Задание правописание местоимений с предлогами 3 класс

Урок русского языка на тему «Правописание местоимений с предлогами» (3 класс)

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя : Ковригина Алла Валерьевна

Предмет : русский язык

Тип урока : изучение нового материала

Правописание местоимений с предлогами

Цель урока: развивать умение различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

Образовательные: познакомить с новой орфограммой: употребление «Н»в косвенных формах местоимений 3 лица,

Развивающие: уп ражнять в употреблении падежных форм личных местоимений спредлогами в составе словосочетания,

Воспитательные: воспитывать культуру речи: учить правильно образовывать и употреблять формы местоимений с предлогами (не к мене, с им и пр.)

Устанавливать аналогии,переносить способ написания предлогов с существительными и на написание предлогов с местоимениями, образовывать и употреблять формы местоимений с предлогами

Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать слушать, извлекать нужную информацию, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу, планировать действие, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные: вступать в учебный диалог, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывания, обосновывать свою точку зрения;

Русский язык, литературное чтение

Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2ч.

— презентация к уроку

Фронтальная, индивидуальная работа

I .Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов

Кто автор этих строк?

Какое настроение было у автора?

А теперь выберите картинку по своему настроению.

Читают стихотворение, анализируют.

Поэта переполняло чувство счастья, радости, бодрости от наступления зимы

Выбирают картинку, подходящее под свое настроение

Нацеливание на успешную деятельность

Формирование умения слушать и слышать

II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Посмотрите на доску, на доске записана пословица.

Не ищи правды (в) других, коли ее (в) тебе нет.

Откройте скобки, спишите.

— О чем эта пословица?

Что надо знать, чтобы грамотно написать эту пословицу?

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Включаются в процесс целеполагания

Выполняют задания, комментируют и обоснуют свой выбор

Предлоги со словами пошутся раздельно.

Постановка и решение проблемы

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Прочитайте отрывок и постарайтесь узнать этого литературного героя, название произведения и автора.

Жил на свете мальчик – долговязый. Мальчик прожил на свете 14 лет, а проку от мальчика было немного. Мальчик любил спасть да бездельничать, есть да озорничать. У мальчика был очень злой нрав. Мальчик был не добр к людям и жесток с животными.

Вернемся к тексту и исправим речевые ошибки.

Нильс, Сельма Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями»

Жил на свете мальчик – долговязый. Он прожил на свете 14 лет, а проку от мальчика было немного. Мальчик любил спасть да бездельничать, есть да озорничать. У него был очень злой нрав. Он был не добр к людям и жесток с животными.

III этап. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи)

Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»).

Знаете ли вы, к какой части речи относятся слова, которыми вы заменили повторы?

Какова наша задача? ( записываю на доске)

— Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой «Местоимение».

Сначала повторим то, что уже знаем об этой части речи, а затем узнаем ещё больше. И тот кто внимателен – научится правильно писать местоимения с предлогами.

Записываем тему урока

Узнать способ правописания местоимений с предлогами

Ученики слушают учителя и записывают

«Правописание местоимений с предлогами».

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос

Уметь анализировать, сравнивать

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

-Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод

I V . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение)

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Начнём с того, что вспомним

— Что такое местоимение?

— Как изменяется местоимение?

— Как вы понимаете, что значит склонение личных местоимений?

— А ещё какая часть речи изменяется по падежам?

— Что вы знаете о правописании предлогов с именами существительными

+ По лицам и числам

+ Изменение по падежам

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответ на вопрос

— уметь оформлять свои мысли вслух

— умение слушать и понимать речь других

V этап. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз

VI . Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) продолжение

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Тест: «Правописание предлогов и приставок»

Ученики выполняют тест при помощи пультов

— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

V II этап. Открытие нового знания.

Проговаривание нового знания, работа с этим знанием.

Итак, местоимение — это часть речи…

Какой из этих глаголов точнее передает функцию местоимения?

Обозначает, называет, указывает, заменяет.

Как любая часть речи, местоимение имеет свои правила орфографии.

Проведем сравнительный анализ, постараемся сформулировать новое орфографическое правило.

На доске зашифрованная модель правила, кто сможет расшифровать?

Дети отвечают на вопрос.

Ученики пытаются расшифровать запись.

Местоимение — часть речи, указывает на предмет

Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

— Уметь оформлять свои мысли вслух

— Умение слушать и понимать речь других

— Измените местоимения 1 лица по вопросам:

— По каким вопросам мы изменяли местоимения?

— Как нужно писать местоимения с предлогом?

Работают в тетрадях.

Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.

Выполним упражнение 129 на странице 88

— Понаблюдайте и сделайте вывод, с какими местоимениями и в каком случае употребляется Н.

Соотнесем наши выводы с авторскими.

Правило на странице 88.

Выполняют упражнение в тетради, один человек у доски.

Читают правило в учебники

VIII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Измените местоимения в скобках так, чтобы получились связные предложения и запишите.

У (я) много хороших друзей.

К (мы) приехала бабушка из деревни.

О (ты) написали в газете.

У меня много хороших друзей.

К нам приехала бабушка из деревни.

О тебе написали в газете.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

— умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

I Х. Рефлексия деятельности

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Какую учебную задачу мы ставили?

Какой секрет мы открыли? Сделайте выводы.

Узнать способ правописания местоимений с предлогами.

Местоимение — часть речи, которая указывает на предмет.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

-Что нового для себя узнали?

-Что нового предполагали узнать в ходе сегодняшнего урока?

-Положите картинку с вашим эмоциональным состоянием. Изменилось ли оно в ходе урока?

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

  • Ковригина Алевтина ВалерьевнаНаписать 2036 17.06.2017

Номер материала: ДБ-562082

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

    17.06.2017 543
    17.06.2017 771
    17.06.2017 1853
    17.06.2017 403
    17.06.2017 366
    17.06.2017 672
    17.06.2017 1939

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

55 российских школ остаются на карантине по коронавирусу

Время чтения: 0 минут

Треть школ и пятая часть детских садов в России являются инклюзивными

Время чтения: 1 минута

В Тульской области вводят школьные каникулы c 25 октября по 7 ноября

Время чтения: 1 минута

Детей до 14 лет можно будет регистрировать на портале госуслуг

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах

Время чтения: 1 минута

В школе в Пермском крае произошла стрельба

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Методическая разработка урока по теме » Правописание местоимений с предлогами»
методическая разработка по русскому языку (3 класс)

Тип урока: урок усвоения новых знаний

УМК: Образовательная программа «Школа 2100»

Скачать:

ВложениеРазмер
pravopisanie_mestoimeniy_s_predlogami.doc66 КБ
pravopisanie_mestoimeniy_s_predlogami.ppt223 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: Русский язык

Тип урока: урок усвоения новых знаний

УМК: Образовательная программа «Школа 2100»

Тема урока: Правописание местоимений с предлогами

Ф.И.О. учителя: Никитенко В.Н.

  • развивать умения различать местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица, образовывать формы личных местоимений и устанавливать соотношение между начальной и другими формами;
  • совершенствование умений отличать местоимения от слов других частей речи;
  • формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами;
  • развивать речь, орфографическую зоркость;
  • совершенствовать выполнение операций сравнения и обобщения;
  • воспитывать чувство коллективизма и товарищества;

1. Ра з вивать умения извлекать информацию текстов.

2 . Выявлять сущность, особенности объектов.

3 На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Изменять по падежам местоимения 1, 2 и 3 лица.

6. Формировать умения раздельного написания местоимения с предлогом.

7.Совершенствовать орфографические навыки.

8. Ориентироваться на развороте учебника.

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. О ценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и группе.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки для работы в парах и группах, учебник

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа, групповая работа и работа в парах

  1. Организационный момент. Давайте ответим хором.

Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему . (Дети хором) ПРИВЕТ!

С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой . (Дети хором) ПРИВЕТ!

При встрече через много лет

Вы крикните друзьям . (Дети хором) ПРИВЕТ!

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго . (Дети хором) ПРИВЕТ!

И вы запомните совет:

Дарите всем друзьям . (Дети хором) ПРИВЕТ!

— Что бы вы пожелали своим одноклассникам перед уроком русского языка?

II. Повторение изученного

— Давайте узнаем насколько вы внимательны и знаете пройденную тему.

-Если в слове, которое я назову, есть безударная гласная в корне, то вы постучите карандашом.

(Примеры: цветик, цветет, цветник, ковер, коврик, ковровая, польза, стрелы, полезная, стрелок, пляска, плясунья, сильный, сила, силач)

– Сейчас я предлагаю вам потренироваться в написании зрительного диктанта и заодно вспомнить фразеологизмы.

На край света. (очень далеко)

На всех парусах. ( очень быстро)

На вес золота. ( очень дорого, значимо)

На скорую руку. ( торопливо, небрежно)

IV.Взаимопроверка с оцениванием.

— Обменяйтесь тетрадями, проверьте и оцените работу соседа по парте.

Словарно-орфографическая минутка. Игра «Узнай слова»

— Догадайтесь, какое это слово. Употребите его с предлогом.

(Запись слов с комментированием)

(Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.

-О чём надо было помнить, чтобы грамотно записать слова с предлогами? Почему? Сегодня нам это знание пригодится, но при написании другой части речи.

– Какую часть речи мы изучаем? (местоимение)

Работа в парах « Что мы знаем о местоимении» (Каждая пара отвечает только на один вопрос )

1.Является ли местоимение частью речи?

2 Какую роль в речи выполняют местоимения?

3. Как называются местоимения: я, ты, вы, он, она, оно, они?

4. Какого числа бывают личные местоимения?

5.Назовите местоимения 1лица единственного числа?

6. Назовите местоимения 2 лица единственного числа?

7.Назовите местоимения 3 лица единственного числа?

8. Назовите местоимения 1лица множественного числа?

9. Назовите местоимения 2лица множественного числа?

10. Назовите местоимения 3 лица множественного числа?

VI. Открытие нового и определение темы урока

— Как вы считаете, все мы изучили о местоимениях?

— Готовы узнать ещё что-то новое о нем?

— Прочитайте и спишите загадку.

Ты за ней, а она от тебя, ты от нее, а она за тобой.

— Обведите в кружок все предлоги и перечислите их (за, от, от, за).

— Какую орфограмму вы заметили?

— Определите тему нашего урока: “Правописание местоимений с предлогами”.

— Какую задачу вы должны выполнить на уроке?

— Чтобы научиться, правильно писать местоимения с предлогами, надо установить, что происходит с личными местоимениями.

— Могут ли изменяться личные местоимения?

— Попробуйте ответить на этот вопрос самостоятельно.

— Для этого пронаблюдайте, за местоимениями, выполнив задание.

VII.Открытие новых знаний. Наблюдение над изменением местоимений. Работа в группах)

— Ответьте на следующие вопросы.

— Изменяются ли личные местоимения?

— Как доказать раздельное правописание местоимения с предлогам?

Карточка №1 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.

Спросил (у кого?) у меня.

Подошёл (к кому?) ко ………….

Спрятался (за кого?) за ……….

Ходил ( с кем?) со …..

Нашёл ( в ком?) во …..

Карточка №2 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.

Спросил (у кого?) у тебя

Подошёл (к кому?) к ………….

Спрятался (за кого?) за ……….

Карточка №3 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.

Спросил (у кого?) у него

Подошёл (к кому?) к ………….

Спрятался (за кого?) за ……….

Карточка №4 Поставьте местоимение в нужную форму. Запишите ответ.

Спросил (у кого?) у нас

Подошёл (к кому?) к ………….

Спрятался (за кого?) за ……….

Проверка задания. (отвечают группы по очереди)

— Что установили? (местоимения изменяются)

— Как написали предлоги с местоимениями.

— Почему так, докажите, используя выполненную вами работу.

(Чтобы доказать как пишутся местоимения с предлогами, надо

между предлогом и местоимением задать вопрос)

VIII.Особенности местоимений 3 лица

-Посмотрите в чём отличие у этих местоимений?

(кто?) она (кто?) она

(у кого?) у неё (кого?) её

(к кому?) к ней ( кому?) ей

Вывод: У местоимений 3 лица появилась перед предлогом буква н.

-Какие ещё секреты о местоимениях вы узнали?

(Местоимения пишутся с предлогами раздельно.

У местоимений 3 лица перед предлогами пишется буква н)

IX. Физминутка (Подумайте, как напишите слово: слитно – взялись за руки, раздельно – опустили руки)

(Примеры: на коньках, разбежались, мне, мну, ко мне, мни, с тобой, мнём, о нем , пошли, по дорожке, попрыгать)

А) Первичное. Спишите, раскрывая скобки. Докажите правильность написания.

Иногда чудеса совершаются рядом (с) нами.

Осенью (на)нём созрели жёлуди.

(У) нас есть право на получение бесплатного образования.

Я хочу (на)питься чаю, (к)самовару (под)бегаю, но пузатый (от)меня (у)бежал, как (от)огня.

— Что вы узнали новое об местоимении?

-Сможете самостоятельно справиться с домашним заданием по теме «Местоимение»

XI. Домашнее задание ( По выбору)

  1. С. 63 №2 или №3
  2. Творческое задание. Придумать или найти загадку о местоимении.

— Послушайте строки из стихотворения А.Барто “Сильное кино”.

И вот он начал свой рассказ:
— Они ползут, а он им – раз!
А тут как раз она ползла,
А он как даст ему со зла!

Они ей – раз! Она им – раз!
Но тут как раз ее он спас,
Он был с ней заодно…

— Какие местоимения встретились нам в этом стихотворении?

— Поняли ли вы, о чем было кино? Почему?

— Какие требования к речи не были соблюдены рассказчиком?

(Речь должна быть понятной, красивой, грамотной). Никогда ли вы не рассказываете о своих делах так же, как этот человек?

XIII.Оценивание своей работы на уроке

1.Как пишутся местоимения с предлогами.

2. Как доказать раздельное написание местоимений с предлогами.

XIV.Рефлексия деятельности: «Дело в шляпе» ( дети выбирают любой вопрос).

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • я приобрел…

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе по русскому языку на тему «Правописание местоимений с предлогами»

Формировать навык раздельного написания местоимений с предлогами.

  1. Развивать языковую эрудицию школьника, развивать интерес к языку и речевому творчеству.
  2. Воспитывать любовь к родной природе, родной земле, ее обитателям.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение контролировать себя во время работы (следить за осанкой).

Оборудование: магнитофон, кассета, книги В.В.Бианки, портрет писателя, плакат «Предлоги с местоимениями», альбомные листы, фломастеры, карточки с заданиями; конторки, схема — офтальмотренажер..

1. Организационный момент.

Проверка готовности рабочих мест.

2. Знакомство с темой урока.

Учащимся предлагается прочитать стихотворение и самостоятельно определить тему урока.

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать — не могу!
МЫ ВАМ ЕЕ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно НАС.
ОН с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ – к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, —
Все ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

О чем или о ком идет речь? Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Назовите местоимения, которые, встретились в стихотворении (местоимения перечисляются в начальной форме).

3. Запись темы. Каллиграфическая минутка.

Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ — МЕСТОИМЕНИЯ.

В. НА, ПО, ЗА, ЧЕРЕЗ, НАД, ИЗ, ЗА, ДО- ПРЕДЛОГИ.

Ребята, вам необходимо красиво и аккуратно записать эти две строки в тетрадь. Работу выполняем до тех пор, пока звучит музыка. При письме следим за осанкой.

4. Повторение изученного о местоимении.

(Почему так названа эта часть речи?) Для чего нужны местоимения в нашей речи?

Назовите местоимение 1-го, 2-го, 3-го лица. Как изменяются местоимения?

а) «Реши примеры». (Запиши на доске.)
Прочитал (о ком?) + мест. 2- го л., ед.ч.
Играл (с кем?)+ мест. 3- го л.ед.ч.
Приехал (к кому?) + мест. 3-го л.мн.ч.

б) Работа по иллюстрации.
Цель данного задания – формирование умения правильно употреблять предлоги с местоимениями.
Задание: замени существительное с предлогом на местоимение с предлогом.
На дереве – на нем, в дупле — в нем, перед домом – перед ним, около дерева – около него, через мост — через него;

в) Вывод. Местоимения с предлогами пишутся раздельно. У местоимений не бывает приставок.
Учащиеся приводят примеры: за нас, к тебе, за тобой, от меня, для нас.

Задание: спишите текст, подчеркните местоимения с предлогами.

У нас дома есть хорошая коллекция марок. Вместе со мной марки собирает и мой брат. Мы купили для них альбом. Собирать марки – увлекательное дело. Они помогают лучше узнать жизнь разных народов.

Чем вы любите заниматься в свободное время? (Взаимопроверка)

а) Минутка отдыха для глаз.

Упражнения для глаз (по схеме зрительно- двигательных траекторий в методике офтальмотренажей)

  1. движения глаз по золотисто-коричневым линиям (влево – вправо, вверх- вниз);
  2. движения глаз по красной линии (по часовой стрелке);
  3. движения по зеленой линии (против часовой стрелки);
  4. движение глаз по голубой линии (восьмерка)

в) Работа по рядам « Быстрый художник».

Я читаю стихотворение – загадку Елены Кай. Ваша задача: прослушать стихотворение, отгадать и быстро нарисовать отгадки (1-й ряд на одном листе, 2-й ряд на другом листе, 3-й ряд на третьем)

Утром – так заведено – разомкнешь ресницы,
И к тебе идет оно розовой жар-птицей.

А стемнеет – он придет, тоненький смущенный.
Он на цыпочках войдет, долькою лимонной.

Срок прошел – плывет она в пелене тумана.
Круглолица и грустна, будто Несмеяна.

Кто же он, оно, она? (Солнце, месяц и луна)

8. Словарная работа. Повторение ранее изученного материала.

В левой части доски записаны слова, справа записаны названия орфограмм. Слова необходимо записать не горизонтально (а беспорядочно: вертикально, в перевернутом виде)

Задание: необходимо распределить и записать слова в два столбика (проверяемые и непроверяемые)

Писатель, месяц, месяц, природа, библиотека, сказки, рассказ, солнце, русский.

ПроверяемыеНепроверяемые
сказкибиблиотека
писательрусский
рассказприрода
солнцемесяц

Составьте предложения, используя три слова:

1 вариант — (библиотека, русский, писатель)

2 вариант — (писатель, рассказы, природа)

Дети составляют и записывают предложения в тетрадь.

Назовите имена писателей, рассказывающих нам в своих произведениях о природе, животных.

9. Рассказ учителя. Показ портрета В.В. Бианки.

Виталий Валентинович Бианки – русский писатель, который подарил для детей очень много произведений о природе. Бианки открыл читателям удивительный, многоголосый и многокрасочный мир природы, переполненный загадками и тайнами.

Бианки – писатель, художник, натуралист.

Как вы понимаете слово натуралист?

(Если дети объяснят неточно, проверить значение по толковому словарю)

Натуралист – человек, который занимается изучением природы, естествоиспытатель. (Толковый словарь С.И. Ожегова)

10. Дифференцированная работа.

Задание «Я — корреспондент».

Журналисты, натуралисты, корреспонденты работают в полевых условиях, на ходу, стоя. Я предлагаю каждому из вас на мгновение оказаться корреспондентом. Вам необходимо подойти и выбрать для себя задание. Чем темнее цвет квадратика, наклеенного на карточку, тем задание сложнее. Каждый из вас сам определяет – какое задание он возьмет, (задания закрепляются так, чтобы у учащихся возникла необходимость дотянуться до них.)

Выполнять задания нужно стоя, используя для опоры конторки.

(Все тексты взяты из рассказов В.Бианки.)

Задание. Найди и подчеркни местоимения.

Преудивительная у нас водится птичка. Называется плавунчик.

Где бы вы ни жили летом – на Волге, на Кавказе или в жарких степях Казахстана, под Ленинградом, под Москвой или на Камчатке,- всюду вы можете этих птичек встретить.

И всегда неожиданно. А назавтра придете туда, где их видели,- их уж нет. (В. Бианки « Плавунчик»)

Задание. Найди и подчеркни местоимения. Определи падеж.

— Я,- говорит,- сидел на берегу с удочкой. Вдруг две вороны летят. Кричат, каркают. А впереди них, — смотрю, какая – то маленькая птичка мчится. Вороны ее ловят, схватить

Хотят. Она из стороны в сторону бросается, кричит. Увидела меня — и прямо — ко мне.

Примчалась и сразу в ноги мне. И сидит «Туик!» -говорит. Я сразу понял: «Защити меня» — просит. (В. Бианки. «Плавунчик»)

Задание: Найди и подчеркни местоимения. Обозначь лицо, число, падеж.

А утром Зиньку разбудил веселый, громкий крик воробьев. Она вылетела из гнезда и спросила их:

— Вы что воробьи, раскричались? И люди сегодня всю ночь шумели, спать не давали. Что такое случилось?

— Как? – удивились воробьи. – Разве ты не знаешь, какой сегодня день? Ведь сегодня Новый год, вот все и радуются – и люди, и мы. (В.Бианки « Синичкин календарь»)

11. Самостоятельная работа.

Задание выполняется в тетрадях.

На доске записан текст. Задание для учащихся. Посмотрите внимательно на доску, сформулируйте самостоятельно задание.

(Необходимо подобрать и вставить нужное местоимение.)

Виталий Валентинович Бианки – детский писатель. (…) любил родную землю, (…) дивные леса, степи, реки, горы. В Бианки написал для (…) сказки, рассказы, повести. В (…) писатель открыл удивительные тайны русской природы.

Чтение получившегося текста.

. Соотнесение местоимения с нужным падежом.

(Задания прикреплены на передней или боковой стенке стола, чтобы учащимся выполнить это задание, им необходимо присесть на корточки).

Задание: Соедини линиями-стрелками местоимения и соответствующие падежи.

мнеИ.п.
на васД.п.
о немП.п.
тыВ.п.

12. Домашнее задание.

Русский язык стр.149 №3

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть.
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу.

Что означает слово досуг?

На досуге я рекомендую почитать рассказы В.В.Бианки.

Какие секреты правописания местоимений вы узнали?

Оцени себя сам. Оцени товарища.

  1. Волина В. Веселая грамматика.
  2. Виноградова Н.Ф. Беседы с учителем
  3. Виноградова Н.Ф. Беседы с учителем 3класс
  4. Гульчевская В.Г.Педагогические основы современного образования.
  5. Журнал «Начальная школа» 2004 №3
  6. Пособие « Писатели – детям»
  7. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М. 2005г.


источники:

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/08/14/metodicheskaya-razrabotka-uroka-po-teme-pravopisanie

http://urok.1sept.ru/articles/502189