Конспект урока по теме «Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»
Урок изучения нового материала с применением технологий проблемного обучения и элементов игровой технологии.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Буквы О-Ё после шипящих в корне слова»»
Тема урока: Буквы О-Ё после шипящих в корне слова
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: научить различать правописание о — ё после шипящих в корне слова, отработать алгоритм действия при выборе написания изучаемой орфограммы
предметные УУД: расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов; знать правила написания О-Ё после шипящих в корне слова, уметь применять изученное правило на письме;
личностные УУД: формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную позитивную самооценку;
познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия, использовать знаково-символические средства;
регулятивные УУД: самостоятельное формулировать темы, ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки;
коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в группе, работать в паре.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль
Оборудование урока: доска, учебник, карточки-задания, тетрадь, презентация.
Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.
1. Лексико-орфографическая работа (с последующей взаимопроверкой записанных слов по образцу)
Задание: По лексическому значению узнайте слово и запишите его
Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами; плоды этого растения используют как витаминное сырье (шиповник)
Плоские деревянные (или пластиковые) полозья для хождения, бега по снегу (лыжи)
Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска с высоты груз (парашют)
Травянистое растение семейства гречишных с продолговатыми съедобными кислыми листьями (щавель)
Группа специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, состязаниях и т. П. (жюри)
Фантастическое существо необычайного, устрашающего вида (чудовище)
Вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста (часовой)
— Какие орфограммы мы повторяли в разминке?( Буквы и, у, а после шипящих)
2. Групповая работа: решение ребусов (см Приложение)
Задание: Решите ребусы. Распределите получившиеся слова на две группы. Обоснуйте свой выбор.
(Ответы: желудь, шорох, крыжовник, шоссе, шепот, пчёлка)
— Можете ли вы объяснить связь предыдущего и данного задания? (Правописание гласных после шипящих)
Постановка проблемы (основного вопроса урока).
— Произнесите данные слова. Какое сочетание звуков после шипящих вы слышите?
— Сможете ли вы сразу ответить, почему пишем ту или иную букву в каждом из этих слов?
Итак, что же будет сегодня предметом исследования на уроке?
— Сформулируйте тему урока.
Подумайте, что в конце урока вы должны знать, что уметь, т.е. поставьте цель перед собой и определите пути её достижения
4. Открытие нового знания.
Задание 1: Распределите слова из ребусов с буквой О после шипящих на две группы, обоснуйте свой выбор.
Задание 2: Предложите правило написания О-Ё в отгаданных словах.
Сравните свои наблюдения с материалом учебника (с.37, правило №37)
Задание 3: Перед вами лежат листы бумаги и фломастеры. Попробуйте с помощью схемы передать полученную вами информацию о правописании изучаемой орфограммы
Представьте продукт своей совместной деятельности – схему правила
В чьей схеме, на ваш взгляд, более точно и лаконично зашифровано правило?
5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
6. Развитие учебноязыковых, правописных и речевых умений.
Работа по учебнику:
У.457 (комментированное письмо)
— Какую закономерность отметили при выполнении задания у.457?
— Дополните вариант правила учебника (В корне слова после шипящих под ударением пишется ё (хотя произносится о), если при изменении слова или при подборе однокоренных слов ё чередуется с е)
У.458 (выразительное чтение, самостоятельное выполнение задания)
7. Обобщение и систематизация знаний
1.Задание на разграничение омофонов.
На доске записаны два предложения: Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.
Вопросы и задания:
– Назовите два одинаково звучащих слова ([ажок])
– Сравните их написание. Что необычного заметили?
– Как связаны эти слова с темой урока? (После шипящих букв под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)
— Как называются такие слова? (Омофоны – имеют только одинаковое звучание, а пишутся по-разному.)
-Предположите, почему слова пишутся по-разному. В чём их различие? (Разная часть речи, член предложения.)
Предложения записываются с доски, делаются графические обозначения.
1. Укажите слова только с буквой О
2. Найдите лишнее слово
а) расческа б) жонглер в) шорох г) шепот
3. В каких словах допущена ошибка?
1. П.86, РТ № 113, 114
2. Применение знаний в новой ситуации. Творческое задание: Представьте, что вам предложили создать рекламу, но обязательное условие — использовать слова на изученную орфограмму! (Работаем или индивидуально, или в паре!)
9. Итог урока. Рефлексия
– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока. (Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О)
— Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой? Что вам помогло достичь её?
— Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы О-Ё после шипящих в корне слова?
Урок русского языка по теме «Буквы О–Ё после шипящих в корне». 5-й класс
Класс: 5
Содержание материала рассчитано на 2 часа.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с новой орфограммой «Буквы О – Ё после шипящих в корне».
Задачи:
- Обучающие: научить видеть место орфограммы; используя и графически объясняя условия выбора орфограммы, правильно писать слова на данную орфограмму;
- Развивающая: развивать внимание, логическое мышление, умение сравнивать и сопоставлять, подбирать различные комбинации, аргументировать свою точку зрения.
- Воспитательная : формировать коммуникативную компетенцию, умение интересно рассказывать, слушать и слышать друг друга, сотрудничать при выполнении упражнений.
Форма урока: урок-исследование.
Методы и приёмы: поисковые методы.
Предварительная работа: Индивидуальное задание для каждого ученика-консультанта (по желанию учеников).
Оборудование: ИКТ (компьютер и проектор).
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие. В рабочей тетради записываем число, классная работа. В ценной тетради находим пустую страницу с записью «Орфограмма №14». Записываем туда тему урока «Буквы О – Ё после шипящих в корне».
II. Целеполагание.
Учитель: Ребята, что такое орфограмма?
Ученики: Место в слове, где можно допустить ошибку.
Это правильный выбор буквы.
Учитель: Какие буквы сегодня будем выбирать?
Учитель: Посмотрите внимательно на тему урока и скажите, каково место этих букв?
Учитель: А теперь, исходя из темы, сформулируйте задачи урока. Что вы хотите узнать? Чему научиться? Зачем вы пришли на урок?
- узнать, когда после шипящих в корне слова пишется О, а когда Ё, от чего это зависит;
- научиться видеть орфограмму, объяснять её, правильно писать.
Учитель корректирует, рассказывает о предстоящей работе.
III. Актуализация знаний.
Наблюдение над лингвистическим материалом. Проблемная ситуация.
Учитель: перед вами слова ЗАЙЧОНОК, ВРАЧОМ, СТЕРЕЖЁТ, МЕДВЕЖОНОК, БЕРЕЖЁТ, ПЛАЩОМ. Относятся ли они к сегодняшней орфограмме?
Ученики: Хотя в этих словах есть орфограмма О-Ё после шипящих (пункт1-место орфограммы), но она не в корне, а в суффиксе или окончании. Следовательно, эти слова относятся к другой орфограмме.
Учитель: Молодцы. С этим правилом мы познакомимся позже, но, кому интересно, может поискать ответ, почему в словах О или Ё, к следующему уроку.
Разминка.
Учитель: Объедините пары и найдите общее.
Ученики быстро находят пары, аргументируют, находя как можно больше схожего. Задача: повторить грамматическое значение окончаний и словообразовательное значение суффиксов. Например:
- ЗАЙЧОНОК – МЕДВЕЖОНОК – общее: оба слова сущ., одушевленные, нарицательные, м.р., 2 скл.; суффикс «ОНОК» имеет словообразовательное значение «ДЕТЁНЫШИ ЖИВОТНЫХ»; нулевое окончание указывает на грамматическое значение « И.п., ед.ч.»
- ВРАЧОМ-ПЛАЩОМ – общее: оба слова сущ., нарицательные, м.р., 2 скл., окончание «ОМ» указывает на грамматическое значение « Т.п., ед.ч.».
- БЕРЕЖЁТ – СТЕРЕЖЁТ – общее: оба слова гл. наст. вр., по окончанию «ЁТ» сразу видно, что перед нами глагол 3 лица, ед. ч.,1 спр.
Проблемный вопрос.
Учитель: Хорошо, но, друзья, может быть, кто-то догадался , почему в окончаниях глаголов после шипящих Ё, а не О?
Ученики: Если вспомнить личные окончания глаголов, то у глаголов нет окончания «ОТ», значит, выбора между О-Ё просто нет – в таких случаях следует писать только Ё.
Учитель: Молодцы. Небольшая заметка: во всех глаголах и отглагольных словах после шипящих О никогда не пишется! Это заметка на будущее, а теперь обратимся непосредственно к нашей теме.
IV. Изучение новой темы.
Работа с таблицей. Наблюдение над лингвистическим материалом. Исследование.
Учитель: Посмотрите на слова в таблице. Прочитаем вместе. Какой звук слышится на месте пропущенных букв?
Ученики: Звук О слышится во всех словах таблицы.
Учитель: Почему же слова распределены на 2 колонки?
Ученики: То, что слышим, и то, что пишем, очень часто не совпадает – в одном столбике пишется – Ё, в другом – О.
Учитель: Перепишите таблицу так же, как у меня, в ценную тетрадь, подумайте и ответьте на вопрос:
Проблемная ситуация.
Это нужные для сегодняшней орфограммы слова?
Ж…РДОЧКА Ч…РНЫЙ Ш…ПОТ Щ…КИ | КРЫЖ…ВНИК Ш…В Ш…РОХ ТРУЩ…БА |
Ученики: Да, эти слова нам подходят, потому что орфограмма
Учитель: Докажите, прописывая рядом однокоренные слова с буквой Е после шипящей, выделяя корень, подчёркивая место орфограммы.
Ученики по желанию выходят к доске и заполняют таблицу, вставляя пропущенные буквы, при этом продолжают оформлять таблицу в ценной тетради, которая теперь выглядит таким образом:
Ж … РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч … РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш…ПОТ – ШЕПЧЕТ Щ …КИ – ЩЕКА | КРЫЖ … ВНИК Ш … В Ш … РОХ ТРУЩ …БА |
Учитель: Ребята, догадались, в каком столбике – Ё после шипящих в корне, а в каком – О?
Ученики, наблюдая над записью, дают правильный ответ.
Ё | О |
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ Щ ЁКИ – ЩЕКА | КРЫЖ О ВНИК Ш О В Ш О РОХ ТРУЩ О БА |
Учитель: Хорошо. Так от чего же зависит О или Ё? Аргументируйте своё предположение.
Ученики: ГИПОТЕЗА: Судя по записи в таблице, слово с Ё можно проверить однокоренным словом с буквой Е, а слово с О нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.
Учитель: Какое умение нужно иметь ученику, чтобы правильно написать?
Ученики: Ученик должен уметь правильно подбирать однокоренные слова.
Учитель: Ваша гипотеза верна. Запишем вывод в 3-ю строку таблицы.
Ё | О |
Ж Ё РДОЧКА – ЖЕРДЬ Ч Ё РН ЫЙ – ЧЕРНЕТЬ Ш ЁПОТ – ШЕПЧЕТ Щ ЁКИ – ЩЕКА | КРЫЖ О ВНИК Ш О В Ш О РОХ ТРУЩ О БА |
Можно проверить однокоренным словом с буквой Е. | Нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е. |
Учитель: Хорошо. А теперь сами сформулируйте правило, не забудьте указать место орфограммы.
Ученики сами выводят правило: после шипящих в корне слова пишем Ё, если слово можно проверить однокоренным словом с буквой Е, после шипящих в корне слова пишем О, если слово нельзя проверить однокоренным словом с буквой Е.
Учитель: Хочу подарить вам считалку, в которой присутствуют слова только с О после шипящей, прикрепите её в ценную тетрадь.
Считалка: ШОРОХ, ЧОКАТЬСЯ, ТРУЩОБА, ШОВ, КРЫЖОВНИК и ОБЖОРА, ШОКОЛАД, ШОССЕ, ЖОНГЛЁР, ТРЕЩОТКА, ШОРНИК и ШОФЁР, МАЖОРНЫЙ, ШОРТЫ, КАПЮШОН.
Учитель: Какое слово вам незнакомо?
Учитель: О лексическом значении и происхождении данного слова нам поможет консультант.
Индивидуальное задание №1.
Ученик – консультант в роли учителя рассказывает и задаёт вопросы детям:
- Предположите, что означает слово «шорник» (выслушивает ответы учеников).
- Открывает доску, где показана словообразовательная цепочка слова. (Обычно ученики не знают лексическое значение слова «шоры» – начинаем с суффикса.) Какое словообразовательное значение у суффикса «НИК»?
Ученики: данный суффикс омонимичен: 1) обозначает лицо, профессию человека (садовник, дворник, работник); 2) предмет ( учебник, дневник, приёмник). Следовательно, «шорник» – либо человек, либо предмет. (Многие предполагают, что это предмет, которым шоркают.)
- Шоры – пластинки, находящиеся у глаз лошади. Как вы думаете, зачем они? Нет, не для красоты, они нужны, чтобы лошадь не смотрела по сторонам, бежала прямо и ничего не боялась.
Шорник – человек, который изготавливает приспособления для упряжки.
Оба слова являются устаревшими.
Индивидуальное задание №2.
Другой ученик рассказывает о лексическом значении слов «трещотка», «мажорный», напоминая о многозначных и заимствованных словах.
V. Закрепление.
Распределительный диктант.
Учитель предлагает карточки со словами на данную орфограмму в составе словосочетаний, дети выбирают нужные слова и распределяют по колонкам. За закрытой доской работают 2 ученика – один выписывает слова с Ё, другой с О, остальные – каждый индивидуально в рабочей тетради.
Карточка №1 с заданием: распределите слова по столбикам, объясняя условия выбора орфограммы.
Ж…лтый капюш…н, ш…лковые ш…рты, деш…вая расч…ска, ч…рствый ш…колад, ж…сткая щ…тка, заш…л за реш…тку, ч…порный ж…кей.
Учитель: значение каких слов вам непонятно?
Индивидуальное задание №3.
Ученик рассказывает о лексическом значении слов «чопорный», «жокей». Связаны ли по смыслу слова в данном словосочетании? Посмотрите ещё раз на карточки. В каком словосочетании нарушена лексическая сочетаемость слов?
Ученики: в словосочетании «чёрствый шоколад», потому что чёрствым может быть хлеб, булочка (мучное изделие) или человек. Здесь следовало употребить «твёрдый шоколад».
Проверка: ученики, работающие у доски, показывают свою работу, комментируют, остальные меняются тетрадями и проверяют работу соседа по парте.
Запись выглядит примерно так, причём условия выбора орфограммы обязательно объясняются не только устно, но и графически.
Ё | О |
Жёлтый – желтеть Шёлковые – шелковистый Дешёвая – дешевле Расчёска – чешет Чёрствый – черстветь Жёсткая – жесть Щётка – щетина Зашёл – шедший Решётка – решето | Капюшон Шорты Шоколад Чопорный Жокей |
Учитель: поиграем в «третий лишний». Запись на доске:
- Ч…рточка, ш…к, ч…лн.
- Ч…лка, пч…лы, ш…мпол.
- Щ…ки, ж…лудь, постриж…ёшь.
1. Ученики легко подбирают однокоренное слово с е «чёрточка» – «черта»; к слову «шок» не подбирают, следовательно выбирают О, а вот со словом «чёлн» возникают трудности: ученики не знают лексическое значение, не могут подобрать однокоренное слово с Е. На помощь приходит консультант.
Индивидуальное задание №4.
Ученик рассказывает о лексическом значении слова «чёлн»,
помогает подобрать однокоренное слово с Е «челнок» («маленькая лодка, выдолбленная из дерева»). Также он рассказывает о других значениях этого слова: «предмет в швейной машинке, на который накручивается нить»,
«просторечное название предпринимателя».
Как в лексике называются такие слова?
Ученики: Омонимы. (Аргументируют.) Лишнее слово – шок.
2. Ученики легко подбирают однокоренное слово с е к слову «пчёлы» – «пчелиный» (или форму слова – «пчела»). Возникает вопрос, как проверить слова «чёлка» и «шомпол». Помогает консультант.
Индивидуальное задание №5.
Ученик рассказывает о лексическом значении заимствованного слова «шомпол» и этимологии слова «чёлка» (от «чело» – лоб). Здесь же консультант сначала спрашивает, а затем рассказывает, что означает фразеологизм «бить челом» («просить о чём-либо»).
Ученики: Лишнее слово «шомпол».
Учитель: Сегодня мы работали с орфограммой в слове, в словосочетании, а сейчас поработаем с предложениями. Это загадки. Я предлагаю их отгадать. Дети устно объясняют буквы и дают свои ответы.
Карточка №2
- Ш…л долговяз, во сыру землю увяз. (дождь)
- Ч…рные, кривые, от рожденья все немые; встанут в ряд – сейчас заговорят. (буквы)
- Наведёт стеклянный глаз, щ…лкнет раз – и помним вас. (фотограф)
Самостоятельная работа.
Учитель: Перед вами текст. Докажите. Определите тип, стиль речи. Придумайте название.
Карточка №3. Вставьте пропущенные буквы, запятые. Объясните. Продолжите текст 2-3 предложениями.
Щ…лкнул выключатель заж…гся свет и окно стало ч…рным. Исчезли оч…ртания деревьев слышался только шум идущих по ш…ссе машин.
Но скоро и он стихнет. Опустится ночь с её осторожными ш…рохами и невнятным ш…потом. Хочется …
Учитель: Послушаем получившиеся тексты. (Обычно пятиклассники фантазируют – у них получаются интересные фрагменты текстов). Молодцы! Сдайте, пожалуйста, карточки. Каждый получит за них оценку.
VI. Рефлексия.
Карточка №4
Ученики заполняют карточку, затем зачитывают предложения. Учитель опрашивает многих.
- Сегодня на уроке я узнал новое о …
- Мне было интересно узнать …
- Мне захотелось …
- Я не понял …
- Я почувствовал …
- Я впервые .
- Я оцениваю свою работу на уроке на …
Учитель: оценивает работу учащихся на уроке.
VII. Домашнее задание.
все – 1) выучить изученную орфограмму;
по выбору – 2) составить игру «третий лишний» по изученной орфограмме, нарисовать рисунок с изображением новых для вас слов или сочинить текст, используя как можно больше слов с орфограммой «Буквы О – Ё после шипящих в корне».
Волжский класс
Боковая колонка
Рубрики
Видео
Книжная полка
Малина для Админа
Боковая колонка
Опросы
Календарь
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Сен | ||||||
1 | 2 | 3 | ||||
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Ладыженская Т. А. 6 класс. Учебник №2, упр. 558, с. 105
558. Расскажите по данной таблице о правописании букв е и и в безударных окончаниях глаголов.
1) Все глаголы на -ить (кроме брить и стелить);
2) 7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть;
3) 4 глагола на -ать: держать, слышать, дышать, гнать
Все остальные глаголы
Правописании букв е и и в безударных окончаниях глаголов зависит от спряжения.
Ко II спряжению относятся:
— все глаголы на -ить (кроме брить, стелить),
— 7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть;
— 4 глагола на -ать: держать, слышать, дышать, гнать;
Все остальные глаголы относятся к I спряжению.
http://urok.1sept.ru/articles/637905
http://volzsky-klass.ru/ladyzhenskaya-t-a-6-klass-uchebnik-2-upr-558-s-105/