Обобщение правил о правописании корня
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Данный урок проводится в 3 классе по русскому языку
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
razrabotka.obobshchen.docx | 32.7 КБ |
Предварительный просмотр:
Разработка урока в 3- классе Сиюховой Н. К.
Тема: Обобщение правил о правописании корня
Цели: 1. Обобщить знания о написании безударных гласных, парных
Согласных и непроизносимых согласных в корне слова.
2. Пробуждать интерес к языку, используя занимательные задания.
3. Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность,
внимание, логическое мышление.
Оборудование: графпроектор, таблицы, кроссворды, карточки, ребусы.
Каждый день – всегда , везде,
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Пусть этот день несет нам радость общения, наполнит сердце
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звуки очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
(Безударные гласные и парные согласные)
Играют с нами в прятки,
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Игра «Замени одним словом»
- Маленький ребенок – малыш.
- Молодое поколение, молодые люди – молодежь.
- Шестой день недели – суббота.
Вставить пропущенные буквы и объяснить орфограммы .
З . п . вать лекарство- з . п . вать песню
П . л . скать белье – п . л .скать щенка
Прим . рять платье – прим . рить друзей
Приписать слова- антонимы и первое слово разобрать по составу.
веселый – грус т ный
высокий – ни з кий
дешевый – д о рогой
Объяснить орфограммы и второе слово разобрать по составу.
Составить словосочетания,чтобы выделенные слова были прилагательными. В первом слове посчитать количество звуков и букв.
поступок чести — чес т ный поступок
день радости — радос т ный день
счастье в жизни — счас т ливая жизнь
Раскрыть скобки и написать проверочные слова, объяснить
вкус( ?) ный – вкус
вес (?) ник – весть
прелес (?) ный — прелесть
А. В. Полякова «Русский язык»: Упражнение №249. Распределить слова в три группы:
1 р. Слова с безударными гласными в корне.
2 р. Слова с парными согласными.
3 р. Слова с непроизносимыми согласными.
4 р. Ситимова С. С., Чуяко А. Б. «Родные просторы»: «Снежинка»,
с. 77- 78 выписать слова с непроизносимыми согласными.
Молодцы! Вы хорошо поработали, и чтобы немного отдохнуть,
я загадаю вам загадку.
Хорошо по лестнице
Нам идти с тобой,
Бежит сама собой.
Назовите слово с непроизносимыми согласными.
Какой согласный звук не произносится?
Подберите проверочное слова , чтобы согласный т слышался ясно. Да ,таких слов нет.
В нашем языке есть еще два слова, которых нельзя проверить непроизносимые согласные.
историю этих слов, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах.
Слово «лес т ница» произошло от древнерусского лествица, от слова лества (лезть) – то , с помощью чего лезут,
Слова «чу в ство» из старо – славянского языка чувьство образовано с суффиксом ьство, от чути – слышать , ощущать.
Слова «праз д ник» в древнерусском языке звучало праздь
(свободный от работы день), отсюда и буква д.
Пусть будет со . нце ясным
И речка голубой
А Родина – прекрас (?) ной
И вечно м . л . дой.
Ребусы (объяснить орфограммы).
Лодка К
Ло ж ка н а хо д ка
Праздники есть не только у людей, есть праздники и у природы. Какие?
(первые соловьи, первая зелень)
У леса тоже бывают свои «праздники». Лес вам приготовил к своему
8. Творческая работа.
О какой это поре? Списать, исправляя ошибки, допущенные в тексте. (надпись на доске). Разобрать 5 предложение по членам и частям речи.
Побелели паля и луга. Льдом покрылась рика. Она уснула, как в сказке. На диревьях лижат сниговые шупки. Пушыстые варешки на ветках сосен. Маладые елочьки укрылись мягким снишком. Наснегу кругом узоры птичьих слидов.
9.Работа с графпроектором.
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на лице.
Добрый день , князь ты мой прекрасный,
Что ж ты тих, как день пасмурный?
с печальной — с грус т ной
добрый день- здра в ствуй
пасмурный – ненас т ный
Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у А.С.Пушкина.
10.Работа по группам.
1 гр. Решите кроссворд. Напишите слова. Подчеркните в них двойные
1.Как называется комната, где учатся дети?
2.Как называется язык, общий для всех
3.Как называется шестой день недели?
(класс, русский, суббота)
2 гр. Решите кроссворд. Слова с безударными гласными о.
(полоса, голова, борода, голоса)
3 гр. Решите кроссворд. Слова с непроизносимыми согласными.
1.Что обогревает землю?
2.Как называется ряд ступенек, идущих вверх?
3.Как называется растение, растущее на болоте?
4.Как называется того, кто принес весть?
(со л нце, лес т ница, трос т ник, вес т ник)
4 гр. Разгадай ребусы. Напиши слова с двойными согласными.
- Подведение итогов уроков.
Какое слова загадал нам сегодняшний урок?
Парные согласные в слове лу к к
Безударный в корне ст о ловая о
Сонорный звук в слове к р от р
Безударный гласный в корне слова зве з дочет е
Сонорный звук в слове зуб н ой н
Буква, которая не имеет звука в слове камен ь ь
А почему именно это слова?
Наверное, потому что безударные гласные, парные согласные и
Непроизносимые согласные в корне слова.
Какой вывод можно сделать после нашего исследования?
Безударные гласные, парные согласные и непроизносимые согласные в
корне слова в слабой позиции всегда нужно проверять.
Конспект урока русского языка в 3-м классе по теме «Обобщение правил о правописании корня»
Цель: формирование навыка правописания букв в корнях слов, развитие орфографической зоркости.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей по темам: «Правописание безударных гласных в корне», «Правописание слов с парными согласными в корне», «Слова с непроизносимыми согласными в корне».
- развивать навык правописания корня на основе сопоставления,
- формировать умение сравнивать,
- обогатить словарный запас детей,
- воспитывать любовь к родному языку, природе нашего края,
- продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата,
- воспитанию внимания, памяти, самоконтроля, интереса к предмету.
Оборудование: оформленная доска, толковый словарь, видеомагнитофон, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
С добрым утром начат день,
первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
а работать и писать.
II. Мобилизующий этап.
(на доске слова) Л…сная, в…дёт, д…рожка, оп…здать.
-Чем похожи эти слова?(Во всех словах есть безударный гласный в корне слова.)
-Чем отличаются эти слова? (Эти слова относятся к разным частям речи.)
-Какое слово « лишнее» среди данных слов?(Лишнее слово-дорожка, безударный гласный в этом слове нужно запомнить, во всех остальных словах безударный гласный в корне можно проверить.)
(учитель пишет пропущенные буквы)
III. Минутка чистописания.
Цепочка букв, которую мы будем писать на минутке чистописания, состоит:
1) из буквы, которая обозначает согласный звук в имени существительном. Этот звук непарный твёрдый, парный звонкий, шипящий, оглушается.
-Про какую букву я говорю? (букву ж)
(учитель пишет на доске букву ж и объясняет её написание)
2) Вторая буква является суффиксом у имени прилагательного. Какая это буква?(буква н)
(учитель пишет букву н и объясняет её написание)
3) Третья и четвёртая буквы являются окончанием глагола, который отвечает на вопрос что делает? Найдите окончание глагола? (учитель пишет -ёт и объясняет написание)
— Значит наша цепочка состоит из букв ж н ё т.
-В следующих цепочках поменяйте буквы местами и запишите.
(во время письма тихо звучит песня «Если б не было зимы.)
IV. Формирование учащимися темы и целей урока.
-Из какого мультфильма звучала музыка?
-Используя эту песенку и слова, записанные на доске, мы должны составить предложение и его записать. Только слово опоздать заменим однокоренным прилагательным, где буква д обозначала бы нулевой звук.(позднюю)
-Ещё раз посмотрите на эти слова: Лесная, ведёт, дорожка,позднюю.
-Какие «хитрые» буквы в корне могут помешать нам правильно написать эти слова?
(в слове лесная-буква е, дорожка-буквы о,ж ,позднюю-буква д)
-Т.е.на какие правила у нас даны слова?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-Чему мы будем учиться на уроке? (1 слайд)
-Какое предложение вы составили?
-Комментированное письмо предложения: Лесная дорожка ведёт позднюю гостью в Простоквашино. Подчеркнуть главные члены предложения.
V. Тренировочные упражнения.
Упр 322, учебник Т.Г.Рамзаевой, стихотворение О.Высотской(целиком стих-е дано в «Дидактическом материале»-упр.268.)
-Прочитайте задание. Поиск и классификация слов по столбикам. Слова из 1-го четверостишия находим вместе. Слова из 2 –го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 1 варианте. Слова из 3-го четверостишия находят и записывают дети, сидящие на 2варианте)
-Проверяем.Какие слова записали в 1столбик?во 2столбик?в 3 столбик?(обратить внимание на слова хлопушка, игрушка, где буква ш в суффиксе, но проверяем точно также, как и в корне.)
-Какие 3 слова встретились с непроверяемой безударной гласной?
VI. Физкультминутка.
—Больше слов в этом стихотворении на правописание безударных гласных, на 2 и 3 правило слов встретилось мало. Поэтому с этими словами мы проведём физкультминутку.
-Если в слове есть звонкий или глухой согласный звук- вы подпрыгиваете, тянете руки вверх и делаете хлопок,
— если слово с непроизносимым согласным- вы приседаете,как бы прячетесь.
-Лошадка, здравствуй, скользкий, солнце, радостный, близкий, гигантский, редкий, ловкий, местность, мягкий, окрестность.
VII. Работа над правилами.
—Какие правила надо знать , чтобы правильно написать эти слова? (2 слайд,3 слайд, 4 слайд)
-Что между ними общего?
-Чем различаются эти правила?
Итак, какую часть слова учат писать грамотно все три правила?
VIII. Домашнее задание. Упр.312
IX. Словарно-орфографическая работа.
1) В книге Э.Успенского «Зима в Простоквашино.»было записано предложение : «Тут в окошко кто-то постучал -и вошла мама в горницу в лыжном костюме и с рюкзаком.»
-Может ли такое быть?
…в покои,
… в палату,
…в светлицу,
…в светёлку.
-Как лучше сказать?
2) Разбор слова « комната».
-Это слово заимствованно из польского языка, где коmпаtа –помещение, которое отапливается.
-Комната- это отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками.
-Запишите это слово в словарик.
-Составьте из слогов родственные слова к слову комната и запишите их в тетрадь.(5 слайд)
Х. Творческая работа.
1) Просмотр отрывка из мультфильма «Зима в Простоквашино», где герои готовятся к встрече Нового года.
2) Работа в группах. Записать слова , которые обозначают предметы, в три столбика.( три правила)
3) Составление рассказа про ёлку.( 6слайд)
-Заполните пропуски подходящими по смыслу словами.(7 слайд)
-Найдите в тексте слова с проверяемыми безударными гласными, с парными согласными, с непроизносимыми согласными.
-Не только под Новый год нужно устраивать праздник для птиц и зверей.
-Как мы можем позаботиться о птицах?
ХI. Итог урока.
-Чему учились сегодня на уроке?
-Какие три правила учат писать буквы в корне слова?
-Что общего между ними? В чём различие?
Давайте ещё раз повторим по таблице.( 8слайд)
Попробуйте оценить свою работу:(на полях в тетради напишите:
Урок русского языка в 3 классе на тему: «Обобщение знаний правил о правописании корня».
Урок русского языка в 3 классе на тему:
«Обобщение знаний правил о правописании корня».
Цель: обобщение знаний правил о правописании корня.
-формировать умения находить проверочное слово путём изменения формы слова или подбора однокоренного слова;
-совершенствовать умения выполнять алгоритмы действий по решению орфографических задач (правописания слов с безударной гласной, парной согласной, непроизносимой согласной в корне);
-развивать наблюдательность, внимание, память, логическое мышление учащихся;
-развивать связную речь учащихся;
-развивать орфографическую зоркость учащихся;
-воспитывать интерес к родному языку;
-воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к выполняемой работе.
Оборудование: мультимедийная презентация, книга Э.Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот», кассета «32 урока с интермедиями и песнями. Радионяня. Весёлая грамматика», сигнальные карточки с гласными буквами, «Тесты для проверки знаний правил написания корня слов», карточки с дифференцированными домашними заданиями, карточки с текстами, три волшебных сундучка, сладкие призы – шоколадные монетки.
I. Организационный момент.
Русский язык очень богат,
Многому научит непосед-ребят.
Будем на уроке серьёзно изучать
Свой родной язык, конечно же, на «5»!
II. «Арабское письмо».
-А начнём наш урок с арабского письма. Вы должны записать предложение, начиная с правой стороны строчки и наоборот, то есть задом наперёд.
.атябер еынжурд тувиж онишавкотсорП В (СЛАЙД №2.)
-Прочитайте, что у вас получилось.
(В Простоквашино живут дружные ребята.)
III. Введение в тему урока.
-В Простоквашино живут
Мальчик, пёс и кот –
Хоть и ссорятся порой –
Знаем мы из книжки,
Но надёжнее друзей
Нету у мальчишки.
-О каких героях идёт речь? (Дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин.)
«Кто придумал этих друзей?»
Выдумщик он дерзкий … (Эдуард Успенский!)
-А кто знает, как называется произведение Эдуарда Николаевича Успенского об этих друзьях? («Дядя Фёдор, пёс и кот».)
-Эдуард Николаевич Успенский – не простой юморист, а детский. Поэтому среди его героев много детей, которые часто попадают в различные забавные ситуации. Он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского и городского фольклора. (СЛАЙД №3.)
-А сегодня на уроке мы отправимся вместе с героями Простоквашино искать клад. Каждый из героев должен преодолеть препятствия на своём пути. А мы будем помогать. А создавать эти препятствия будет ещё один герой этого произведения. Угадайте его.
Кто ворчит и почту носит?
Иногда приходит в гости
С целым ворохом газет.
Догадались или нет? (Это Печкин, почтальон.
Кто из вас с ним не знаком?) (СЛАЙД №4.)
IV. Работа по теме урока.
Закрепление знаний о правописании безударной гласной в корне слова.
-Печкин предлагает вспомнить Матроскину одну из тем русского языка. (СЛАЙД №5.)
ВОРОБЕЙ, ЗЕМЛЯНИКА, КРЕСТЬЯНЕ, СОВА, ПОМИДОР, РЕБЯТА, ДОРОГА, БЕРЁЗА.
-Какое слово здесь «лишнее»? (Сова.)
-Можем ли мы слово СОВА написать без раздумий?
-Почему? (Слышится без ударения а , а надо писать о . Проверочное слово – совы.)
-Итак, сформулируйте тему, над которой предлагает поработать Матроскину Печкин? («Правописание безударной гласной в корне слова».)
-Но для начала вспомним, что мы называем корнем слова? (Общую часть родственных слов.)
-Как мы называем слова с одинаковым корнем? (Родственными или однокоренными.)
-Как мы пишем корень в родственных словах? (Одинаково.)
-«Хорошо живётся ударной гласной корня, — пишет в своей замечательной книге для детей Бурмако – все её отчётливо слышат, видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её под ударение, она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно написать её не составит труда!»
-Вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне слова. (СЛАЙД №6.)
Чтобы проверить безударную гласную в корне слова надо:
выяснить смысл слова;
узнать, есть ли в слове безударный гласный;
узнать, в какой части слова этот безударный звук находится;
КОРЕНЬ ПРИСТАВКА, СУФФИКС, ОКОНЧАНИЕ
подобрать проверочное слово:
-изменить форму слова так, чтобы безударный гласный звук стал ударным
-подобрать однокоренное слово с ударной гласной в корне;
сравнить проверяемое и проверочное слово.
-Почтальон Печкин предлагает «эстафету — соревнование» между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Каждый ряд записывает в тетрадях только гласные. (СЛАЙД №7.)
ТР.ПА Г.РА СВ.ТЛЯЧОК
СТ.НА Р.КА П.ТЁРКА
П.ТНО ГР.БЫ СКР.ПАЧ
Ч.СЛО СЛ.ДЫ С.ДОВНИК
ПЛ.ТА С.СНА СН.ГОВИК
З.МЛЯ В.СНА ДР.ЖИТ
-В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?
-В каком – только подбором однокоренных слов?
-Проверим вашу работу с помощью сигнальных карточек. Почтальон Печкин даёт ответы.
-Помогите Матроскину, сделайте вывод о правописании безударной гласной в корне слова:
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение. (СЛАЙД №8.)
Закрепление знаний о правописании парной согласной в корне слова.
-А для Шарика Печкин подобрал задания на знание другого правила. (СЛАЙД №9.)
В нашем русском языке
«Ходят парами» БЭ-ПЭ,
ВЭ и ЭФ, ГЭ-КА, ДЭ и ТЭ, ЖЕ-ША, ЗЭ-ЭС.
Эти пары у людей вызывают интерес.
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать, писать какую –
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят.
Но у нас не детский сад!
Мы решим проблему эту!
И расскажем всему свету.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам. (Стихотворение читает наизусть заранее подготовленный ученик.)
-Вот какую проблему нам предстоит решить. Даны буквы, но некоторые из них пропущены. Вам нужно вставить пропущенную букву, которая должна стоять вместо знака вопроса.
-Чем похожи все эти буквы? (Согласные.)
-На какие группы можно их разбить? (Один — звонкий, другой – глухой.)
-Чем они различаются между собой? (Звонкие произносятся с голосом и шумом, глухие – только с шумом.)
-Сформулируйте тему, над которой предлагает поработать Шарику Печкин. (Правописание слов с глухими и звонкими согласными в корне.)
-Вспомним алгоритм проверки парной согласной в корне слова. (СЛАЙД №10.)
Чтобы проверить парную согласную в корне слова надо:
выяснить смысл слова;
найти парную согласную в слабой позиции;
НА КОНЦЕ СЛОВА ПЕРЕД ГЛУХОЙ СОГЛАСНОЙ
подобрать проверочное слово:
-изменить форму слова так, чтобы после этой согласной была гласная или сонорная
-подобрать однокоренное слово так, чтобы после этой согласной была гласная или сонорная;
4) сравнить проверяемое и проверочное слово.
-Печкин предлагает отгадать Шарику загадки и записать отгадки вместе с проверочными словами в тетрадь, выделить корень слова, подчеркнуть согласную в слабой позиции.
-Прежде, чем вы начнёте записывать слова, послушайте совет:
Смотреть в тетрадь соседа,
Считаю, смысла нет.
Ведь нет у вас уверенности,
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал реветь,
Это зверь лесной — … (МЕДВЕДЬ). (СЛАЙД №11.)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны,
Так приятен он на вкус,
А зовут его … (АРБУЗ). (СЛАЙД №12.)
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ЁЖ) (СЛАЙД №13.)
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (ГРИБ) (СЛАЙД №14.)
То назад, то вперёд
Ходит, бродит пароход.
Продырявишь море! (УТЮГ) (СЛАЙД №15.)
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (МОРОЗ) (СЛАЙД №16.)
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работы вместе с Печкиным – работа в парах. (СЛАЙД №17.)
-Работа в парах продолжается. Печкин предлагает вам прочитать текст и вставить в слова пропущенные буквы. Вы должны доказать друг другу правильность вставленной буквы. (СЛАЙД №18.)
Солнечная пого. ка. Мы плывём на ло.ке к зелёному остро.ку. Под берё.ками и ду.ками прячутся гри.ки. Сла.кие яго.ки манят нас. Скорее на бере.!
-А проверят ваши работы родители.
-Помогите Шарику, сделайте вывод о правописании слов с глухими и звонкими согласными в корне:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб – на зубы, лёд – на льды –
Будешь грамотным и ты. (СЛАЙД №19.)
Физминутка (Учащиеся выполняют движения под слова песни «Глухие согласные» из уроков «Радионяня. Весёлая грамматика»:
На дворе стоит мороз,
Стынет лоб и мёрзнет нос,
Снег валит и небо хмуро.
Покрывает землю лёд
И в машине стынет смазка.
А в берлоге молодой медведь ревёт,
Что нельзя ему кататься на салазках.
Чтобы знать, как тут быть,
Надо слово изменить,
Чтоб за звуком непонятным
Сделай так поскорей –
Сразу станет веселей
И послушай нашу песенку сначала.
На дворе стоит мороз –
Нам морозы надоели.
Стынет лоб и мёрзнет нос –
Лбы от стужи покраснели.
Покрывает землю лёд
И по льду скользит прохожий.
А в берлоге молодой медведь ревёт,
Что к медведям в гости он пойти не может.)
Закрепление знаний о правописании слов с непроизносимыми согласными в корне.
-А дяде Фёдору Печкин предлагает вспомнить ещё одно «золотое» правило русской орфографии, позволяющее грамотно писать корень слова. (СЛАЙД №20.)
-Составьте из данных слов предложение:
Приносит, тот, другим, кто, счастлив, счастье.
(Счастлив тот, кто приносит счастье другим.)
-К какому жанру устного народного творчества относится это предложение? (Пословица.)
-Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Делай добро другим.)
-Назовите в этой пословице однокоренные слова.
-Произнесите слово СЧАСТЛИВ ещё раз.
-Что происходит с согласным? (Он выпадает, не произносится.)
-Когда согласный не произносится? (Когда рядом несколько согласных. Звук [т] выпадает, так как трудно сразу произнести три согласных звука [стл].)
-Как мы называем согласный, который не произносится в слове? (Непроизносимый.)
-Какое же правило русской орфографии предлагает вспомнить Печкин дяде Фёдору? (Слова с непроизносимыми согласными в корне.)
-Назовите слово, в котором этот звук слышится чётко. (Счастье.)
-Какие ещё «хитрые» сочетания вы знаете? (СЛАЙД №21.)
-Вспомним алгоритм проверки слов с непроизносимыми согласными в корне слова. (СЛАЙД №22.)
Чтобы проверить написание слов с непроизносимыми согласными в корне надо:
проверить, есть ли в слове «хитрые» сочетания ЗДН, РДЦ, ЛНЦ, ВСТВ, СТН;
подобрать однокоренное слово, в котором звуки [в], [д], [л], [т] произносятся отчётливо:
произносятся не произносятся
писать согласную надо писать согласную не надо
сравнить проверяемое и проверочное слово.
-Печкин предлагает вспомнить, что мы называем синонимами? (Синонимы – слова одной и той же части речи, по-разному называющие одно и то же явление или близкие, сходные явления.)
-Замените слово, называющее предмет, словом-синонимом. Запишите слова-синонимы в столбик в тетрадь, выделите корень, подчеркните «хитрые» сочетания согласных.
здешний житель – местный
пасмурный день – ненастный
печальная картина – грустная
знаменитый артист – известный
весёлый мальчик – радостный
страшный ветер — ужасный (СЛАЙД №23.)
-Проверим с Печкиным вашу работу.
-Помогите дяде Фёдору сделать вывод о написании непроизносимых согласных в корне слова:
Играют с нами в прятки:
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Мы родственное слово
Должны так подобрать,
Чтоб Л и Т, и Д, и В
В них верно написать.
вкусный, гласный, интересный,
безопасный и небесный,
и чудесный, и прекрасный,
и ужасный, и напрасный.
Этих слов не забывайте,
букву Т в них не вставляйте! (СЛАЙД №24.)
-Молодцы! И в заключение Печкин предлагает вам ответить на вопросы теста.
Тест для проверки знаний правил написания корня слов.
Родственными словами являются:
а) роль, ролевой, король;
б) вода, подводный, водить, водяной;
в) ледник, лёд, ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).
2. Проверочными словами к слову г.ра являются:
3. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:
4. К данным словам из первого столбика подбери по смыслу слова из второго столбика. Соедини их стрелками. Вставь пропущенные буквы.
ветер мя_кая
5. Образуй от существительных прилагательные:
(Критерии оценивания теста:
3 и более ошибок – «2».)
-Итак, какие «золотые» правила русской орфографии, позволяющие грамотно писать корень слова, вы сегодня вспомнили?
-Наши герои, благодаря вашей помощи, отлично справились со всеми заданиями и, конечно же, нашли свой клад. А для чего мечтали найти клад Матроскин, дядя Фёдор и Шарик? (СЛАЙД №25.)
-А знаете ли вы, что героям Простоквашино поставлен памятник? (Рассказ ученика.)
Герою легендарного советского мультфильма «Простоквашино» почтальону Печкину открыт памятник в подмосковных Луковицах. Монумент самому знаменитому работнику почты отлили из бронзы высотой почти в два метра. А установили его, что, конечно, очень символично, напротив здания местного почтампа. Почтальон Печкин изображён на велосипеде, а рядом с ним расположились не менее примечательные герои мультфильма Матроскин и Шарик. (СЛАЙД №26.)
-Сегодня нам с вами тоже повезло. Вы преодолели пока небольшой, но трудный путь и получили в награду знания. Храните этот клад знаний и пополняйте его на каждом уроке. И помните: знания – это самое ценное богатство. Повторив правила написания корня, мы тоже заработали свой приз. (СЛАЙД №27.) Он находится в трёх волшебных сундучках. (У учителя три сундучка, в которых лежат сладкие призы – шоколадные монетки и дифференцированные домашние задания по трём уровням.)
-В первом сундучке задания для тех, кто умеет грамотно писать корень слова и не боится трудностей, может другим объяснить правила написания корня.
(-Исправьте ошибки в словах и напишите текст правильно. Подчеркните буквы, в которых были допущены ошибки.
На пруду плавал белый лебеть. У воды рос камыж. На берек выполс уш. На высокий дуп сел ястреп. В лису раздался криг птицы.
-Вставьте пропущенные слова с парными согласными и подчеркните орфограммы во вставленных словах.
Ученик сделал в диктанте три ____________.
В аквариуме живут золотые ____________.
К лесу вела узкая ____________.
Сторож живёт в ______________.
У берега реки стояла ветхая ____________.
В берлогу зале_ бурый __________.)
-Во втором сундучке задания для тех, кто тему понял, но объяснить другому не может.
(-Вставьте безударные гласные и подчеркните их.
Л.сные цв.точки, п.св.тлело в л.су, з.л.тая ос.нь, курлыч.т жур.вли, в.рсистый к.вёр, кр.чат гр.чи, в.сенние л.сточки, .сенняя кр.сота, с.дит с.ва, т.скает ч.рв.ков.
-Запиши проверочные слова, вставь и подчеркни пропущенные буквы, выдели корень.
_______ — дв.ры ________ — р.ды
_______ — гр.бок ________ — ш.ги
_______ — ч.сы ________ — гр.за
_______ — л.нейка ________ — к.за
_______ — ст.лбы ________ — д.жди)
-В третьем сундучке задания для тех, кто тему не понял.
(-Вставьте пропущенные буквы и подчеркните их, выделите корень.
Ст.лы, м.сты, сл.ды, с.сновый, п.тёрка, с.нева, р.чушка, л.пили, г.ра, н.га, ч.сы, с.довник, т.нул, д.ска, к.вёр, кр.ты, тр.вяной, р.са, п.ясок.
-Запишите слова и подчеркните «хитрые» сочетания.
-Молодцы! Спасибо за работу на уроке! (СЛАЙД №28.)
1. Исправь ошибки в словах и напиши текст правильно. Подчеркни буквы, в которых были допущены ошибки.
На пруду плавал белый лебеть. У воды рос камыж. На берек выполс уш. На высокий дуп сел ястреп. В лису раздался криг птицы.
2. Вставь пропущенные слова с парными согласными и подчеркни орфограммы во вставленных словах.
http://urok.1sept.ru/articles/537544
http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-obobschenie-znaniy-pravil-o-pravopisanii-kornya-572909.html