного отношения к родному языку.

Учитель приветствует учащихся, обращает внимание на внешний вид, организацию рабочих мест.

Блок № 1 «Избыточная информация»

  1. Поиск проблематичного, смешного, курьезного, случайного в знакомом и малознакомом материале данной темы.
  2. Заинтересовать ребенка, разбудить его любознательность.
  3. Направить самообразовательную деятельность педагога в рациональное русло.

В каждой строчке найдите «лишнее» слово, обоснуйте свой выбор.

а) крыши, камыши, кошки, машины (кошки)

б) ежи, стрижи, моржи, собаки (собаки)

в) чашка, ложка, свеча, туча (ложка)

г)роща, пища, пищат, варит (варит)

д)чудо, чучело, подарок, чулок (подарок)

е)щука, гроза, ищу, чищу. (гроза)

— На какие орфограммы остальные слова?

— Какая тема сегодняшнего урока?

— Сегодня мы будем говорить о сочетаниях ЖИ – ШИ, ЧУ – ЩУ, ЧА – ЩА.

За неделю до урока детям дается тема сегодняшнего урока, предлагается найти интересный материал по теме «Буквосочетания жи – ши, ча – ща, чу – щу».

Варианты работ для урока избыточной информации:

  • написать сказку о шипящих согласных звуках.
  • создать презентацию (вместе с родителями) с использованием материала на изучаемую тему. Например, презентация о растениях, в названии которых есть нужные сочетания: инжир, шиповник, кувшинка, чага, ландыши, рыжик, камыши и т.д.
  • подбор пословиц, поговорок, крылатых выражений.
  • составление ребусов, кроссвордов.
  • любое другое задание на выбор учеников и их родителей.

На уроке избыточной информации каждому подготовившемуся ребенку дается возможность выступить перед классом (возможно, с привлечением родителей ребенка)

Если ребенок подготовил кроссворд или ребусы, необходимо создать условия для работы с этим материалом всему классу (распечатки, интерактивная доска)

В конце урока спрашиваем у детей:

-Что на сегодняшнем уроке вам запомнилось больше всего?

-На следующих уроках мы с вами будем более подробно говорить об этих сочетаниях.

Блок №2 «Менторство» и базовый минимум темы.

Тема: «Буквосочетания ЖИ – ШИ»

Цель: Отработка навыков написания сочетаний ЖИ – ШИ.

(На уроке дети работают в группах по 4 – 5 человек)

1 .Организационный момент, проверка организации рабочего места.

2.Введение в тему урока .

В тишине лесной глуши

Жили мыши и ежи.

-Что интересного заметили в этом предложении?

-О каких орфограммах мы будем сегодня говорить? (буквосочетания ЖИ – ШИ)

-Для того, чтобы успешно поработать сегодня, нам нужно составить алгоритм работы с этой орфограммой.

У каждой группы на парте лежат карточки с частями алгоритма, плюс несколько «лишних» частей. Задача детей составить алгоритм правильно.(Дети выполняют задание)

1.Читаем слово, определяем его значение.

2.Находим букву, обозначающую твердый шипящий звук.

3.Вставляем букву «и».

(«лишние» части: выделить корень, подобрать проверочное слово)

Проверяем выполнение детьми задания. На доске в ходе проверки появляется запись алгоритма.

От каждой группы по одному человеку дети выходят к доске и записывают слова под диктовку учителя, действуя по алгоритму.

Если ребенок ошибается, то он возвращается к доске и исправляет свою ошибку.

Слова для волнового опроса:

Жираф, моржи, стрижи, пушинка, снежинка, машина, пружина, душистый, дружить, кувшинка, малыши, шиповник, жизнь, груши, камыши, живот, этажи, спешить, ковши.

Блок №3 Квазиконтроль.

Детям предлагается задание трех уровней.

Ученик сам выбирает, какое из заданий будет (или сможет) выполнить.

За выполнение 1 задания он ставит себе 3 балла, за выполнение второго – 4, за выполнение третьего – 5.

Проверяет каждый ученик себя сам. Учитель после выполнения каждого задания показывает образец его выполнения.

Задание 1 уровня.

Вставить пропущенную букву, действуя по алгоритму.

Задание 2 уровня.

Поставь слова во множественное число.

Нож – груша — ёрш —

Шалаш — лужа — афиша –

Задание 3 уровня.

Придумать и записать предложение о лесе, используя слова с буквосочетаниями «жи – ши».

(проверка задания 3 уровня проводится путем опроса нескольких учащихся. Остальные задания этого уровня проверяет учитель)

Учитель анализирует работы и определяет материал необходимый для отработки темы.

Блок №4 Тренировка.

Материал для этого блока составляется трех уровней. Детям материал раздается на листах.

Класс делится на 3 группы:

1 группа – это дети, кто справился со всеми тремя заданиями квазиконтроля. Работа носит самостоятельный творческий характер.

2 группа – это ученики, которые справились с 1 и 2 уровнем квазиконтроля. Работа ведется по алгоритмам учителя.

3 группа работает вместе с учителем, под его руководством и с его помощью.

Задания для 1 группы.

1. Ответьте на вопрос одним словом.

— Как называется дикая роза?

— Какой вы знаете съедобный гриб с рыжей шляпкой?

— Какое растение цветет в мае, его цветы похожи на белые колокольчики, а плоды очень ядовиты?

— Дикие животные, спинка которых покрыта иголками.

— Что образуется на земле после дождя? (запишите это слово в уменьшительно – ласкательной форме)

— Каким словом называют что – то ароматное, имеющее приятный запах?

К каждому ответу подберите подходящие по смыслу 2-3 слова.

2.Исправьте ошибки. Докажите правильность своего выбора.

Харашо в лису висной. Весило жывет лес летом. В лестве пают птицы. Осиню лес дарит нам многа разных подарков.

3.Придумайте текст на тему «В лесу», используя как можно больше слов с сочетанием «жи» или «ши».

Задания для 2 группы.

1. Составить из слогов как можно большее количество слов. Записать слова, подчеркнуть орфограммы.

Конспект урока на тему «Правописание ЖИ-ШИ»

муниципальная бюджетная общеобразовательная «Школа № 165»

городского округа Самара

Разработка урока по русскому языку

в 1 классе по теме

Подготовила и провела

учитель начальных классов

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с сочетаниями жи – ши ; научить писать слова с сочетаниями жи – ши; вырабатывать навыки грамотного письма; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схему.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся писать слова с сочетаниями жи – ши.

регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят коррективы;

познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной задачи информации в учебнике; овладевают речевыми умениями и умением логически мыслить, развивают внимание,

коммуникативные – принимают участие в работе парами, проявляя этические правила и нормы совместной деятельности и сотрудничества.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности.

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; словесный, наглядный, практический.

Образовательные ресурсы: звуковые карточки-модели (у каждого ребенка), шаблоны для составления схем предложений (у каждого ребенка), картинки-отгадки, конверт со слогами».

Громко прозвенел звонок −

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Ни минуты не теряем.

— Записываем число, классная работа в рабочую тетрадь.

II. Сообщение темы урока.

– Прочитайте слова на доске.

– Какая орфограмма спрятана в этих словах? (жи-ши – показ на доске)

— Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока? (Правописание ЖИ-ШИ)

— Чему будем учиться сегодня на уроке? (Узнать есть правило для написания слов с сочетаниями ЖИ-ШИ. Научиться писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.) Цели урока появляются на доске.

– Дайте характеристику звукам [ ж ], [ ш ]. (согл, звон, тв, парн; согл, глух, тв, парн). Покажите звуковыми знаками. (Показ на доске)

— Что общего у данных звуков? (согл, всегда тв.)

— А почему? Ведь буква И дает мягкость предшествующему согласному звуку. (Эти звуки всегда твердые).

— Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку про буквы Ж и Ш.

Сказка «Почему ЖИ и ШИ пишутся с буквой И»

Давным – давно, ещё сто лет назад, буквы только начинали знакомиться друг с другом. Жили они в посёлке, который назывался Алфавит. И жили в этом посёлке одни только буквы от А до Я. Все буквы дружили друг с другом.

А буквы Ж и Ш сначала подружились с буквой Ы, но потом поссорились и больше их вместе никто никогда не видел. Потом Ж и Ш подружились с буквой И, и им вместе было так хорошо, что они решили больше никогда не расставаться. С тех пор буквы Ж и Ш, так и ходят с буквой И парой, крепко держась за руки.

— Прочитайте хором слоги ЖИ и ШИ. Какие виды соединений букв здесь используются? (Верхнее соединение)

— Обратите внимание, при написании слога ШИ соединение немножечко длиннее.

— Первый вариант повернитесь к окну, второй вариант прописывает слоги ЖИ и ШИ на спине соседа. Поменялись! Покажите, чья пара закончила работу.

Подготовка руки к письму.

Мы писали, мы писали.

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнем и опять писать начнем.

– Выполните письмо по образцу в тетради:

Пишем по 5 сочетаний каждого вида.

Оцените, элемент соединения букв в сочетании ШИ.

-Придумайте и запишите по одному слову со слогами жи и ши.

IV. Работа по теме урока.

1. Запись слов в 2 столбика.

Учитель читает загадку.

– Запишите слова в два столбика: жи и ши .

 Покружилась в воздухе

Села и растаяла

На моей ладошке. (Снежинка.)

 Не поедет без бензина

Ни автобус, ни. (машина).

Запись слов отгадок.

– Подчеркните сочетания жи–ши .

— Как вы думаете? Какое правило есть в русском языке? (ЖИ – ШИ пиши с буквой И)

— Буквы Ж, Ш и И придумали для всех ребят такое правило:

ЖИ и ШИ такие слоги,

Что всегда к ребятам строги.

ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ

Только с И всегда пиши!

Взаимопроверка. Верно записаны слова в каждый столбик?

2. Работа со словами. (Работа в парах)

– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь в 2 столбика. (Одна пара работает у доски, остальные на местах.)

Запись: лужи, чижи, лыжи, шило, мыши .

– Подчеркните сочетания жи–ши .

3. Работа с предложением.

— Составьте предложение из слов. (Устно.) (Один ребенок у доски.)

— Вставьте пропущенные буквы.

— Запишите предложение в тетрадь. Вспомним правила записи предложения.

— Подчеркните односложные слова.

У Маш.. ж..л рыж..й кот.

– Составьте схему предложения.

4. Задание на внимание.

– Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю.Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетаниями жи–ши .

Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ

Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ в словах школьники начинают изучать уже в 1-м классе. Одно из самых известных правил русского языка звучит кратко:

ЖИ-ШИ пиши с буквой И.

На первый взгляд, это правило является лёгким в применении. Достаточно его выучить, и вы никогда не напишете: шЫшка, жЫзнь, мышЫ.

Однако не всё так просто.

Например, рассмотрим слова: ш..рстяной, ж..мчуж..на, ж..лаю, инж..нер, ж..лезный. После шипящих Ж-Ш слышится звук [ы]. Скорее всего, букву Ы в этих словах мало кто напишет. Но некоторые ученики неверно решат, что здесь есть орфограмма ЖИ-ШИ и выберут букву И: шИрстяной, жИмчужина, жИлаю, инжИнер, жИлезный.

Чтобы исключить подобные ошибки, традиционное правило написания сочетаний ЖИ-ШИ дополняется существенным условием. Что же это за условие? В каком случае можно спокойно применить правило написания ЖИ-ШИ, а в каком стоит подумать и выполнить проверку?

Речь пойдёт об ударении. Рассмотрим два случая.

1) Гласный звук после Ж-Ш находится в ударной позиции

В этом случае без предварительной проверки применяем правило «ЖИ-ШИ пиши с буквой И»: машИна, шИна, жИлка, пушИнка, ошИбка, пассажИр, шИть, решИть.

Данное правило можно уточнить: «ЖИ-ШИ пиши с буквой И под ударением«.

2) Гласный звук после шипящего находится в безударном положении

Здесь возможны варианты написания гласной буквы (например, могут «спорить» буквы И и Е: жИлаю или жЕлаю), поэтому необходима проверка.

а) Если безударный гласный находится в корне слова, нужно найти проверочное слово с ударным гласным, а если это невозможно, т.е. проверяемое слово является словарным, то его написание следует запомнить.

Так, в слове Ш..РСТЯНОЙ гласный звук после Ш является безударным, поэтому нужно проверить, какую букву писать — И или Е. Для этого находим проверочное слово с ударным гласным: ШЕРСТЬ. В слове ЖЕМЧУЖИНА проверочным словом для проверки безударного гласного в корне является ЖЕМЧУГ. В словах ЖЕЛАЮ, ИНЖЕНЕР, ЖЕЛЕЗНЫЙ к безударному гласному в корне нельзя подобрать проверочное слово, значит, смотрим правильное написание в словаре.

б) Если безударная гласная после Ж-Ш находится в окончании или суффиксе, то проверку делают с помощью ударения или путём грамматического анализа.

Пример: свежИЕ, хорошИЕ огурцы (какие?) — окончание прилагательных ИЕ,
но: свежЕЕ молоко, хорошЕЕ настроение (какое?) — окончание прилагательных ЕЕ.

Примечание. При отработке орфограммы ЖИ-ШИ первоклассникам предлагают простые слова, в которых сложно ошибиться. Уже во 2-м классе (после изучения темы о проверяемых безударных гласных в корне) учитель может обратить внимание учеников на то, что традиционное правило о написании ЖИ-ШИ можно применить не во всех случаях, и дополнить правило условием про ударение и проверку слов.

А есть ли исключения из правила на ЖИ-ШИ? Можно ли найти слова, в которых всё-таки пишется буква Ы после Ж или Ш?

На эту тему придумали такую примечательную фразу: «»ЖИ-ШИ пиши с буквой И» — твердила учительница Жылыспанова Шынар из Жылабайского района города Шымкент». Как видно из этого примера, написание буквы Ы после Ж или Ш всё-таки возможно. Но данное исключение относится только к именам собственным — именам, фамилиям и географическим названиям. Чаще всего это иноязычные слова, хотя можно встретить варианты с буквой Ы и у некоторых русских фамилий: Жылкин, Шылов, Шыроков, Шышкин, Мужыла. А в Москве есть врач, в фамилии которого встречаются оба буквосочетания ШЫ и ЖЫ: Шыжыыр.

Читайте также темы:


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-na-temu-pravopisanie-zhishi-3307883.html

http://licey.net/free/4-russkii_yazyk/75-russkii_yazyk_v_nachalnoi_shkole/stages/4494-pravopisanie_bukvosochetanii_zhi_shi.html