Образование и правописание причастий настоящего времени

Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Урок знакомит учащихся с правописанием и образованием страдательных причастий настоящего времени. Проводится в форме урока-презентации. Дети учатся образовывать страдательные причастия и правильно определять гласную в суффиксе страдательных причастий настоящего времени – ЕМ-(-ОМ-), -ИМ-, составлять небольшой текст на заданную тему.

Скачать:

ВложениеРазмер
obrazovanie_i_pravopisanie_stradatelnyh_prichastiy_nastoyashchego_vremeni.docx40.74 КБ

Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени

Цели урока:
— повторение и систематизация изученного о причастии;
— знакомство с образованием и правописанием страдательных причастий настоящего времени, формирование навыка правописания данной морфемы;
— работа над развитием устной и письменной связной речи.

Оборудование : таблица, карточки, приложение, рабочий лист учащегося,
Учебники: Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д Русский язык. Теория 5-9 кл –М.Дрофа, 2008;
Русский язык. Практика. 7 класс. Под редакцией Пименовой С.Н. – М.;Дрофа,2009

1. Организационный момент . (Приложение, слайд № 2)

2.1Вводная часть. Повторение и систематизация изученного .(Приложение, слайд № 3)

— что изучает морфология?
-какие части речи нам известны?
-что же мы знаем о причастии?
— расскажите о причастном обороте.
-от чего зависит орфограмма – гласная в суффиксе действительного причастия?

2.2 . Индивидуальные задания по карточкам .
Карточки № 1,2 (Приложение, слайд № 4, 5 )

2.3 Проверка домашнего задания .
— Из домашнего задания № 125 приведите примеры действительных причастий настоящего времени, объясняя свой выбор написания гласной в суффиксе.
Начинающиеся (начинаться -1спр.), машущая (махать -1спр.),
колеблющийся (колебаться -1спр.), занимающийся (заниматься -1 спр.),
строящийся (строиться -2спр.)

2.4 Словарный диктант с последующей проверкой.

2.5 -Теперь запишем в тетрадь число и попробуем справиться со словарным диктантом, исправляя допущенные в нём ошибки. (Приложение, слайд № 8,)
-Проверяем работу (Приложение, слайд №9).
-Если нет ошибок, то мы справились с работой на «5»

2.6. Проверка работы по карточкам .
-Посмотрим, как справились ребята с индивидуальными заданиями.
(Приложение, слайд 6,7 )

3.1 . Новая тема. Запись темы:
«Образование и правописание страдательных причастий настоящего времени»
Постановка проблемы
— Итак, на предыдущих уроках мы учились образовывать действительные причастия настоящего времен
-Посмотрите, что надо написать в словах представленных здесь: е или и ? Приложение, сайд № 10 )
Увлека… мый бурей
Гон…мый ветром
-Как вы думаете? Почему?

3.2. Работа с учебником «Русский язык. Теория 5-9кл.»
-Давайте попытаемся найти ответ на вопрос в § 137. Делаем для себя пометы.
(Самостоятельное чтение параграфа)
-Итак, к какому выводу вы пришли… (ответы учащихся)
-Укажите ключевое слово. Так от чего же зависит выбор гласной е или и в суффиксе страдательного причастия настоящего времени?
-Правильно, от спряжения.

3. 3 . Составление алгоритма . Таблица и образец рассуждения
-Эти пометы и эта таблица будут помогать вам весь урок.
(Демонстрируется таблица «Что нужно для образования и правописания страдательного причастия настоящего времени?») (Приложение, слайды №11,12,13)
-Итак, сколько действий надо выполнить, чтобы проверить правильность написания страдательного причастия настоящего времени? Перечислите.

3.4. -Выполните самостоятельно и запишите в тетрадь страдательные причастия настоящего времени от следующих глаголов (Приложение, слайд №14)

4. Самостоятельная работа с учебником «Практика. 7 класс»
4.1 . -А теперь поработаем с учебником «Практика» и выполним упражнение № 130, проговаривая слова и выбирая нужную букву. (учащиеся подбирают к действительным причастиям настоящего времени страдательные причастия настоящего времени)
Развевающий – развиваемый,
Освещающий – освещаемый
Видящий – видимый
Обрабатывающий – обрабатываемый
— Так как следует действовать, чтобы правильно выбрать букву?

4.2. Обратим внимание !
— Особое внимание необходимо обратить на написание причастия движимый. Так как оно образовалось от старого глагола движити.
Кроме того, нельзя образовать от некоторых переходных глаголов несовершенного вида страдательные причастия настоящего времени: держать, бить, мести, писать и др.
(Приложение, слайд №15)

5. Закрепление. Задание выполняется на рабочих листах учащихся
5.1. — А теперь выполним задание, используя раздаточный материал (часть1).
-Вставим пропущенные буквы в словосочетаниях, затем объясним написание проверочных слов (Рабочий лист учащегося, часть 1) Отвечают слабые учащиеся.(Приложение. Слайд № 16)

5.2. –А теперь давайте обратимся к портрету Л.Н.Толстого, который находится у нас в кабинете, и послушаем текст Н.Н.Гусева, личного секретаря писателя. (Текст читает учитель). (Рабочий лист , часть2 , приложение, слайд № 17).
-Итак, перед нами текст. Докажите.
— какова его тема?
-основная мысль?

5.3. -Задание: найдите в тексте страдательные причастия настоящего времени и вставьте пропущенные буквы, устраните ошибки, выпишите страдательные причастия настоящего времени. (Приложение. Слайд № 18.)
Проверяем: излагаемый (1), слышимое (2), рассказываемого (1), видимого (2), узнаваемого (1), подпоясываемого (1)

5.4 Следующее задание, часть 3.
-Поработаем над речью. Пользуясь опорными словосочетаниями, составьте небольшой отзыв на прослушанный текст:
С нескрываемым интересом
Незабываемое впечатление
Изучаемые произведения
(Приложение, слайд №19 )

6. Задание на дом :
§ 137, упражнение №135,
записать небольшой текст, использую словосочетания:
Усваиваемое правило, видимые успехи, получаемые результаты
(Приложение, слайд № 20)

Рабочий лист учащегося

1. Объясни написание следующих слов:

Муч…мый жаждой, рекоменду…мая книга, сжига…мое топливо, уважа…мый всеми, умножа…мое число, вид…мый простым глазом, колебл…мый ветром, взвешива…мый товар, забива…мый в стену гвоздь

2. Прочитать, вставить пропущенные буквы

Самой замечательной чертой лица Л.Н.Толстого были его удивительные глаза. Выражение его глаз было чрезвычайно разнообразно. То они глядели спокойно, сосредоточенно, когда он в разговоре был занят какой-либо излага…мой мыслью, поразившей его; то принимали скорбное, страдальческое выражение, когда слыш…мое им было о вопиющей нищете местных крестьян, то загорались негодованием и возмущением от ужаса рассказыва…мого о правительственных жестокостях, то озарялись ласковой улыбкой, когда он смотрел на ребёнка или старого друга, пришедшего его навестить, то выражали восторг и умиление, от узнава…мого им поступка деятельной любви и самоотречения. Человека, вид…мого им впервые, Толстой как бы просверливал своим пронзительным взглядом, пытаясь прощупать всё, что скрыто в его душе хорошего и плохого.
Одежда Толстого была всегда одинакова – блузка, подпоясыва…мая ремнём; зимой –тёмная, летом – белая, парусиновая. Эти блузы шила Толстому его жена и деревенская портниха. В одежде Толстой любил опрятность и чистоту.
(По Н.Н.Гусеву)

3. Используя опорные словосочетания, составить несколько предложений по прочитанному тексту:

С нескрываемым интересом
Узнаваемый по поступкам
Изучаемые произведения

Задание. Вставить недостающие буквы и знаки препинания. Выделить причастный оборот.

  1. Дорога огибающая голые скалы вьётся по глубокой л…жбинке.
  2. Далёкий неумолкающий гул моря изредк… пр…рываемый раскатистыми выстрелами в Севастопол… нарушал тишину моря.
  3. Вдруг он вск…чил встревоженный неожиданным нападением волка на стадо огромной стаи волков.

Задание: 1.На месте каких цифр необходимы запятые? 2. Определить количество грамматических основ в предложении.

Круглые, низкие холмы (1) распаханные и засеянные доверху (2) разбегаются широкими волнами; заросшие кустами (3) овраги (4) вьются между ними; сверкает речка (5) в четыр1х местах перехваченная плотинами.

Разработка урока по теме: «Образование и правописание действительных причастий настоящего времени».

Конспект урока по русскому языку в 7 классе

на тему: «Образование и правописание действительных причастий

— познакомить учащихся с образованием и написанием действительных причастий настоящего времени;

— закрепить умение находить причастие в тексте и объяснять орфограммы, связанные с написанием причастий;

— закрепить умение конструировать предложения с причастными оборотами, объяснять знаки препинания в предложениях с причастными оборотами;

— развитие внимания, памяти, мышления и речи учащихся;

— расширение кругозора учащихся;

— развитие умения применять знания на практике;

— развитие умения работать в заданном темпе;

— воспитание интереса к предмету.

Тип урока – Изучение нового материала.

Оборудование к уроку: таблица «Образование действительных причастий настоящего причастий», доска, компьютерная презентация «Действительные причастия настоящего времени», карточки для учащихся.

I . Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, желаю вам хорошей работы на уроке.

II . Вступительное слово учителя . Тема и цель урока. Слайд № 1

— Сегодня мы продолжим работать над причастием и познакомимся с орфограммой, связанной с написанием причастий.

— Откройте тетради и запишите число.

III . Повторение ранее изученного:

Зрительный диктант (устно). Слайд № 2

В…черн…е со…нце бр…сал… первые лучи на мой з…лёный сад на ж…лтеющий лес .

Объясните пропущенные орфограммы и знаки препинания.

Слайд № 3 (предложение со вставленными буквами и знаками препинания).

— Найдите в этом предложении слова, которые отвечают на вопрос «какой».

— Назовите эти слова. Какой частью речи они являются? ( «Первые» – числительное; «вечернее», «зелёный» – прилагательные; «мой» – местоимение; «желтеющий» – причастие).

— Все эти слова отвечают на вопрос «какой» и обозначают признаки.

— Какие это признаки? (У числительного «первые»- это признак по счёту; у прилагательного «зелёный» — это признак по цвету; у прилагательного «вечернее» — это признак времени; у местоимения «мой» — признак, кому принадлежит предмет; у причастия «желтеющий» — признак по действию).

— Докажите, что «желтеющий» — это причастие. («Желтеющий» образовано от глагола «желтеть» и обозначает признак предмета по действию: сад, который желтеет.)

2. Морфологические признаки причастий . Слайд № 4 (родст. причастия)

Давайте вспомним морфологические признаки причастий.

А теперь составим автобиографию причастия «желтеющий» из данного предложения.

— Каково значение слова “автобиография”? (Сам описываю свою жизнь).

( Работа выполняется в карточке, которая есть у каждого учащегося).

Автобиография причастия Желтеющий. Слайд № 5

Я, причастие ________________, обозначаю _____________________________________ ________________________, происхожу из семьи частей речи: ________________________и _______________________. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки:_________________________________________________________. Я – причастие _________________ времени, ________________________ вида, ____________________. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “______________”, свою синтаксическую роль “___________________”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме __________________ рода, ________________________ падежа, ___________________________ числа. В предложении выполняю роль _____________________________.

Результат работы будет следующий:

Автобиография причастия Желтеющий.

Я, причастие Желтеющий, обозначаю “признак предмета по действию”, происхожу из семьи частей речи: глагола и прилагательного. Мой отец, глагол, оставил мне в наследство свои признаки: время, вид, возвратность. Я – причастие “настоящего времени”, “несовершенного вида”, “невозвратное”. Мать, прилагательное, подарила мне вопрос “какой”, свою синтаксическую роль “определение”, научила изменяться по родам, числам и падежам. Сейчас я стою в форме мужского рода, винительного падежа, единственного числа. В предложении выполняю роль “определения”.

3. Работа над предложениями с причастным оборотом.

Ветер срывает листья . (учитель записывает на доске).

Ветер, срывающий листья .

Листья, срываемые ветром .

— Какое из этих причастий действительное, а какое страдательное? Докажите. (Причастие «срывающий» — это действительное причастие, потому что действие выполняет сам предмет. Причастие «срываемый» — это страдательное причастие, потому что действие производится со стороны).

— Запишите предложения с причастными оборотами. В каких случаях причастный оборот будет выделяться запятыми? (Если причастный оборот находится после определяемого слова, то перед ним необходимо поставить запятую. Если причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятую ставить не нужно). 2 ученика записывают предложения на доске.

— Я вам буду произносить слова. Если это страдательное причастие, то вы делаете наклон вправо. Если действительное – влево. Если причастие в краткой форме — присядете.

Успевающий, примятый, одевающая, возвышающийся, выполнено, одеваемая, сорванная, изрытая, прочитан, сидящую, брошенного, спавший, нарисованы, усеянный, увлекаемый, облетевшая, покрыт.

— Садитесь на места.

IV . Изучение нового материала.

1. — Посмотрите на доску. Слайд № 6

« Причастия… обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: лошади, скачущие по мосту,… мы говорим, которые скачут – заменяя краткость причастия вялым оборотом». А.С. Пушкин.

— Как вы понимаете высказывание Пушкина? ( В разговорной речи причастия употребляются редко. Мы заменяем их сложноподчинёнными предложениями).
— Из высказывания А.С. Пушкина выпишите глагол и однокоренное с ним причастие.

Скачут – скачущие. ( Дети записывают в тетрадь, учитель – на доску).

— Выделим окончание глагола и суффикс у причастия.

— Чем они похожи? ( Гласные в суффиксе причастия и в окончании глагола одинаковые).

— Давайте ещё понаблюдаем. Слайд № 7

Дети бегают в парке.

Совы кричат в лесу.

Туристы любят песни.

— Образуйте от глаголов действительные причастия настоящего времени.

(Учитель записывает на доске, выделяет окончание и суффиксы. Дети пишут в тетрадях.)

— Попробуйте сделать вывод, от чего зависит гласный в суффиксе действительного причастия. (Они зависят от спряжения глагола, от которого образовано причастие).

— Молодцы. Вы правы.

— От какой формы глагола удобнее всего образовать действительное причастие настоящего времени? (От глагола 3 лица множественного числа).

2. Работа с таблицей. Слайд № 8

(У каждого ребёнка таблица лежит на столе).

— От глаголов какого вида образуются действительные причастия настоящего времени? (От глаголов несов.вида).

— С помощью каких суффиксов образуются действительные причастия настоящего времени? ( -ущ-,-ющ-,-ащ-,-ящ-).

— Зависит ли выбор суффикса от спряжения глагола, от которого образовано причастие? (Да).

— Давайте вспомним, как определить спряжение глагола. (Дети рассказывают алгоритм, с помощью которого можно определить спряжение глагола).

VII . Закрепление изученного.

1.- От н.ф. глаголов образуйте глаголы 3 лица множественного числа, а от него образуйте действительное причастие настоящего времени.

Читать – читают – читающий.

Крошить – крошат – крошащий.

Терпеть – терпят – терпящий.

Сеять – сеют – сеющий.

2 . Самостоятельная работа по карточкам.

— Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Терп…щий бедствие, легко дыш…щий, вер…щий другу, стел…щийся под ногами, леч…щии больного, сия…щий от радости, стро…щий дом, та…щий снег, дремл…щий старик, плещ…щиеся в воде дети, бор…щиеся со стихией, хлопоч…щая на кухне хозяйка.

— Поменяйтесь карточками со своими соседями по парте. Проверьте их. 2 ошибки «4», 4 ошибки «3», 5 и более – без оценки.

— Что нового мы узнали сегодня на уроке?

— Выберете любое начало фразы и продолжите её.

— Сегодня я узнал…

— У меня получилось…

IX . Домашнее задание. Слайд № 10

— Задание для всех: с.43 учить правило.

1 вариант: упр. 93

2 вариант: составить карточку из 15 словосочетаний, используя действительные причастия настоящего времени.

Методическая разработка урока русского языка в 7-м классе по теме «Образование и правописание действительных причастий настоящего времени»

Цель: научить писать суффиксы действительных причастий настоящего времени.

Задачи урока:

  • Повторить правописание окончаний глаголов 1 и 2 спряжения.
  • Освоить алгоритм образования действительных причастий настоящего времени.
  • Научить выбирать суффикс для образования причастий.

1. Организационный момент.

2. Орфографическая пятиминутка.

Образуем от данного инфинитива форму 3 лица ед. числа настоящего времени.

Гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, вертеть, зависеть, терпеть.

Какое окончание вы написали во всех этих глаголах и почему? (-ит, т.к это глаголы-исключения, которые относятся ко 2 спряжению).

А как напишем глаголы брить и стелить? Почему? (-ет, т.к. это глаголы-исключения. Они относятся к 1 спряжению).

3. Повторение изученного на предыдущих уроках.

На какие разряды делятся причастия? (Действительные и страдательные).

Дайте определения. От каких глаголов образуются действительные причастия настоящего времени? (Несовершенного вида).

А сейчас попробуем образовать действительные причастия настоящего времени на основе картинки на слайде. Постарайтесь придумать целые словосочетания.

Примеры словосочетаний с причастиями:

Улыбающиеся мама и дочка; мама, причесывающая дочку; благоухающая роза; пасущаяся в поле лошадь и т.п.

А теперь придумаем словосочетания к следующему слайду.

Примеры: дети, играющие на музыкальных инструментах; девочка, стоящая с виолончелью; малыши, сидящие на стульчиках; лошадь, кормящая жеребенка и т.п.

Вопрос классу: какие суффиксы вы использовали при образовании действительных причастий настоящего времени? (-ущ-ющ, -ащ-ящ).

4. Объяснение нового материала.

А какой же суффикс выбрать, чтобы не сделать орфографической ошибки?

Попробуем догадаться, от чего зависят эти суффиксы. Перед вами 4 причастия на слайде. Чем будете руководствоваться, выбирая суффикс?

Открываем по щелчку:

Сразу правильно написать трудно. Попробуем рассуждать. Для этого образуем сначала глаголы 3 лица множественного числа настоящего времени. Что для этого надо помнить? (От глаголов 1 спр. образуются глаголы наст. вр. с окончаниями –ут-ют, а от глаголов 2 спр. – с окончаниями -ат-ят).

Рассуждаем так: от инфинитива образуем глагол 3 лица множественного числа настоящего времени, гласную букву из этого окончания переносим в причастие и получаем суффикс причастия настоящего времени: ущ-ющ или –ащ-ящ.

5. Закрепление изученного материала.

1) А теперь проверим правильность усвоения материала. Еще раз отрабатываем алгоритм выбора суффиксов действительного причастия настоящего времени:

Колоть, греть, пылить, ставить, срывать, золотить.

2) Выборочный диктант.

Выпишите причастный оборот с определяемым словом. Обозначьте суффикс причастий.

Перед нами картина художника В.Д. Поленова “Заросший пруд”

Мы видим старый пруд, слабо освещающийся лучами солнца. Ярко цветущие на воде белые лилии, пестреющие на берегу лесные цветы делают это место живым и радостным. Поверхность пруда, отражающая огромные деревья старого сада, кажется таинственной, загадочной. На мостике, выступающем в воду, стоит женщина. Она любуется красотой, очаровывающей и нас, зрителей. От этого зарастающего водорослями пруда веет покоем и теплотой родного края.

В.Д. Поленов – художник, любящий свою родину и прославляющий ее красоту.

Проверка выполненной работы.

  • Пруд, слабо освещающийся лучами солнца; ярко цветущие на воде лилии;
  • Пестреющие на берегу цветы;
  • Поверхность пруда, отражающая огромные деревья старого сада;
  • На мостике, выступающем в воду;
  • Красотой, очаровывающей и нас, зрителей;
  • Зарастающего водорослями пруда;
  • Художник, любящий свою родину и прославляющий ее красоту.

3) Творческая работа.

Я предлагаю вам рассмотреть еще одну картину замечательного нашего русского художника В.Д. Поленова.

Придумайте 3-4 предложения по картине “Золотая осень” или составьте текст-описание, используя действительные причастия настоящего времени или целые причастные обороты.

Пример выполненной учащимися работы:

Перед нами медленно текущая, сверкающая в теплых лучах солнца река. Стоящие по ее берегам деревья будто замерли в ожидании перемен. Здесь и желтеющие березки, и краснеющие клены, и трепещущие на ветру осинки. Красив издали меняющийся на глазах наряд осени. В торжествующем спокойствии замер дуб-великан: его одежды все еще остаются зелеными. Плывущие над рекой облака таят угрозу для засыпающего берега. Скоро начнутся холодные моросящие дожди.

6. Подведение итогов урока.

7. Объяснение домашнего задания.


источники:

http://infourok.ru/razrabotka-uroka-po-teme-obrazovanie-i-pravopisanie-deystvitelnih-prichastiy-nastoyaschego-vremeni-1444666.html

http://urok.1sept.ru/articles/568647