Отметьте предложение с простым глагольным сказуемым мы тут же принялись

«Виды сказуемых. Простое глагольное и составное глагольное сказуемое». 8-й класс

Класс: 8

Тип урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.

Цели и задачи урока.

Образовательные: закрепить знания о простом и составном сказуемом, закрепить умение находить в предложении сказуемое и отличать разные виды сказуемых, формировать умение отличать простое глагольное сказуемое, выраженное составной формой будущего времени, от составного глагольного сказуемого.

Развивающие: развивать учебно-логические умения (умение сравнивать), учебно-информационные навыки (работа с тексом), познавательный интерес и творческие способности.

Воспитательные: воспитывать гражданственность, формировать высокую нравственную позицию учащихся.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Вспомните, о чём мы с вами говорили на предыдущих уроках русского языка. (О грамматической основе, о подлежащем и сказуемом.)

Составленный кластер сопоставляем с образцом. (Приложение 2)

Сегодня мы с вами продолжим изучение разных видов сказуемого. Запишите тему урока. Попробуйте сформулировать цели урока.

Вспомнить теоретический материал я предлагаю вам с помощью игры “Верно – неверно”. (Приложение 2)

Прочитайте утверждения. Отметьте, какие из них являются верными, а какие – нет.

1) Подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения.

2) В роли подлежащего могут выступать все части речи.

3) Подлежащее не может быть выражено словосочетанием.

4) Сказуемое может быть простым и составным.

5) Составное глагольное сказуемое из вспомогательного глагола и неопределённой формы.

6) Основное лексическое значение составного глагольного сказуемого заключено во вспомогательном глаголе, а грамматическое – в неопределённой форме.

7) В роли вспомогательных глаголов могут выступать сочетания некоторых кратких прилагательных и глагола быть.

8) Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в одном из времён.

Самопроверка (ключ представлен на слайде). Оцените себя. (Приложение 2).

3. Проблемный вопрос: всегда ли простое глагольное сказуемое выражено одним словом?

Запишите предложения, объясните постановку знаков препинания. Обозначьте грамматическую основу. Сказуемые какого вида вам встретились?

Проснувшись довольно поздно, я увидел, что буря утихла.

Наконец батюшка объявил, что будет писать к моему будущему начальнику, и потребовал пера и бумаги.

Неожиданные происшествия, имевшие важное влияние на всю мою жизнь, дали душе моей сильное и благое потрясение.

Сделайте вывод, в каком случае простое глагольное сказуемое выражено несколькими словами? (Составная форма будущего времени, фразеологизм (устойчивое выражение).)

Чтобы лучше всем трудиться,
Предлагаю вам взбодриться:
Встать, присесть и снова встать,
И за парту сесть опять.

Прочитайте предложения. В какой последовательности их нужно записать, чтобы получился текст? (3, 2, 1, 4) Запишите, расставляя необходимые знаки препинания. Подчеркните грамматические основы в предложениях, определите вид сказуемых.

(1)Если ей будет угр…жать см…ртельная опас(?)ность он должен встать на её защиту и стоять, если нужно, (на) смерть. (2) Он должен помнить что у него есть обяз…ности перед этой красивейшей землёй в мире которую зовут Родиной. (3)Человек должен с детства помнить на какой земле он родился. (4) Он должен чтить дела своих предков которые (не) жалели жизни защищая родную страну родной язык родной дом. (Н. Тихонов.)

Прочитайте получившийся текст. Какова его главная мысль?

Укажите количество грамматических основ в предложении (2). (Три.)

Укажите номер предложения, в котором есть обособленное обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом. (4)

Выпишите из предложения (3) словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ. (На какой земле.)

Какие буквы написали в корнях слов УГРОЖАТЬ, СМЕРТЕЛЬНАЯ (предложение 1)? Как называется эта орфограмма? (Безударная гласная, проверяемая ударением.)

6. Гимнастика для глаз или электронная физкультминутка.

7. Упражнение 105. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Перед вами текст. Ваша задача – выписать грамматические основы, указать их вид сказуемых. Чтобы вам легче было выполнить задание, рекомендую сначала подчеркнуть их в тексте.

С конца 50-х годов XII века строительная деятельность резко усиливается. Князь Андрей Боголюбский перенёс столицу из Суздаля во Владимир и начал обстраивать этот город с небывалой роскошью. Отсюда, из Владимира, он продолжал диктовать свою волю князьям многих других русских городов. Князь Андрей готов был распоряжаться даже Киевом. Владимир должен был даже своим обликом, величием архитектуры соответствовать тому политическому значению, которое он приобрёл. (По П. Раппопорту.)

Вспомните, какой известный храм, расположенный во Владимирской области, выстроил князь Андрей Боголюбский в память о погибшем в битве сыне? (Храм Покрова на Нерли.)

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Проверьте задание по ключу, приведённому на слайде. Оцените работу товарища.

8. Разноуровневая тестовая работа. (Приложение 4)

“5” — полностью самостоятельное выполнение;

“4” — возможность использовать алгоритм (Приложение 5);

“3” — алгоритм, во всех заданиях подчеркнута грамматическая основа.

1. Найдите предложение, в котором верно выделено сказуемое.

а) Наше завтра будет прекрасно.

б) Мальчики привыкли бить баклуши.

в) Прямо к станции бежит тройка удалая.

г) В доме начали просыпаться.

2. Укажите предложение, в котором неверно выделено сказуемое.

а) Он был охотник повеселиться.

б) Погода была хорошая.

в) Я был готов любить весь мир.

г) Я не мог с ними встретиться.

3. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым.

а) Он собирается заниматься в новой спортивной школе.

б) Стану сказывать я сказку.

в) Я буду учителем в вашей школе.

г) Я буду строить новый дом.

4. Отметьте предложение с составным глагольным сказуемым.

а) Без тебя я не добрался бы до города и замёрз бы на дороге.

б) Я стал слабеть здоровьем.

в) Мой брат — студент.

г) Княжна слыла любительницей музыки.

д) В коридоре было три двери.

5.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым.

а) Дом будут строить каменщики.

б) Сирень начинает отцветать в начале лета.

в) Он казался всесторонне образованным человеком.

г) В путешествии мы узнали много интересного.

д) Мы предложили ему поиграть с нами.

9. Домашнее задание (по выбору учащихся):

  • упражнение 103,
  • или выписать из романа А.С.Пушкина “Капитанская дочка” 8 предложений с разными видами сказуемых,
  • или составить текст, употребив данные словосочетания в качестве сказуемых (рад был встретиться, обязан беречь, стал разучивать, сумел преодолеть, готов был возвратиться, постараюсь сдать, вздумал покататься).

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Тест по русскому языку по теме «Сказуемое»

Тест по русскому языку для обучающихся 8 класса по теме «Сказуемое»

Просмотр содержимого документа
«Тест по русскому языку по теме «Сказуемое»»

Тест по русскому языку для 8 класса по темам «Простое глагольное сказуемое», «Составное глагольное сказуемое»

1.Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Множество звуков вливается в ночной птичий хор.

б) Я уже начинал беспокоиться.

в) Я готов был согласиться.

г) Он рад был бы уйти.

2.Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Он встал и сразу же сел.

б) И стали три пальмы на Бога роптать.

в) Вскоре пошел сильнейший дождь.

г) Лиза решилась на это.

3. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Подходы к заграждениям и окопам заминированы.

б) Крутиков разгоряченно принялся объяснять происшедшее.

в) Предположения Ливеровского оказались правильными.

г) В воздухе густо пахло смолой.

4. Укажите предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Город вытянут длинной полосой вдоль железной дороги по одну её сторону.

б) После вчерашнего небольшого шторма вода сегодня была особенно мутной.

в) Замолчав, Пинчук решил заштопать дырку в гимнастерке.

г) Приземление на той площадке грозило опасностью изуродоваться.

5. Укажите предложение с составным глагольным сказуемым:

а) Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза.

б) Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые.

в) Я боюсь, что слишком поздно стало сниться счастье мне.

г) Я не буду больше молодым.

6. Укажите предложения с простым глагольным сказуемым:

а) Всякий талант неизъясним.

б) С тех пор перестал я вмешиваться в его хозяйственные распоряжения.

в) Померкни, солнце Аустерлица! Пылай, великая Москва!

г) Чувство выздоровления – одно из самых сладостных.

№ 7. Какое слово или сочетание слов является основой в предложении «Тогда Сильвио стал в меня прицеливаться»?

б) Сильвио стал прицеливаться.

в) прицеливаться в меня.

г) стал прицеливаться.

№ 8. Какое из предложений включает в свой состав составное глагольное сказуемое?

а) Для сего велел он позвать к себе Машу.

б) Чарский сел на чемодан из двух стульев, находившихся в тесной конурке.

в) Невинность есть лучшее украшение молодости.

г) Я стал читать, и во мне пробудилась охота к литературе.

№ 9. Отметьте предложение с составным глагольным сказуемым:

а) От высоких гор тянуло зноем.

б) После этой встречи желание сделаться моряком мучило меня много лет.

в) Она, стряхнув капли дождя, продолжала петь.

г) Путешествие из-за моей болезни было прервано.

10. В предложении «И как ни стараются книгоиздатели во всём мире осовременить облик книги, в ней как таковой есть оттенок ʺретроʺ» сказуемыми являются слова:

а) стараются; есть;

б) стараются; есть оттенок;

в) стараются осовременить; есть;

г) стараются осовременить; есть оттенок.

11. Отметьте предложение с простым глагольным сказуемым:

а) Очарование этого мира было очень велико.

б) Карась лежал на боку, отдувался и шевелил плавниками.

в) Я могу просиживать на берегу пруда с восхода до заката солнца.

г) Геленджик был тогда очень пыльным и жарким городом без всякой растительности.

Составное глагольное сказуемое

О чем эта статья:

Определение составного глагольного сказуемого

Составное глагольное сказуемое (СГС) — это сказуемое, которое состоит более чем из одного слова. Составное глагольное сказуемое состоит из двух частей:

Основная часть составного глагольного сказуемого выражает лексическое значение через неопределенную форму глагола (инфинитив);

Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого выражает время и наклонение глагола.

Правило СГС выглядит так:

составное глагольное сказуемое = вспомогательный глагол + инфинитив

Схема построения составного глагольного сказуемого

Значения вспомогательного глагола или глагола-связки:

Фазовое значение, то есть начало, продолжение, конец действия, а именно:

начать, стать, пуститься, продолжать, кончить, остаться, перестать, бросить, прекратить и другие.

Модальное значение, то есть необходимость, желательность, способность, предрасположенность, эмоциональная оценка действия, а именно:

мочь, уметь, желать, хотеть, мечтать, намереваться, отказываться, пытаться, стараться, рассчитывать, суметь, ухитриться, стараться, предполагать, привыкнуть, спешить, стесняться, терпеть, любить, ненавидеть, бояться, страшиться, трусить, стыдиться, задаться целью, гореть желанием, иметь честь, иметь намерение, дать обещание, иметь привычку и другие.

Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого может быть глаголом-связкой «быть» + краткими прилагательными «рад», «готов», «обязан», «должен», «намерен», «способен», а также наречиями и существительными с модальным значением:

Я был готов (не прочь, в состоянии) подождать.

Собрали в таблице основные вспомогательные глаголы, а также краткие прилагательные и пример фразеологизмов, которые могут входить в составное глагольное сказуемое.

Основные вспомогательные глаголы

Краткие прилагательные в роли вспомогательных глаголов

Фразеологические сочетания

Начало, конец, продолжение действия

Желательность, возможность, необходимость действия


источники:

http://multiurok.ru/files/test-po-russkomu-iazyku-po-teme-skazuemoe.html

http://skysmart.ru/articles/russian/sostavnoe-glagolnoe-skazuemoe