Нормы русского правописания конспект урока

Урок русского языка и культуры речи Тема: Орфографические нормы. Правописание безударных гласных в корне слова.
план-конспект занятия на тему

Урок русского языка и культуры речи

Тема: Орфографические нормы. Правописание безударных гласных в корне слова.

Цели:

— обобщить и систематизировать знания по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»;

— объяснить понятия «орфографические нормы», «норма», «правило», сравнить их, изучить значение в разных науках и в жизни;

— развивать интерес к изучению русского языка, к познанию мира и человека;

— формировать духовно-нравственную личность, умеющую целостно вопринимать мир;

— воспитывать любовь к природе, уважение к труду и достижениям других людей.

Оборудование: карточки с заданиями, с текстами, сигнальные карточки

Скачать:

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka_i_kultury_rechi.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка и культуры речи

Тема: Орфографические нормы. Правописание безударных гласных в корне слова.

— обобщить и систематизировать знания по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»;

— объяснить понятия «орфографические нормы», «норма», «правило», сравнить их, изучить значение в разных науках и в жизни;

— развивать интерес к изучению русского языка, к познанию мира и человека;

— формировать духовно-нравственную личность, умеющую целостно вопринимать мир;

— воспитывать любовь к природе, уважение к труду и достижениям других людей.

Оборудование: карточки с заданиями, с текстами, сигнальные карточки.

Работа с текстом об орфографии.

1). Чтение отрывка из книги Г.Г. Граника и др. авторов «Секреты орфографии» (работа с карточкой № 1).

«На нашей планете живет много разных народов, и все они общались и общаются друг с другом. Поэтому неудивительно, что некоторые слова из одного языка перекочевывают в другой. Так и забрели однажды в наш язык два греческих корня: «орфо», что означает «правильно», и «графо» — «пишу». Соединились эти корни, и получилось слово орфография. В переводе на русский оно означает «правописание».

Кто-то из вас может подумать: «…Ведь правила все равно все не одолеешь. И вообще не обязательно быть грамотным». Может быть, действительно, не нужно быть грамотным? Написал кое-как: кому нужно, тот поймет.»

2). Беседа по тексту.

— Что такое орфография? (Раздел науки о языке, изучающий правила правописания.)

— Орфография связана почти со всеми разделами языка. С какими наиболее тесно и почему? (С фонетикой, морфемикой, морфологией наиболее тесно, так как орфограммы встречаются в разных морфемах, связаны со многими фонетическими процессами, с образованием и правописанием разных частей речи.)

— Можно сказать, что мы имеем дело с нормой в написании слов? И чем отличается норма от правила? (Ученики пытаются объяснить значение понятий «норма» и «правило».)

3). Знакомство с толкованием понятий «норма» и «правило» в «Толковом словаре» Ожегова. Учащиеся работают с карт. № 2.

«Норма. 1. Узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-нибудь. Норма поведения. Нормы литературного языка. 2. Установленная мера, средняя величина чего-нибудь. Норма выработки. Норма выпадения осадков.

Правило. 1. Положение, в котором отражена закономерность, постоянное соотношение каких-нибудь явлений. Грамматические правила. Правила арифметики. 2. Постановление, предписание, устанавливающее порядок чего-нибудь. Правила внутреннего распорядка. 3. Образ мыслей, норма поведения, обыкновение, привычка. Человек строгих правил.»

Беседа о значении норм и правил в жизни и других науках. Учащиеся вспоминают, что нормы и правила существуют везде и без них не обойтись в жизни. Во всех научных дисциплинах (в алгебре, геометрии, физике, географии, химии, истории и т.д.) есть эти понятия, в жизни мы подчиняемся правилам поведения, соблюдаем этические нормы.

Орфографический анализ текста. Работа с карт. № 3.

Текст из художественного произведения:

«На бугре, куда в.ла оловянная от д.ждевой воды д.рога, на месте св. денного леса, среди мокрой, гн.ющей щепы и л.ствы, среди пней и м.л.дой осиновой пор.сли, горько и св.жо пахнущей, од.ноко ст.яла изба. Ни души не было кругом, — только овсянки, сидя под д.ждем на высоких цв.тах, зв.нели на весь редкий лес, подн.мавшийся над избою…» (И. Бунин. «Грамматика любви»).

Текст из учебника математики:

«Написать ур.внение пр.мой, прох.дящей через точку А(-4; 6) и отс.кающей от осей к..рдинат треугольник площ.дью, равной 6 кв. ед. Опред.лить точки перес.чения пр.мой 2х-3у-12=0 с осями к..рдинат и постр.ить эту пр.мую.»

Текст из учебника географии:

«В Афр.ке выращивают множество п.лезных для ч.л.века р.стений – к.фейные д.ревья, масличную и финиковую пальмы, .ливковые д.ревья, сорго, просо, ямс. В л.сах заг.т.вляют ценную др.весину (красное, ж.лтое,ж.лезное дерево).»

Из учебника истории:

«…Многие д.кабристы были приг.в.рены к к.торжным р.ботам в С.бири. Некоторых оф.церов разжаловали в с.лдаты и отправили на К.вказ, где в то время шла в.йна. После отбытия срока кат.ржных р.бот д.к.бристов расс.лили по разным м.стам С.бири. Все они были людьми отважными, бл.городными, св.бодолюбивыми.»

— О каких правилах и нормах мы вспоминаем, работая с данными текстами? (Об орфографических нормах, об орфограммах в корне слова.)

— Систематизировать слова по орфограммам, дописать свои примеры.

1. Проверяемые безударные гласные в корне : вела – вел, дождевой – дождь и т.д.

2. Непроверяемые безударные гласные в корне : координат, Африке и т.д.

3. Чередующиеся гласные в корне : поросли, поднимавшийся, уравнение ит.д.

4. Гласные после шипящих и ц (и, у, а, о-е): площадью, желтое ит.д.

— Каких примеров в текстах нет? Придумайте свои примеры и запишите. Объясните и обозначьте орфограммы.

— К какому выводу мы приходим? (В разных текстах, независимо от стиля речи, типа речи, сферы употребления, необходимо соблюдать орфографические нормы, следовать правилам.)

Нормы орфографии — это правила обозначения слов на письме. Они включают правила обозначения звуков буквами, правила слитного, дефисного и раздельного написания слов, правила употребления прописных (заглавных) букв и графических сокращений, правила переноса слов.

Орфография (от греч. orthos прямой, правильный и grapho пишу) — прикладной раздел языкознания, определяющий способы передачи слов на письме с помощью буквенных и небуквенных (дефисов, пробелов, черточек) графических символов, а также устанавливающий орфографические правила .

Орфография состоит из нескольких разделов:

  • написание значимых частей слова (морфем) – корней, приставок, суффиксов, окончаний, то есть обозначение буквами звукового состава слов там, где это не определено графикой;
  • слитное, раздельное и дефисное написания;
  • употребление прописных и строчных букв;
  • правила переноса;
  • правила графических сокращений слов.

Фонематический принцип русской орфографии

Орфография опирается на определённые принципы: фонематический, фонетический, традиционный и дифференцировочный.

Фонематический принцип заключается в том, что на письме не отражаются фонетически позиционные изменения – редукция гласных, оглушение, озвончение, смягчение согласных. Гласные при этом пишутся так, как под ударением, а согласные – как в сильной позиции, например позиции перед гласным. При фонетическом принципе орфографии на письме обозначается не фонема, а звук. Фонетическому принципу в русском языке подчиняется например, написание приставок, оканчивающихся на [з]. Они пишутся то с буквой с, то с буквой з в зависимости от качества следующего согласного: разбить – расколоть. Суть дифференцировочного принципа состоит в том, чтобы орфографически различать то, что не различается фонетически. При этом буквы ассоциируются непосредственно со смыслом: поджёг (гл.) – поджог (сущ.). Традиционный принцип регулирует написание непроверяемых гласных и согласных (собака, аптека).

В русской орфографической системе основным, ведущим принципом является фонематический. Именно на нём строятся основные орфографические правила, другие же принципы используются частично.

Слитное, раздельное и дефисное написание

Отдельные слова пишутся преимущественно раздельно, кроме отрицательных и неопределенных местоимений с предлогами (не с кем) и некоторых наречий (в обнимку), части слов – слитно или через дефис (ср.: по моему мнению и по-моему).

Употребление прописных и строчных букв

С прописной буквы пишутся собственные имена и наименования (МГУ, Московский государственный университет), а также первое слово в начале каждого предложения. Остальные слова пишутся со строчной буквы.

Правила переноса слов

с одной строки на другую: при переносе учитывается, прежде всего, слоговое членение слова, а затем и его морфемная структура: вой-на, раз-бить, а не *во-йна, *ра-збить. Не переносится и не оставляется на строке одна буква слова. Одинаковые согласные в корне слова при переносе разделяются: кас-са.

5. Самостоятельная работа. Составление теста на тему «Правописание безударных гласных в корне слова». Работа сдается на проверку.

В каком ряду пропущена одна и та же буква?

а) уд.раешь, уд.вляешься;

в) соч.тание, ув.дание;

г) покл.нение, р.внинный.

8. Домашнее задание: 1). Написать грамматическое сочинение-рассуждение о необходимости правильного написания безударных гласных в корне слова. 2). Повторить орфограммы в приставках и в суффиксах разных частей речи.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта урока русского языка «Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением». 2 класс. Программа «Школа 2100»

Технологическая карта урока русского языка составлена на основе ФГОС.

Культура речи и языковая норма

Я предлагаю обратиться к нормам языка и проверить самих себя.

Тренировочные задания по подготовке к ЕГЭ (задание №8 «Проверяемые безударные, чередующиеся и непроверяемые гласные в корне слова»).

Данный материал содержит 12 тренировочных тестовых заданий по теме » Безударные проверяемые, непроверяемые и чередующиеся гласные». Тесты составлены в формате ЕГЭ по русскому языку.

Видеоматериал по русскому языку и культуре профессиональной речи. Тема «Орфоэпические нормы русского литературного языка».

Видеоматериал по русскому языку и культуре профессиональной речи предназначен для самостоятельного изучения темы «Орфоэпические нормы русского литературного языка».

Методы и приёмы обучения правописанию безударных гласных в корне слова в начальной школе.

Орфограммы безударные гласные — самые частые орфограммы русского языка.

Урок русского языка во втором классе по программе «Начальная школа 21 век» «Неизменяемые слова»

Урок русского языка во втором классе по теме «Неизменяемые слова» ( УМК «Начальная школа 21 век») построен, опираясь на системно-деятельностный метод педагогики. .

Занятие по теме «Чередующиеся безударные гласные в корне слова»

Занятие было проведено в группах технических специальностей с целью отработки умений видеть данную орфограммы и писать грамотно. Цель и задачи, поставленные в начале урока, были решены.

Конспект урока по русскому языку на тему «Орфографические нормы » (11 класс)

Тема: «Орфографические нормы»

1) повторить ранее изученные сведения о правилах правописания гласных и согласных в корне;

2) повторять попутно: знаки препинания в простых и сложных предложениях.

3) закрепить умение производить сопоставительный анализ слов, имеющих корни-омонимы; опираться на морфемный разбор при проведении орфографического анализа и определении грамматических свойств слова.

4) продолжить формировать умение обнаруживать орфограммы в корнях, группировать слова по видам орфограмм.

Прим..рять – прим..рять, ст..рожил – ст..рожил, с..деть – с..деть, изморо..ь – изморо..ь, впереме..ку – впереме..ку.

I. Проверка домашнего задания.

1. Проверка знаний учащихся о лексике русского языка. Ответы на вопросы. (Учебник. Русский язык: грамматика. Текст. Стили речи: учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ А.И.Власенков, Л.М.Рыбченкова, стр. 20).

II. Повторение и обобщение теоретического материала о правописании гласных и согласных в корне слова.

1. Осознанное восприятие.

1) Эвристическая беседа по словам с доски, написанным заранее.

Постановка проблемных вопросов:

Можно ли вне контекста определить лексические значения слов? Как называется это явление омонимии? Достаточно ли знать только лексические значения слов, чтобы правильно их написать? Какие орфографические правила вы будете использовать, чтобы подтвердить правильность написания? В какой морфеме находятся пропущенные орфограммы? Какие еще орфограммы в корне вы знаете?

2) Сообщение темы и целей урока.

3) Обобщение и систематизация знаний на основе таблиц.

Работа в группах. Каждая группа получает таблицу и готовит сообщение о данной орфограмме. Учащиеся в момент слушания одноклассников делают необходимые записи.

1 группа. Таблица «Способы проверки безударной гласной в корне слова».

2 группа (сильные ученики). Таблица «Чередование гласных в корне слова».

3 группа. Таблица «Проверяемая согласная в корне».

(Схемы 1,2,3 в приложении).

2. Воспроизведение материала.

1. Репродуктивные упражнения. Работа с учебником (упр. 15, 19). Объяснить правописание сомнительных гласных и согласных. Выделить корни.

2. Репродуктивно- продуктивные упражнения.

а) Работа со словами, записанными на доске.

Составьте с этими парами слов словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Подберите проверочные слова. Обозначьте морфемы, в которых находятся орфограммы.

б) Работа с учебником (упр.26). Осложненное списывание с творческим заданием. Сгруппировать слова по орфограммам, сформулировать орфографические правила на каждую группу слов.

в) Работа с карточками. (На карточках высказывания известных людей о русском языке).

Спишите высказывания о языке, объясните пропущенные орфограммы и знаки препинания. Найдите в тексте и подчеркните средства

выразительности речи, помогающие передать красоту и богатство русского языка.

1 . Русский язык принёс из д .. лёких вр .. мён ре .. кий подарок Слово о п. .лку Игореве его степную ширь и горечь mpen . .m синих з .. рниц звоны м .. чей. Этот язык укр .. шал ска .. ками и песнями т .. жёлую долю пр .. стого русского человека. Он был гневным и праз?ничным ласковым и разящим. Он г р..мел непоколебимым гневом в р . . чах и книгах наших вольнодумцев т . . мительно звучал в стихах Пушкина гудел как колок . . л на башне вечевой у Лермонтова рисовал огромные п ..ло тна русской жизни у Толсто г о Герцена Тургенева Достоевского Чехова был громоподобен в устах Маяковского nрост и строг в раздумьях Горького колдовским напевом зв .. нел в строфах Блока. (К. Паустовский . )

2. Язык это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры . . .

Поэтому-то изучение и сб . . р .. жение русско г о языка .. вляется не nраз?ны м занятием от нечего делать но насущной необх . . димостью .

Русский язык в умелых руках и опытных устах кр .. сив п.. вуч выразителен гибок послушен ловок и вм .. стителен. (А.И.Куприн.)

3. . Что такое язык .. . для чего дано слово? Язык есть бесспорно форма тело оболочка мысли . Отсюда ясно что чем б .. гаче тот материал те формы для мысли которые я усваиваю себе для их выр .. жения тем я счас? ливее в жизни отчётнее и для себя и для других понятнее себе и другим , владычнее и победительнее; тем ск. .рее скажу себе то что х .. чу сказать тем глубже скажу это и тем глубже сам пойму то что х .. тел сказать тем буду кре .. че и спокойнее духоми уж конечно тем буду умнее. Понято что, чем гu .. че чем богаче чем многоразличнее мы усвоим себе тот язык на котором предпочли мыслить тем ле .. че тем многоразличнее и тем богаче выразим на нём нашу мысль. (Ф.Достоевский.)

4. Язык первое орудие труда первая м .. шина пом . . гающая человек у

nре .. бразовать мир. (А.Генис.)

5. Язык лучший посредник для уст .. новления дружбы и согласия . (Эразм Роттердамский.)

Какая общая мысль объединяет эти высказывания? Так для чего н ужно изучать язык, развивать свою речь? Согласны ли вы с высказываниями известных людей?

3. Продуктивные упражнения.

К.Ушинский писал: «Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа».

— Как вы думаете, почему именно через родной язык человек ощущает особую связь с Родиной?

Рассуждение- миниатюра на тему: «Что дает человеку изучение родного языка?»

Найти в тексте слова с изученными на уроке орфограммами, выделить в них корень.

4. Итог урока. Что повторяли сегодня на уроке? Чему вы научились сегодня?

5. Домашнее задание: упражнение 7 (учебник Власенкова А.И.). Прочитать текст. Выписать непонятные слова, найти их значения в словаре. Обозначить орфограммы в первых трёх предложениях, определить принцип их написания.

Выписать из разных источников 3-4 высказывания о языке, объяснить их смысл.

Урок по теме «Принципы русской орфографии».

Урок обощает и систематизирует орфографические умения и навыки учащихся, расширяет и углубляет их предметную компетенцию.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме «Принципы русской орфографии».»

10 класс Урок по теме «Принципы русской орфографии».

Цельурока: обобщить и систематизировать орфографические умения и навыки учащихся; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; расширить и углубить предметную компетенцию учащихся; воспитывать сознательное отношение к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков учащихся

Методы: исследовательский, самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

Оборудование урока: презентация по теме урока.

I. Организационный момент.

II. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности).

Последнее время все чаще и чаще приходится слышать взволнованные голоса людей, озабоченных снижением грамотности учащихся. Понятно, что речью и элементарной орфографической грамотностью должен владеть любой человек, окончивший школу. Грамотный человек чувствует себя более уверенно, занимаясь общественной и профессиональной деятельностью. Вот вам и подсказка к определению темы нашего урока.

Сегодня мы с вами постараемся расширить ваши знания в данной области языкознания, повторим ранее изученное.

Для начала проведем орфоэпическую разминку.

А что такое орфоэпия?

Орфоэпия (от греческого orthos-правильный и epos-речь) – совокупность правил, устанавливающих единообразное произношение, соответствующее принятым в языке произносительным нормам.

В чем особенности словесного ударения в русском языке?

Русское ударение свободное, т.е. может переходить в одном и том же слове с одного слова на другой сторонa – сторонкa – стoроны).

В чем особенности ударения в том иностранном языке, который вы изучаете? В английском языке ударение свободное, во французском — закрепленное на последнем слоге).

Поставить ударение в данных словах.

Аллегория, альтруизм, аморфный, аналогия, багроветь, базировать, бездыханный, блокировать, бутафория, ввергнуть, верование, воскресение, грильяж, дегустировать, дремота, жаловать, жалюзи, закупориться, запломбировать, заржаветь, избаловать, каталог, красивее.

Ответы к заданию :

Аллего́рия, альтруи́зм, амо́рфный, анало́гия, багрове́ть, бази́ровать, бездыха́нный, блоки́ровать, бутафо́рия, вве́ргнуть, ве́рование, воскресе́ние, грилья́ж, дегусти́ровать, дремо́та, жа́ловать, жалюзи́, заку́пориться, запломбирова́ть, заржаве́ть, избалова́ть, катало́г, краси́вее.

III.Актуализация опорных знаний. Постановка цели и задач урока.

Академик Лев Владимирович Щерба писал : «Безграмотное писание читать трудно, точно едешь в таратайке по мерзлой дороге. Так что писать грамотно требует социальная порядочность, уважение ко времени своего соседа».

Как вы понимаете это высказывание?

Сам академик говорил, что Язык — явление социальное и по своему существу служит для общения между людьми, сплачивает группы, а письмо и подавно по самому существу вещей еще, может быть, больше, чем устный язык.

А как можно победить низкий уровень грамотности: чтение, самосовершенствование, саморазвитие занятия и т.д.

Запишите данное высказывание в качестве эпиграфа к уроку.

Принципы русской орфографии».

Сегодня мы с вами познакомимся с основными принципами русской орфографии. Что означит принципы орфографии?

Принципы орфографии — это закономерности, лежащие в основе орфографической системы

Что такое орфография?

Орфография – раздел языкознания, изучающий систему правил единообразного написания слов и их форм, а также сами эти правила. Центральным понятием орфографии является орфограмма.

Орфограмма – это написание, регулируемое орфографическим правилом или устанавливаемое в словарном порядке, т. е. написание слова, которое выбирается из ряда возможных с точки зрения законов графики.

Можно сказать, что слова орфография и правописание – синонимы.

Орфография состоит из нескольких разделов:

1) написание значимых частей слова (морфем) – корней, приставок, суффиксов, окончаний, то есть обозначение буквами звукового состава слов там, где это не определено графикой;

2) слитное, раздельное и дефисное написания;

3) употребление прописных и строчных букв;

4) правила переноса;

5) правила графических сокращений слов.

IV. История русской орфографии.

Учитель. Несколько лет назад в одной из газет была опубликована информация об эксперименте, в ходе которого через любую поисковую систему предлагалось задать любое немыслимое слово, чтобы найти единомышленников, которые именно так и пишут.

. Слово еденомышленник было найдено на 111 серверах, а лидерами, по данным поисковой системы «Яндекс», стали слова агенство, обьявление, сдесь, адресс.

В ХVIII в. Василий Кириллович Тредиаковский,русский ученый, призывал писать «по звонам», иначе говоря, по произношению. В начале ХХ в. академик А. В. Щерба считал идеалом орфографии максимальное совпадение между языком написанным и языком произносимым.

Возможно ли такое письмо? Получается, что одно и то же слово может быть написано по-разному.

Так, «по звонам», предлог без с различными словами может быть написан по-всякому: биз дома, биш шороху, биж жиру, бис фкусу. В русском алфавите не могут быть отражены все особенности произношения как отдельных людей, так и целых регионов (аканье, оканье, цоканье и т. д.). По мысли М. В. Панова, с введением фонетической орфографии «для каждого села придется создавать свой учебник». И прав был академик Щерба, когда утверждал, что: « В самом деле, ведь совершенно ясно, что если все будут писать по- разному, то мы перестанем понимать друг друга».

Русская орфография имеет более чем трехсотлетнюю историю. Первая реформа русской графики была проведена в 1708 г. указом Петра I о введении гражданского шрифта.

Вопросы правописания нашли свое отражение в «Российской грамматике» М.В. Ломоносова (1755 г.).

На протяжении почти всего XIX века отмечался значительный орфографический разнобой и в официальных документах, и в произведениях писателей.

С середины 30-х годов XX века стала проводиться работа по составлению полного свода правил орфографии и пунктуации с целью упорядочить и унифицировать наше правописание. Современная русская орфография основывается на Своде правил, опубликованном в 1956 г.

Правила написания новых слов устанавливаются Орфографической комиссией и фиксируются орфографическими словарями. Самый полный современный орфографический словарь составлен под редакцией учёного-орфографиста Владимира Владимировича Лопатина.

V. Работа над темой урока.

В основе современной русской орфографии лежат несколько принципов (Морфологический, фонетический, традиционный, дифференцирующий).

Морфологический принцип заключается в требовании одинакового написания одних и тех же морфем: приставок, корней, суффиксов и т. д. Например: степной – степь, рябиновый – сосновый, подписать – подпись, к ране – к воде. Этот принцип является ведущим в русской орфографии; ему подчинено написание большей части слов (95%)

Учитель:следуя морфологическому принципу, необходимо сохранять единообразное написание всех значащих частей слова (морфемы — приставки, корни, суффиксы и окончания), несмотря на различие в их произношении. И это необычайно важно вот по какой причине: слово складывается из морфем, как дом из отдельных кирпичиков, и в каждой из таких частей заложена определённая информация о его значении и грамматических свойствах.

Каждый из нас хоть один раз в жизни придумывал новые слова. Обычно этим занимаются дети: машину называют бибикой, собаку авкой. Но придумывают новые слова не только дети. Вот посмотрите: я напишу стихотворение, которое было создано в начале прошлого века. Внимательно читайте:

Сочинил это пятистишие поэт Александр Крученых.

Он пытался создать новый революционный язык. Вы поняли что-нибудь из этого стихотворения? По-моему, ничего никто не понял.

А вот эту великолепную фразу придумал для своих учеников другой человек, Лев Владимирович Щерба, лингвист, академик. Он не выдумывал нового языка, а вот с какой целью он придумал эту фразу, мы сейчас с вами посмотрим. Смотрите внимательно:

Глокая куздра штеко будманула бокра и кудрячит бокренка.

Вроде бы ничего не понятно, но можно разобраться. О чем же здесь идет речь? И так, какое-то существо, которое назвали куздра похоже на кошку, собаку, да еще глокая, может добрая, может злая, а может глупая, как-то очень штеко – вольно, случайно сделала, что сделала – будланула, может толкнула, может клюнула какое-то существо, которое называют бокра, да еще не одного бокра, а с бокренком. А бокренок похож на теленка, котенка, то есть детёныш. Так вот, что делает бокра с бокренком – она его курдячит – может гладит, может лижет. Непонятно, но какое-то действие делает. И вот единственное слово знакомое – это союз И. Лев Владимирович Щерба не мог его ничем заменить, так как без него не связать части предложения.

Вот те самые кирпичики, которые Лев Владимирович использовал при создании этого предложения и есть строительный материал нашего языка.

И так, мы догадались, что ГЛОКАЯ – это прилагательное по окончанию АЯ (выделить), куздра – окончание А – женский род, ед.число., Штеко – похоже на наречие, окончания у него нет, есть суффикс – О, будлунула – здесь целых два суффикса – НУ – Обозначает мгновенное действие, и суффикс Л – указывает на прошедшее время глагола. Бокра – это существительное, похоже на слово бобер в родит.падеже своим окончанием А. Кудрячит – с этим словом никто не ошибется – это глагол, у него есть яркое глагольное окончание – ИТ, ну а бокренка Лев Владимирович сделал по типу теленка, котенка, суффикс ЁНК, который в русском языке обозначает детёнышей.

Так вот, для чего академик придумал такое предложение? А для того, чтобы доказать, что наш русский язык строится по очень строгим, но правильным законам. А строительные кирпичики, из которых получаются слова называются морфемами. Это приставка, корень, суффикс, окончание.

Наряду с морфологическим действует и фонетический принцип, в соответствии с которым слова или их части пишутся так, как они произносятся.

Фонетический принцип заключается в том, что написание должно соответствовать произношению. Данный принцип орфографии обычно проявляется при передаче на письме чередований в одной и той же морфеме, например: расписать – роспись, бездомный – бесхозный.

Действует в нашей орфографии также исторический, или традиционный принцип и дифференцирующий.

Традиционный принцип заключается в том, что признаётся правильным написание, закреплённое традицией. Это, например, написание русских и заимствованных слов с непроверяемыми гласными, непроверяемыми, непроизносимыми или удвоенными согласными в корне: собака, топор, вокзал, футбол, здоровье, аллея и др. В школьной практике слова с непроверяемыми гласными и согласными называются словарными словами.

Дифференцирующий принцип написания реализуется в ситуациях, когда средствами орфографии необходимо разграничить одинаково звучащие слова: балл (оценка) и бал (танцевальный вечер), ожёг(глагол) и ожог (существительное), плачь (глагол) и плач (существительное), туш (существительное мужского рода) и тушь (существительное женского рода), орёл (птица) и Орёл (город). Кроме названных, в русской орфографии есть принципы, регулирующие слитное, раздельное и дефисное написание, употребление прописных букв, правила переноса слов и др.

Мы познакомились с основными принципами русской орфографии.

Используя таблицу «Основные отличия русской орфографии», выполните задание.

Запишите слова в 4 группы в зависимости от принципа орфографии, лежащего в основе правописания данного слова:

Дилетан…ский, небез…звестный, пред…нфарктный, бе…таланный, чре…мерный, не…дешний, к…вычки, о…делочный, вдумч…вый, подж…г сарай, умышленный прдж…г, компроми…, прил..гательное, пр…зреть сироту (дать приют), пр…зирать труса, р…ссыпать, р…ссыпи, в речк…, берез…вый, чу…ство, те…аса, шумная к…мпания, избирательная к…мпания.

Взаимопроверка: поменяйтесь местами, проведите проверку работ по образцу.

Морфологический (морфемный): дилетантский, нездешний, отделочный, вдумчивый, в речке, березовый.

Традиционный: кавычки, компромисс, прилагательное, чувство, терраса.

Фонетический: небезызвестный, предынфарктный, бесталанный, чрезмерный, рассыпать, россыпи.

Дифференцирующий: поджег сарай, умышленный поджог, призреть сироту, презирать труса, шумная компания, избирательная кампания.

Многообразие правил русской орфографии объясняется, с одной стороны, особенностями фонетического и грамматического строя русского языка, спецификой его развития, а с другой — взаимодействием с другими языками, как славянскими, так и неславянскими. Результатом последнего является большое количество слов нерусского происхождения, написание которых приходится запоминать.

1.Что включает в себя понятие Орфография?

Назовите основные орфографические принципы.

Что нового узнали на уроке?

Какая работа вызвала наибольший интерес?

Задание: составьте, пожалуйста, синквейн по теме урока в парах.

Развивает, учит, увлекает.

Люди пишут, а время стирает.

VII. Заключительное слово учителя

— Итак, сделаем вывод.

Язык — это живой организм, и потому он находится в постоянном развитии, изменении, в нём происходит стремительное обновление — в том числе и словарного состава.

1.Выучить теоретический материал по теме урока.

2. составить синквейн по теме урока.

Запишите слова в 4 группы в зависимости от принципа орфографии, лежащего в основе правописания данного слова:

Дилетан…ский, небез…звестный, пред…нфарктный, бе…таланный, чре…мерный, не…дешний, к…вычки, о…делочный, вдумч…вый, подж…г сарай, умышленный прдж…г, компроми…, прил..гательное, пр…зреть сироту (дать приют), пр…зирать труса, р…ссыпать, р…ссыпи, в речк…, берез…вый, чу…ство, те…аса, шумная к…мпания, избирательная к…мпания.


источники:

http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-orfograficheskie-normi-klass-1040532.html

http://multiurok.ru/index.php/files/urok-po-tiemie-printsipy-russkoi-orfoghrafii.html