Наречие в 4 классе правописание наречий на о а

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание наречий. Буквы О, А, в суффиксах наречий».»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Правописание наречий. Буквы О, А в суффиксах наречий.»184.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.

«Правописание наречий. Буквы О, А, в суффиксах наречий».

Цель: Формировать навык правописания суффиксов –а, -о в наречиях с приставками.

  • создать условия для развития у учащихся умений:
  • выделять отличительные признаки наречия от других частей речи;
  • писать суффиксы –а, -о в наречиях с приставками;
  • применять правило правописания наречий на практике.

II. Целеполагание и мотивация.

Учитель: Прочитайте слова на доске:

чистота, чистый, начисто, чистить

— Что объединяет все написанные слова? ( Это однокоренные слова, корень — чист ).

— Предлагаю игру “ Выбывание”.

– Исключите слово, у которого один из суффиксов не входит в основу ( это глагол чистить, т.к. – ть не входит в основу).

— Исключите слово, обозначающее признак предмета. ( Это имя прилагательное чистый ).

— Исключите слово, которое склоняется ( Это имя существительное чистота).

— Что вы можете сказать о слове начисто? ( Это наречие, т.к. отвечает на вопрос как?)

— С какой частью речи мы будем работать сегодня? ( С наречием).

III. Открытие новых знаний.

— Прочитайте слова. Слайд 2

Досыта, набело, начисто, заживо, влево, сначала, затемно, издалека, сгоряча, сызнова)

— Значение какого слова непонятно? (Сызнова).

— Кто сможет объяснить? (Снова).

— Давайте обратимся к толковому словарю В.И.Даля. (Один ученик зачитывает. Сызнова – снова, сначала, опять. Начинай сызнова).

— Ребята, это слово устаревшее, необычное, у него 2 приставки : -с, -ыз , запомните.

— Что можете сказать о словах? (Это наречия). Слайд 3

— Какое задание можно выполнить? (Записать в тетрадь, поставить ударение в словах, выделить приставки, суффиксы, распределить в группы и т.д.).

— Распределите слова в 2 группы. Слайд4

( К доске выходят поочерёдно ученики и распределяют слова с суффиксом – а в 1столбик, с суффиксом – о в другой столбик, а дети на местах записывают в тетрадь. На доске появляются столбики :

— От чего зависит суффикс у наречий? (От приставок).

— Выделите приставки в столбиках разным цветом. ( К доске выходят 2ученика и выделяют маркером разного цвета приставки, а дети на местах).

2. Вывод . Слайд 5

Суффикс – а пишется в наречиях с приставками –с, -из, -до;

суффикс -о в наречиях с приставками –в, -на, -за).

3. Сравнение вывода с правилом учебника стр.130.

— Сравните свой вывод с правилом учебника. стр.130.

Учитель: Что нового узнали о правописании наречий? ( В таблице вместо вопросительного знака появляется –в, -на, -за, -о, — с, -из, -до, -а

— Ребята, как быть, если вдруг забудете приставки?

— В данном случае мы воспользуемся словом–помощником. Им является существительное среднего рода с ударным окончанием (например, окно; появляется карточка на доске). Подставим его вместо наречия с тем же предлогом, что и приставка в наречии (открывается запись:

сделать занов. — за окно – сделать заново

прочитать снов. — с окна – прочитать снова.)

— При такой подстановке словосочетания с существительными часто оказываются бессмысленными. Но ведь нас это не очень интересует; важно проверить, что пишется в конце наречий с приставками.

А сейчас потренируемся в правописании наречий .

Записываем в тетради

Записать словосочетания вставить нужный суффикс ( определите значение наречий)

Образ действия –как? каким образом?

Время действия- когда? с каких пор? до каких пор? как долго?

Место действия –где? куда? откуда?

Самостоятельная работа в парах.

Учитель: Для закрепления правописания наречий я предлагаю поработать самостоятельно в парах.

Подчеркнуть наречия в предложениях. Чем они будут являться в предложении.(обстоятельством)

(Заслушиваются получившиеся предложения по одному и сверяются с образцом на слайдах.)

Сделаем вывод: Что знаете о наречии?

Учитель: Продолжите предложение.

На уроке я узнал.

Своей работой на уроке я остался доволен или недоволен, потому что.

Наш урок прошёл . (Продолжить фразу, употребив наречие. Дети подбирают наречия: интересно, увлекательно, живо, быстро, замечательно, познавательно и т.д.).

Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание наречий»

Светлана Соболева
Конспект урока русского языка в 4 классе «Правописание наречий»

Тема: Правописание наречий.

Цели: развивать умения распознавать в тексте наречия, ставить к ним вопросы, определять их значение; формировать навыки правописания некоторых групп наречий, входящих в орфографический словарь начальной школы.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания (Учащиеся по цепочке называют наречия, ставят к ним вопросы.)

— Назовите части речи в первом предложении.

(Один ученик выполняет на доске разбор слова выступают как части речи.)

III. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Выпишите наречия.

Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха.)

Мост как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (Лёд.)

Я глубока и полноводна,

И вся страна гордится мной.

А впереди ты и прибавишь —

И стану птицей я лесной. (Волга — иволга.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте наречия.

слева рано впереди

«начала поздно лучше

сперва направо вместе

вчера медленно позади

завтра хорошо вверху

— Что вы заметили? (На конце наречий могут быть разные буквы.)

— Можно ли их называть окончаниями? (Нет, наречие — неизменяемая часть речи.)

— Как вы думаете, как называется эта часть слова, с помощью которой образуются наречия? (Суффикс.)

— Какие суффиксы вы наблюдаете у наречий? (-о, -а, -и, -у, -е.)

— Назовите приставки в наречиях, (с-, на-, в-, по- и т. д.)

— Как вы думаете, могут ли с наречиями употребляться предлоги? (Нет, наречия не изменяются, поэтому у них нет предлогов.)

— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться со способами образования наречий, научиться правильно писать наречия.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!» на с. 76.

— От какой части речи образовались эти наречия? С помощью какого суффикса?

Упр. 130 (с. 76). (Комментированное письмо, подбор антонимов к наречиям. В случае необходимости учащиеся обращаются к словарю антонимов в конце учебника.)

— Запишите в словарик наречия вчера, завтра, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Что означают эти слова? Как они образованы?

— Какая часть речи образуется с помощью таких суффиксов?

— Найдите те из них, в которых буквы о, е являются соединительными.

— К какой части речи относятся эти слова? (К именам существительным.)

— Назовите слова, в которых выделенные буквы являются окончаниями.

— Какие это части речи? (Имена существительные.)

— Назовите слова, в которых выделенные буквы — это суффиксы.

— Докажите, что это наречия. (Отвечают на вопросы когда? где? куда, являются неизменяемой частью речи.)

— Выполните письменное задание к упражнению.

(Проверка. Один ученик читает записанные наречия, остальные оценивают.)

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 131 (с. 76). (Самостоятельное выполнение. Программный уровень — списать наречия, выделить суффиксы, подчеркнуть орфограммы; уровень повышенной сложности — заменить словосочетания наречиями. Проверка, самооценка.)

2. Проверочный диктант

Один раз меня послали в лес за грибами. Я набрал много грибов и хотел идти домой. Вдруг стало темно, загремело и пошёл дождь. Я испугался и сел под большой дуб. Блеснула молния. Глазам стало больно от света. Я крепко зажмурился. Над моей головой что-то затрещало. Потом меня что-то ударило по голове. Я упал.

Я очнулся после дождя. По всему лесу капало с деревьев. Звонко пели птицы. Ярко светило солнце. Моя одежда была мокрая. На голове была шишка. Было немного больно.

Я взял грибы и быстро побежал домой. Дома никого не было. Я лёг на печку и уснул. Когда я проснулся, в доме вкусно пахло грибами.

(На данном этапе урокаможно использовать сборник диктантов и проверочных работ: проверочные диктанты (с. 258).)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные наречия.

1) Не откладывай на. то, что можно сделать. 2) При солнышке., при матери добро. 3). думай, а потом говори. 4) Стреляет редко, да. 5) Добрая душа. красоты. 6) Береги платье снову, а честь. 7) Думай., работай быстро. 8) Говорит направо, а глядит. 9) За правое дело стой.

(Проверка. Ответы даны на обратной стороне карточки.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что вы узнали о правописании и образовании наречий?

— Какое задание сегодня на уроке показалось вам самым интересным?

Упр. 133 (с. 77) — рассмотреть репродукцию картины В. М. Васнецова и устно ответить на вопросы.

Конспект урока русского языка в 8 классе «Однородные и неоднородные определения» Тема: Однородные и неоднородные определения Цели: углубить представление об однородных членах предложения; дать понятие об однородных и.

Конспект урока русского языка в 4 классе «Личные местоимения» Тема: Личные местоимения 1. 2 и 3-го лица. Цели: познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Состав слова» Тема урока: Состав слова. Класс: 3 Тип урока: закрепление полученных знаний Цель урока: формировать умения разбирать слова по составу.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Повторение правописание падежных окончаний имён прилагательных» Технологическая карта урока русского языка Учитель:Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «12» мая 2015 года. Тема. Повторение правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание частицы НЕ с глаголами.» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «24» апреля 2015 года. Тема. Правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание приставок и предлогов» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «12» мая 2015 года. Тема. Правописание.

Конспект урока русского языка в 3 классе «Приставки про-| пра-, по-| па-» Технологическая карта урока русского языка Учитель: Антинг Валентины Германовны Дата проведения: 19. 11. 2014 г. Класс: 3 Г Тема. Приставка.

Конспект урока русского языка в 4 классе для детей с ОВЗ «Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине» Русский язык в 4 классе Тема урока: Правописание слов с мягким знаком на конце и в середине. Цели у рока: 1. Закрепить знания учащихся в.

Технологическая карта урока обучения грамоте по теме «Правописание изученных буквосочетаний в словах русского родного языка» Ф. И. О. педагога: Кругликова Арина Павловна Предмет: русский язык Название: Правописание изученных буквосочетаний в словах русского родного.

Урок русского языка в 1 классе «Правописание сочетаний жи-ши» Тема: Правописание сочетаний жи-ши. Цель урока: учиться правильно писать слова с сочетаниями жи-ши; отрабатывать умение безошибочно писать.

Урок русского языка по теме «Правописание наречий». 4-й класс

Класс: 4

Цель: – обобщить знания детей по теме “Наречие”.

  1. Образовательные: Создать условия для приобретения учащихся опыта правописания наречий, распознавания наречия среди других частей речи.
  2. Развивающие: для развития логического мышления, внимания, памяти, развития речи учащихся.
  3. Воспитательные: для воспитания аккуратности, самостоятельности, терпения друг к другу, воспитания интереса к русскому языку и русской поэзии.

I. Организационный момент.

Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс,
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.

– Добрый день, сейчас у нас урок русского языка. Мы с вами окунемся в удивительный мир красоты и волшебных звуков. Послушайте рассказ об одной из частей речи и догадайтесь, с какой из них мы будем работать.

Она появилась в русском языке позже других частей речи (имен: существительных, прилагательных, числительных) и глаголов. Слово – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи “ПРИГЛАГОЛИЕМ” (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию в том, что она должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или “накладываться” на глагол – речь. О какой части речи этот рассказ?

Да, это наречие. У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже. Но кое-какие из них мы разгадали на предыдущих уроках . Определите тему урока

II. Введение в тему урока.

Так уж получилось, что изучение темы “Наречие” приходится на осенние дни. Одарив нас последним теплом “бабьего лета”, она принесла нам холод, ненастье, слякоть. Есть от чего впасть в уныние. А вот Пушкин любил эту пору, умел находить в ней свою прелесть.

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно
А.С.Пушкин

– Как вы понимаете слова А.С.Пушкина “мила красою тихою, блистающей смиренно”?
– Поэт говорит о неяркой, неброской красоте поздней осени.
– “Дням поздней осени” посвятит поэт немало чарующих своей красотой стихотворных строк. Среди них и эти, из романа в стихах “Евгений Онегин”.

1. Эмоциональный настрой. А сейчас ребята соберите из слов предложение: нас, все, у, сегодня, получится.

Сегодня у нас все получится.

Надеюсь, что у нас сегодня, действительно, все получится.

2. Мобилизирующий этап.

– Осень, ребята, не только за окном. Сегодня вместе с утренним прохладным ветерком она попала к нам в класс на урок. (У вас на партах лежат осенние листочки, на них вы будете себя оценивать.)
– Перед работой подготовим наши пальчики,.

Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)

III. Минутка чистописания.

Мы напишем три буквы. Вы их найдете в первом слове и обозначают они гласные звуки. Напишите 6 вариантов расположения этих букв, следите за соединениями.

– На второй строчке напишите предложение. Пишем красиво, правильно соединяя все буквы.

Оцените себя. Поменяйтесь тетрадями, оцените работу своего соседа. Если согласны, оставьте его оценку, а если не согласны, через тире поставьте свою.

IV. Словарная работа.

– В народе говорят “Осенние месяцы холодны, да сыты”. Как вы думаете, почему?
– Верно, с наступление осенней поры мы собираем урожай. И сейчас мы с вами тоже соберём урожай, конечно, не овощей, а словарных слов по теме “Наречие”. Вспомнить 5 наречий из домашней работы.

Для того, чтобы открыть секреты наречий, что нам нужно? (Повторить.)

V. Обобщение знаний о наречии.

Прочитайте внимательно утверждения на карточках (карточка № 1), подчеркните верные:

Наречие – самостоятельная часть речи.
Наречие – служебная часть речи.
Наречие – неизменяемая часть речи.
Наречие – изменяемая часть речи.
Наречие – отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Наречие – отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?
Наречие – обозначает действие предмета.
Наречие – обозначает признак действия, признак признака, место и время действия.

Подумайте и скажите, от какой части речи могут образовываться наречия?

– Образовать наречия от прилагательных, назвать орфограммы:

Один из детей работает у доски.

Быстрый – быстро.
Тихий – тихо.
Близкий – близко.
Правый(здесь мнения детей разделились) – справа, направо, вправо.

– Как образовались наречия от слова “правый”?

Вывод: наречия могут образовываться от прилагательных с помощью приставок и суффиксов.

– А какие суффиксы вы написали в этих словах? А вот как мальчик-иностранец:

Почему ошиблись некоторые из вас и Ганс? (Не знаем правила правописания наречий с приставками.)

Давайте вернемся к теме урока и уточним ее и цель

V. Изучение нового материала.

1. Групповая работа по уровням.

Сегодня на уроке вы сами “откроете” правило написания суффиксов, а потом мы вернемся к этим словам.

1-я группа (высокий уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило. Подберите (Схему – опору).

Слева, налево, влево, издавна, заново, докрасна

Запишите слова по группам в зависимости от правила, выделите орфограмму.

2-я группа (средний уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки.

Слевавлево
издавнаналево
докрасназаново

Запишите слова, выделите орфограмму.

3-я группа (низкий уровень).

Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова.

Слевавлево
издавнаналево
докрасназаново

Ответьте на следующие вопросы:

– К какой части речи относятся все написанные слова?
– Выделите приставки.
– В каких наречиях пишется О, а в каких А – в зависимости от приставки.

Запишите слова, выделите орфограмму.

2. Творческое задание.

– Придумайте способы запоминания нового правила. (Схему – модель.) Прочитайте на карточках, как справился с таким заданием Витя.

На карточках текст.

– НАВЗАО и ДОСИЗА! – кричит Витя, влетая в класс.
– НАВЗАО и ДОСИЗА! Замечательная штука! Сегодня же мы её применим на диктанте!

Витины друзья с удивлением смотрят на возбуждённого Витю.

– Что ты там ещё придумал? – спрашивает у него Вера.
– Это не я придумал. Это мудрец советует изучить два “волшебных” слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется в конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется в конце А. Ведь ловко придумано?

– Да, придумано неплохо, – говорит Вера, – да только ты опоздал со своим мудрецом. Ещё вчера на занятиях кружка Андрей Иванович сообщил более простой способ проверки гласных в конце наречий. Достаточно взять существительное среднего рода ОКНО с предлогом. (Слайд)

Попробуйте догадаться, какие предлоги нужно употребить вместе с существительным и как проверить написание наречия по этой подсказке. Используйте правило мудреца, которое “открыл” Витя. (Работа в парах.)

Дети делают выводы.

3. Проверка результатов деятельности групп. Формулировка правила написания суффиксов наречий.

В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а.

Возвращение к словам направо, справа, вправо. Объяснение написания.

Если наречие – выполняем приседание,
имя существительное – наклон вперёд,
имя прилагательное – наклон влево,
глагол – наклон вправо.

Показываю карточки со словами:

прекрасно, поёт, высокий, часто, снег, вверх, горький, пишет, слева, река, весенняя, бегает

Самостоятельная работа (карточка № 4). (На доске алгоритм действий.)

Выпишите в 1 столбик наречия с суффиксом А, в другой столбик наречия с суффиксом О. Устно составить словосочетания глагол + наречие, предложения с данными наречиями.

– А теперь, завершая наш осенний марафон ,вы самостоятельно выполните тест. “НАРЕЧИЕ”.

1. Какой частью речи является наречие?

служебная
самостоятельная

2. На какие вопросы отвечает?

Кто? Что?
Что делает?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Где? Куда? Откуда?

3. Что обозначает наречие?

предмет
признак предмета
признак действия
действие предмета

4. Как изменяется наречие?

никак не изменяется
по падежам
по числам и падежам
по временам

5. Найди словосочетание с наречием

медленная музыка
звучала медленно
вышел на улицу
ветка яблони

6. Выбери пропущенное слово в утверждении: Наречие ……… словами-командирами.

согласуются со..
управляются
примыкают к …

7. Чаще всего наречия относятся к …

глаголам
именам существительным
именам прилагательным
местоимениям

8. Выбери суффиксы, которые встречаются в наречии:

9. Какое слово разобрано НЕверно по составу?

10. В каком наречии допущена ошибка?

налева
слева
справа
в

Взаимопроверка. Поменяйтесь листочками. Возьмите в руки карандаши и сверьте работу своих соседей с правильными ответами на слайде. Если нет ни одной ошибки, поставьте карандашом отметку пять. Если же есть ошибки, значит, вашим товарищам ещё нужно поработать по данной теме. Командиры групп поставьте оценки участникам групп.

– Встаньте, пожалуйста, те группы, которые получили отметки “5” за тест. Молодцы! Я рада, что вы хорошо поработали по теме “Наречие”. Сегодня все работали хорошо, я думаю, что у нас все получилось.

А что думаете вы?

VI. Рефлексия: закончите предложения.

Cегодня я на уроке .

Себя я могу похвалить за …

Эти знания мне пригодятся…

– А сейчас оцените себя по лесенке знаний

VII. Итог урока (звучит музыка), дифференцированное домашнее задание по выбору учащихся:

Творческое задание: придумать свой способ запоминания написания наречий с предлогами.

* Задача-шутка: как перечислить по порядку дни недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом?

* Используя этимологический словарь, электронный словарь найти материал о происхождении наречий: дотла, начеку, нечаянно


источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-uroka-ruskogo-jazyka-4-klas-pravopisanie-narechii.html

http://urok.1sept.ru/articles/644987