Подлежащее и сказуемое для 2 класса презентация

Главные члены предложения.
презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме

Презентация для учащихся 2 класса по теме: «Главные члены предложения.Подлежащее, сказуемое»

Скачать:

ВложениеРазмер
glavnye_chleny_predlozheniya._skazuemoe.ppt2.35 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Главные члены предложения. Сказуемое.

Малыш, Карлсон и Фрекен Бок написали предложения. Какие знаки они поставили? На конце предложений они поставили разные знаки. Фрекен Бок поставила точку. Карлсон не поставил вопросительный знак.

Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Предложение о ком-либо или чём-либо сообщает, содержит вопрос, побуждает к действию.

Сформулируйте задание: Малыш играет с весёлым щенком Карлсон очень любит варенье фрекен Бок готовит вкусный обед папа и мама любят своего Малыша

Найди подлежащее в предложении: снег Пушистый падает землю подсказка Пушистый снег падает на землю.

Помоги Карлсону определить подлежащее в предложении денёк окошком хрустит морозный Хрустит за окошком морозный денёк. подсказка

Помоги Карлсону и Фрекен Бок определить сказуемое в предложении. Опять выглянуло солнце, да такое весёлое, яркое! опять солнце выглянуло такое весёлое яркое подсказка

Давайте вспомним! Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает подлежащее? Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает сказуемое?

Цветут душистые ландыши. Работа в парах Из слов составьте предложение и проговорите его . Спишите это предложение, подчеркните главные члены .

1.Скоро зашумят. 2.Школьники сажают сосны. 3. Весна,лес,море. 4. Ярко светит весеннее солнышко. 5. Мальчик удивился. 6. Быстрые реки. Прочитай. Спиши предложения, подчеркни в них подлежащее и сказуемое.

Подлежащее обозначает о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопрос кто? или что? вернуться назад

Подлежащее обозначает о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопрос кто? или что? вернуться назад

Сказуемое обозначает то, что говорится о подлежащем и отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет делать? что сделает? вернуться назад

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данный материал можно использовать для проведения одного из уроков русского языка в 1 классе.

Урок русского языка во втором классе.Цели урока: 1).Развивать умение распознавать предложение, оформлять его на письме, находить главные члены предложения.2) Формировать навык грамотного письма.3) Фор.

Урок закрепления пройденного материала по теме «Предложение. Главные члены предложения».

Презентация выполнена к теме «Главные члны предложения» в 3 классе, УМК «Гармония».

Урок имеет цель: создать условия для знакомства учащихся с существенными признаками главных членов предложения, способствовать развитию умений находить и выделять главные члены предложения.

Базовый учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Тема урока: Главные члены предложения (основа предложения)Тип урока: изучение нового материала (постановка учебной задачи)Зада.

ТЕМА УРОКА: Члены предложения. Главные члены предложения (основа предложения) УМК «Школа России&quot.

Презентация к уроку русского языка во 2 классе УМК «Школа России» по теме: «Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения».

Описание презентации по отдельным слайдам:

Определи количество букв , звуков и слогов в словах. 7 букв, 6 звуков, 3 слога. 6 букв, 7 звуков, 3 слога. 6 букв, 5 звуков, 2 слога.

Составь предложения из слов. Золотая, наступила, осень. Наступила золотая осень. Растут, грибы, по опушкам, лесов. По опушкам лесов растут грибы. В гроздья, краснеют, лесу, рябины. В лесу краснеют гроздья рябины.

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.

Осень наступила. Высохли цветы. И глядят уныло Голые кусты. Спиши, подчеркни главные члены предложения. Алексей Плещеев

Найди в этом квадрате как можно больше слов. Буквы в словах должны быть соединены линией.

Работаем дома с диском. Что нового узнали о предложении? Что такое подлежащее? Что такое сказуемое?

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

  • Идова Анастасия ГеннадьевнаНаписать 24030 25.11.2015

Номер материала: ДВ-188524

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

    25.11.2015 434
    25.11.2015 1201
    25.11.2015 481
    25.11.2015 6790
    25.11.2015 2330
    25.11.2015 1365

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Московские школьники могут уйти на каникулы с 25 октября

Время чтения: 1 минута

Школьников не планируют переводить на удаленку после каникул

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения объявило конкурс «Учитель-международник»

Время чтения: 1 минута

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки разрешило вузам переносить плановые каникулы на нерабочие дни

Время чтения: 1 минута

В Москве стартует онлайн-чемпионат для школьников Soft Skills — 2035

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Тема урока «Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Алгоритм выделения в предложении подлежащего и сказуемого»

Презентация к уроку

Цели:

  • Развитие фонетической и орфографической зоркости.
  • Обосновывать правильность выделения подлежащего и сказуемого.
  • Познакомить в алгоритмом разбора предложения по членам и на практике учить находить грамматическую основу.

Учебно-методическое обеспечение: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, учебник “Русский язык”, 2 класс, упр. 37-38, рабочая тетрадь упр. 23.

Время реализации занятия: 40 минут.

Тип урока: изучение нового материала.

Авторский медиапродукт: презентация 12 слайдов (среда PowerPoint)

Оборудование: индивидуальные карточки.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!

Запись в тетради: число. Классная работа.

2. Фонетическая разминка.

— Ребята, сейчас я покажу картинки, а вы назовите первый звук: сорока, воробей, аист, голубь, иволга, утка. ([ c ], [ в ], [ а ], [ г ], [ и ], [ у ]). Слайд 2.

— На какие две группы можно разделить эти звуки? (Гласные и согласные). Верно.

— А птиц? (Оседлые и перелётные).

3. Минута чистописания.

— Прочти задание минуты чистописания. Какие опасные места в словах? (Заглавная буква В в слове Виктор — это имя мальчика, безударная гласная во втором слоге, в слове воробей — безударная гласная в первом и втором слоге).

4. Словарная работа.

  • Отгадайте ребусы и запишите отгадки. Слайд 3.

(Запись на доске и в тетради: Собака, заяц, деревня, машина, берёза.)

  • Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную в словах.

5. Повторение ранее изученного. Развитие речи.

Ребята, придумайте предложение, используя слова из минуты чистописания. (Ответы детей: Виктор увидел воробья. Мальчик Виктор кормит воробья. Виктор нарисовал воробья. Воробей прыгал возле Виктора.)

Давайте запишем предложение: Виктор кормит воробья.

Подчеркните буквы мягких согласных. (Виктор кормит воробья.)

Мы записали предложение. А что мы понимаем под предложением? (Предложение – это слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль. Слова в предложении связаны по смыслу. Предложение о ком-либо или о чём-либо сообщает).

6. Сообщение темы и цели урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом разбора предложения по членам. Будем учиться находить подлежащее и сказуемое.

Итак, предложение рассыпалось. Слайд 4.

Соберите его, ребята. (Дети составляют предложение: Осенью птицы улетают на юг.)

Запишите предложение. (Запись предложения в тетради и на доске.) Без какого слова смысл предложения понятен? (Без слова осенью, на юг) Правильно. Остаются слова — птицы улетают.

Так вот существует алгоритм, то есть шаги, которые помогают найти главные члены предложения. Слайд 5.

Давайте познакомимся с алгоритмом. Слайд 6.

О ком или о чём говорится в предложении? В предложении говориться о птицах. Кто? Птицы — это подлежащее, подчеркну одной чертой. Слайд 7.

Птицы, что делают? Улетают — это сказуемое, подчеркну двумя чертами. Слайд 8.

Главные члены предложения — птицы улетают. Или говорят грамматическая основа — птицы улетают. Слайд 9.

Все остальные члены предложения — второстепенные — осенью, на юг. Слайд 10.

7. Первичное закрепление.

Откройте учебник, с. 34 упр. 37 (устно). Рассмотрите схему. Как называются главные члены предложения? (Подлежащее и сказуемое). Что обозначает подлежащее? Что обозначает сказуемое? На какие вопросы отвечает подлежащее? На какие вопросы отвечает сказуемое?

Стоит в лесу избушка,
А в ней живёт Петрушка,
К нему идёт зверюшка
Попрыгать-поиграть!
Олени,
Носороги,
Медведи из берлоги
Приходят друг за дружкой
Попрыгать-поиграть!
Косули и еноты,
Ежи
И бегемоты
Бегут после охоты
Попрыгать-поиграть!
Малиновка,
Овсянка,
Живая обезьянка,
У всех одно и то же-
Попрыгать-поиграть! (Ю.Мориц)

9. Закрепление нового материала.

Выполним упр. 38. (Коллективная работа: первые два предложения).

10. Самостоятельная работа.

  • Работа по вариантам:
    • 1 вариант — запишите и разберите по членам третье предложение,
    • 2 вариант — четвёртое.
  • 11. Взаимопроверка. Слайд 11.

    12. Подведём итоги.

      Какую важную информацию сегодня узнали на уроке?
    1. Для чего нужно уметь находить подлежащее и сказуемое? (Чтобы грамотно строить свою речь).

    13. Рефлексия. Слайд 12.

  • Если всё понятно и всё получилось сегодня, нарисуй флажок красного цвета.
  • Если ошибался, но в основном всё получилось, нарисуй флажок синего цвета.
  • Если пока не всё понятно и не всё получилось, нарисуй флажок жёлтого цвета.
  • 15. Д/з. Изучить алгоритм “Как найти в предложении подлежащее и сказуемое” из презентации в электронном дневнике или схему в учебнике на с.34, письменно упр. 23 в тетради на печатной основе.


    источники:

    http://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-russkogo-yazika-vo-klasse-umk-shkola-rossii-po-teme-podlezhaschee-i-skazuemoe-glavnie-chleni-predlozheniya-615003.html

    http://urok.1sept.ru/articles/641184