Подлежащее и сказуемое виды сказуемого урок

Русский язык. 2 класс

Конспект урока

Русский язык. 2 класс.

Урок 15. Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1) Как называются главные члены предложения.

2)Алгоритм выделения в предложении подлежащего и сказуемого.

Подлежащее–главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении.

Сказуемое — главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 32-34.
  2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 32-33.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

  1. Канакина В. П. и др. Русский язык. 2 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011. Ссылка для скачивания: http://catalog.prosv.ru/attachment/ca950bac-d794-11e0-acba-001018890642.iso

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Вы уже знаете, что члены предложения делятся на 2 вида.

Главные и второстепенные.

Главные члены предложения в свою очередь делятся еще на 2 типа.

Выясним, на какие.

В конце весны прилетают стрижи.

О ком или о чём говорится в этом предложении?

В предложении говорится о стрижах.

Это главный член предложения.

Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим.

Подлежащее в предложении подчеркивается одной чертой.

И отвечает на вопросы кто? Или что?

Какое действие выполняют стрижи?

Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется — сказуемым.

Сказуемое отвечает на вопросы: что сделал? Что делал? Что сделает? Что делает? И т.д.

Стрижи что делают? Прилетают.

В предложении сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Попробуй подчеркнуть самостоятельно.

Подлежащее и сказуемое – это главные члены. Они составляют грамматическую основу. Иногда бывает сложно определить подлежащее.

Так как на вопрос «что?» также может отвечать и второстепенный член.

Дождь залил огород.

Какое из этих слов является подлежащим?

Если сложно найти подлежащее, то находим сначала сказуемое.

Какое действие выполняется в предложении?

Это – сказуемое. Подчеркиваем его двумя чертами.

Что выполняет действие – залил? Дождь.

Значит дождь – это подлежащее. Подлежащее может стоять в любом месте предложения и употребляется без предлога.

Главные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Подлежащее и сказуемое.

Выделите подлежащее и сказуемое.

Подсказка: подлежащее подчёркивается одной чертой, сказуемое – двумя.

Дятел сидит на сосне. Белка таскает шишки в дупло. А вот по полянке пробежала лисица.

Задание. Основа предложения.

Выделите цветом только те предложения, в которых правильно подчёркнута основа.

Подсказка: основа предложения – это главные члены предложения.

План — конспект урока на тему «Подлежащее и сказуемое».

Тема урока : Подлежащее и сказуемое.

Тип урока: закрепление и обобщение изученного материала.

Цель урока : повторить, закрепить сведения о подлежащем и способах его выражения, о типах сказуемого;

— закрепить навыки синтаксического и других видов грамматического разбора;

— формировать умение логически мыслить, обобщать, делать выводы;

— прививать интерес и любовь к родному языку, бережно, внимательно к нему отношение.

Оборудование: таблица «Типы сказуемого», задание на доске для ролевой игры, конструирование предложений, самостоятельной работы.

Проверка домашнего задания. Словарный диктант.

Принимать участие в конгрессе, привилегированное положение, был поражён мужеством, несколько кандидатов на пост президента, карнавальная иллюминация.

Проверка: орфографическое проговаривание — ответ на оценку. Оценивает свою работу учащиеся должны, руководясь следующими критериями: «5» — 0 ошибок, «4» — 1 ошибка, «3» — 2-3 ошибки- определить способ связи слов в словосочетаниях, выделенных учителем.

Составьте предложения с подчеркнутыми словосочетанием. Определить тип сказуемого.

Несколько кандидатов принимали участие в борьбе за пост президента. Выбрать грамматическую основу в каждом предложении:

1. Гости города были поражены красотой карнавальный иллюминацией.

2. Приглашенные на праздник были поражены красотой праздничной иллюминации.

Закрепление материала по теме урока.

— О каких новых способах выражения подлежащего узнали на уроках?

Я буду решать задачу. Я начал решать задачу.

Различные ли эти предложения по типу сказуемого?

— Могут ли в состав составного глагольного сказуемого входить не только глаголы? Докажите.

— Замените простое глагольное сказуемое составным именным в данном предложении:

Администрация гимназии создала комиссию по проверке состояния школьной мебели.

— Чем выражено составное именное сказуемое в полученном вами предложения?

— Назовите орфографические и трудные места в словах: комиссию, администрация.

Волей обстоятельств кто-то в классе должен занять место учителя и провести с классом работу над ошибками в синтаксическом разборе предложений: ошибки не только исправить, но и объяснить, почему необходимо разбирать предложения так, а не иначе.

На доске записано: Поэтические шутки Александра Сергеевича Пушкина были мгновенны и искрометны.

Ни один из читавших не обратил внимание на вошедшего.

Сад почти вырублен, но по-прежнему будут цвести в нём несколько кустов шиповника.

Пожелавший выступить в роли учителя готовится у доски.

3. Класс выполняет работу «Сделай правильный выбор» (по вариантам). Из читаемых учителем предложение ученики выбирают и записывают

1 вариант. Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.

2 вариант. Два товарища хороших вдоль по улице брели.

3 вариант. Читать для меня было истинным наслаждением.

1 вариант. Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись.

2 вариант. Мы должны были хранить молчание в произошедшем.

3 вариант. Знакомство с новой экспозиции музея было не только интересно, но и полезно.

1 вариант. Множество подарков было приготовлено для детей.

2 вариант. Несколько лет пролетели как один день.

3 вариант. Люблю заниматься филологией.

В результате выбора в тетрадях учащихся записаны предложения:

1 вариант. Мы с приятелем взялись вести множество подарков.

2 вариант. Два товарища должны были хранить молчание несколько лет. 3 вариант. Читать не только приятно, но и полезно.

Выполняется синтаксический разбор полученных предложений.

4. Проверка работы «учителя». «Учитель» предлагает учащимся класса найти ошибки в записанных на доске предложениях и объясните свой выбор. Записать правильно предложения, исправив все ошибки.

5.Конструирование предложений «Кто больше?» с выделением грамматических основ.

Начал, одеваться, огромный, стол, виднее, больше, и клён, зеленью, свежей, и.

Вернулась, она, радовалась, устала, что, у, просто, и, посидеть, да, можно, погреться, печки,

Дать стрекача, мальчуган, набрав, собирался, яблок, уже, но, в, глубине, внимание, шорохом, было, сада, привлечено.

Подчеркнуть грамматические основы, тип сказуемого, узнать, какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое.

В результате работы должны получиться следующие предложения:

Огромный клен начал одеваться свежей зеленью и стал больше и виднее.

Она вернулась усталая и радовалась, что можно просто посидеть и погреться у печки.

Мальчуган, набрав яблок, собирался уже дать стрекача, но его внимание было привлечено шорохом в глубине сада.

Обучающиеся сдают выполненные задания. Один отвечает на оценку.

6. Ответ по таблице. В ходе решения головоломок о типах сказуемых, дополнить сведениями, не нашедшими отражение в таблице.

Другой ученик рассказывает о способах выражения подлежащего.

7. Анализ текста и самостоятельная работа.

А) Записать под диктовку свободный диктант и выделить грамматические основы (1 абзац записывается на доске, 2 абзац – выполняется в тетрадях с последующей проверкой).

Читать и понимать древнерусский текст было очень трудно, так как он записывался без делений на предложения и абзацы, без знаков препинания.

С изобретением знаков препинания выражать свои мысли и чувства на письме стало гораздо легче и удобнее. Однако постоянно приходится решать пунктуационные задачи.

Б) Самостоятельная работа.

Решить пунктуационные и орфографические задачи, данные в тексте. Выделить грамматические основы получившихся предложений. Указать тип сказуемого в каждом предложении.

Мы должны обер…гать язык от зас…рения помня что слова которые нами используются сейчас будут служить еще многие столетия. Мы должны быть глубоко благ…дарны предш(?)ствующим поколениям сохр…нившим для нас огромное б…гатство это наследие обр…зный умный и емкий язык. (38 слов) (по С.Я. Маршаку)

Составить по аналогии с заданиями, выполненными в классе, свои предложения (7-10 предложений).

Творческое задание для желающих получить оценку «отлично».

Написать сочинение на тему «Осень в моем городе».

Тема урока: «Виды сказуемых». 8-й класс

Класс: 8

Тип урока – урок изучения нового.

Вид урока – комбинированный.

Цели урока:

  • обобщение сведений о сказуемом, знакомых учащимся по курсу V-VII классов;
  • ознакомление с разными типами сказуемых;
  • формирование умений: находить сказуемое, определять форму сказуемого;

Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, схемы.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Постановка целей урока (приложение, слайд№2)

3. Проверка домашнего задания.

4. Словарная работа (слайд№3).

Не путайте слова:

5. Составьте с одной из пар слов предложение и разберите это предложение по членам предложения на доске.

На основе записанного предложения ответьте на следующие вопросы

6. Повторение пройденного (слайд№4):

Что такое предложение?

На какие группы делятся члены предложения?

Назовите главные члены предложения.

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Чем может быть выражено подлежащее?

7. Предложения для анализа (слайд№5):

Урок должен начаться вовремя.

Начало урока – это активное повторение.

Трое учеников будут отвечать у доски.

Большинство учеников внимательно слушают учителя.

Подчеркните главные члены предложения.

8. Изучение нового материала.

Мы видим, что сказуемое может быть выражено как одним словом, так и несколькими.

Сегодня на уроке мы с вами ознакомимся с различными видами сказуемых (слайд№6)

Простое глагольное

Составное глагольное

Составное именноеВыражается глаголом в форме одного из наклоненийВспомогательный глагол или краткое прилагательное + инфинитивВспомогательный глагол + именная частьОтвечает на вопрос

Что делает?
Что делал?
Что будет делать?Отвечает на вопрос

Что делает?
Что делал?
Что будет делать?Отвечает на вопрос

Что такое предмет?
Кто такой предмет?
Какой предмет?
Каков предмет?

9. Обратите внимание на вопросы.

Простое и составное глагольные сказуемые отвечают на глагольные вопросы, следовательно, выражены они глаголами. Обратите внимание на название: простое, значит, состоит из одного глагола, составное – из двух глаголов: вспомогательного и глагола в начальной форме.

Составное именное имеет в своём составе вспомогательный глагол и именную часть.

10. Ознакомьтесь с таблицей видов сказуемых (слайды№7-9)

1. Простое глагольное

2. Составное глагольное

3. Составное именное

выражается глаголом в форме одного из наклонений

Но могут быть и такие случаи…

  1. Оба глагола имеют одинаковую форму, но один указывает на форму, другой на действие (Пойду погуляю в саду).
  2. Глагол+ взять и (Он взял да и ушёл совсем).
  3. Усиление значения (Ждём не дождёмся весны).
  4. Неопределённая форма сочетается с личной того же глагола с частичкой не (Он сам работать не работает).
  5. Сожержит оборот для выражения длительности или интенсивности действия (Он только и делает, что читает).
  6. Повторение глагола для обозначения длительности действия (Еду, еду в чистом поле).
  7. Повторение глагола с частичкой так (Спел так спел).
  8. Глагол дополнен частичкой знай, знай себе (А он знай себе посмеивается).
  9. Глагол + частичка было (Он было задумался)
  10. Сложное будущее время глагола несов. вида (буду радоваться).
  11. Глагол с частичками ДА, НУ, ЖЕ. (Сделал же ты это).
  12. Фразеологический оборот (Он стоял столбом).

вспомогательный глагол или краткое прилагательное + инфинитив

Вспомогательный глагол – выражает грамматическое значение сказуемого.

Неопределённая форма глагола – выражает основное смысловое значение глагола.

(1. Ученики хотят учиться.
2.Я буду рад встретить тебя)

вспомогательный глагол + именная часть

Именная часть может быть выражена:

  1. Существ., прилаг., числит., местоим., прич.
  2. Кратким прилаг ., и прич.
  3. Сравн. степенью прилаг.
  4. Наречием

Вспомогательные глаголы.

  1. Протекание действия: начал, стал, пустился, кончил, бросил, перестал, пытался, осмелился, посмел, умел, мог(Я начал спускаться).
  2. Желание, возможность: обещал, собирался, обязался, намеревался, желал, хотел, старался, стремился, решил, вздумал, продолжал, взялся (Он решил путешествовать)
  3. Фразеологический оборотне имею намерения вредить вам).
  1. Глагол со значением движения, положения в пространстве: приехать, прийти, вернуться, стоять, сидеть
    (Она сидела задумчивая).
  2. Глаголы стать, становиться, делаться, казаться, являться, считаться, называться
    (Девочка казалась весёлой).
  3. Вспомогательный глагол:быть в наст. вр. отсутствует (нулевая связка), появляется в прош. вр. и в буд. вр.
    (Молодой человек весёлый.
    Молодой человек был весел)
  4. Обороты типа:
    Хотел стать пожарным. Может быть мужем.
  5. Неделимое словосочетание (Море стало чернее ночи).

11. Рассмотрим алгоритм определения вида сказуемого (слайд№10).

1. Задать вопрос. Определить сказуемое.

а) Продюсер может не согласится с этим сценарием.

Продюсер может что сделать? – может не согласится.

б) Режиссёр казался расстроенным.

Режиссёр что делал? – казался расстроенным

2. Посмотреть на состав сказуемого

а) глагол + Н.Ф. глагола = С.Г.С.

б) глагол + причастие = С.И.С.

12. Попробуем определить вид сказуемого (слайд№11-12):

13. Определим вместе третье лишнее предложение (слайд№13):

  1. Мартышка вздумала трудиться.
  2. Воздух, резко подувший с севера, становился чистым, морозным.
  3. Червонец был запачкан и в пыли.

14. Ещё одна попытка (слайд№14):

  1. Шли два приятеля вечернею порой.
  2. Герои решили разобраться.
  3. Множество людей вышли было на улицу.

15. Закрепление изученного.

Самостоятельно определите лишнее предложение (слайд№15-17) :

  1. 1. Наш сосед по номеру оказался профессором.
  2. 2.Состав, загнанный в тупик, начали разгружать.
  3. 3. Улыбнувшись, она продолжила петь.
  1. Команда будет выступать на соседнем поле.
  2. Шестью восемь – сорок восемь.
  3. Солнце было красное и большое.
  1. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?
  2. Восточная половина неба была залита нежно-алым цветом.
  3. Поставь рябиновую ветвь на стол в стакане.

16. Проверим, правильно ли у вас получилось (слайд№18).

17. Подведение итогов. Домашнее задание (слайд№19).

Составить или найти в литературе примеры предложений с разными видами сказуемых.


источники:

http://infourok.ru/plan-konspekt-uroka-na-temu-podlezhaschee-i-skazuemoe-2563171.html

http://urok.1sept.ru/articles/617535