Русский язык. 3 класс
Безударные гласные в приставке
Запишите слова в нужный столбик.
Безударный гласный «а» в приставке
Безударный гласный «о» в приставке
Безударные гласные в суффиксах
Найдите ошибки в написании безударных гласных в суффиксах и эти слова зачеркните.
Каменщик, воспитатель, разносчик, белинький , розавый , лампочка, храбрость, маханький , находчевый .
Суффиксы
Раскрасьте кораблик бирюзовым цветом, если в слове пишется суффикс -ик-. Если в слове пишется суффикс -ек- — синим.
Орфограмма в приставке
Выделите цветом слова, в которых есть орфограмма в приставке.
Насмешить , бездарный , проблеск, бестолковый , запись, подписать , прервать роспись, переписать , подрезать , пропуск.
Слово без приставки
Найдите в каждой строке слово без приставки и подчеркните его.
Наука , назначить, наклонить, научить.
Срисовать, спеть, слепить, стеклянный .
Договориться, дождаться, дождливый , доесть.
Прилагательные. Безударный гласный в суффиксе, который надо запомнить
план-конспект урока по русскому языку (4 класс)
Работа с суффиксом -чив-
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nosova_mariya_russkiy_yazyk.docx | 39.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Носова Мария 21(9) группа 44.02.02 Преподавание в начальных классах март, 2019
Конспект урока русского языка
студентки 21(9) группы
Носовой Марии Анатольевны
Подпись методиста ___________/А.Л. Ситникова
Подпись учителя _________/Т.Т. Фомичева
Дата: 13. 03. 2019
УМК « Перспективная начальная школа»
Тип урока: открытие нового знания
Тема: «Прилагательные. Безударный гласный в суффиксе, который надо запомнить».
Цель: познакомить учащихся с суффиксом «-чив-», с помощью которого образуются имена прилагательные от усечённых основ глаголов, и обобщить знания по основным изученным орфограммам.
Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
— умение осуществлять логическое действие анализ, синтез, обобщение;
— умение устанавливать аналогии.
— умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации;
— умение формулировать и аргументировать свою точку зрения.
— умение сохранить учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;
— умение планировать последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей.
Предметные результаты: познакомятся с суффиксом «-чив-», научатся образовывать новые имена прилагательные от усечённых основ глаголов с помощь. суффикса «-чив-»
Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, проектор, компьютер, презентация
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная
секрет с.кр.т улица .л.ц. февраль ф.вр.ль футбол ф.тб.ол инженер .нж.н.р коллекция к.лл.кц.я солдат с.лд.т
Доверять+ чив= доверчивый
Находить+ чив= находчивый
Раз+ говорить+ чив=разговорчивый
Влюбиться+ чив= влюбчивый
От+ зыв+ чив=отзывчивый
Навязаться+ ив= навязчивый
Изменить+ чив= изменчивый
В+ думать+ чив= вдумчивый
Образец страницы тетради:
Мотивация к учебной деятельности
– Здравствуйте, меня зовут Мария Анатольевна и урок русского языка сегодня проведу у вас я. Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, садитесь.
Приветствие учителя, друг друга и гостей.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
— Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.
— Прочитайте самостоятельно запись на доске.
— Поднимите руку, у кого возникли трудности? Поднимите руку, кто смог прочитать? Кто сможет предположить, какой секрет надо знать, чтобы прочитать зашифрованные слова? (из слов пропали гласные буквы, надо восстановить слова)
— Попробуйте в парах восстановить слова.
— Какие слова у вас получились? Что объединяет эти слова? (это словарные слова)
— Слова запишите в тетрадь, в строчку, через запятую, поставьте ударение и подчеркните букву, которую надо запомнить,
— Проверьте правильность выполнения работы по образцу.
ЭТАЛОН НА СЛАЙДЕ
(С е крет, ул и ца, ф е враль, фу т бол, и нж е нер, к олл екц и я, с о лдат).
— В словах этого столбика спряталась ещё одна загадка. Прочитайте слово по первым буквам этих словарных слов.
— Кто прочитал зашифрованное слово?
— Как вы думаете, как может это слово быть связано с темой урока?
Вставляет буквы в слова, которые называют ученики.
Называют слова, а учитель вставляет буквы.
Это слово связано с темой урока.
Открывают тетрадь, записывают число и классная работа. Переписывают словарные слова.
Читают слова, записывают в тетрадь, ставят ударение, подчеркивают букву, которую надо запомнить.
Сверяют слова с эталоном на слайде.
Определение темы и цели урока
— Откройте учебник на странице 96 (девяносто шест ой ).
Прочитайте тему урока.
— Поставьте цель урока по теме (чему будем учиться на уроке?)
— Какой безударный гласный надо запомнить в суффиксе?
Работа с учебником.
Постановка темы и цели урока.
Безударный гласный в суффиксе, который надо запомнить.
Безударный гласный -и- надо запомнить
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
— Найдите упражнение 99. Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Птич ь е щ е бетанье.
Тиканье к а пели.
В с ход и т утро ра ннее
В этот день улы б чивый
Ж и ть бе з шут о к плохо.
Если ты оби д чивый ,
Хмурый, неужи в чивый —
Бер е гись подвоха!
— Кто автор стихотворения?
— Валентин Берестов- русский писатель и переводчик, поэт-лирик. Мемуарист, пушкинист, исследователь. Писал для взрослых и детей.
— А каком дне в апреле говорится?
— Объясните значение слов: вспыльчивый, неуживчивый и обидчивый. Какого человека мы называем «вспыльчивый»? О каком человеке мы можем сказать «неуживчивый»? О каком человеке можем сказать «обидчивый»?
— Как вы думаете, это положительные или отрицательные качества человека? Почему?
— Как вы понимаете последнее предложение в стихотворении?
Если ты оби д чивый ,
Хмурый, неужи в чивый —
Бер е гись подвоха!
— Кто напомнит последовательность действий при выполнении разбора слова по составу.
(Выполнение разбора слов по составу)
Слова с разделительным Ь знаком подчеркни синим карандашом. Слова, в которых Ь показывает мягкость согласного, подчеркни желтым карандашом. Выпиши выделенные слова в столбик. Разбери по составу первые два слова. Какой общий суффикс есть в этих словах? Он ударный или безударный? Выдели этот же суффикс в остальных словах. Основы слов какой части речи дали жизнь этим словам? Напиши глагол, от основы которого было образовано третье слово.
Написание суффикса –чив- надо запомнить.
Работа с упражнением 99 на 96 странице.
Работа с упражнением.
Рассказывает про автора стихотворения «Первое апреля»
Выполняют 99 упражнение на 96 странице.
Вспыльчивый (вспылить. глагол)
Про первое апреля- день смеха
Вспыльчивый- склонный приходить внезапно в гнев, способный вспылить, раздражительный
Неуживчивый- плохо ладящий с окружающими, плохо уживающийся с другими.
Обидчивый- легко обижающийся, склонный чувствовать обиду.
4) приставка или суффикс
Читают и запоминают правило.
Реализация построенного проекта
-Я буду диктовать слова, а вам надо от них образовать прилагательные с суффиксом –чив- и разобрать их по составу
Доверять+ чив= доверчивый
Находить+ чив= находчивый
Раз+ говорить+ чив=разговорчивый
Влюбиться+ чив= влюбчивый
От+ зыв+ чив=отзывчивый
Навязаться+ ив= навязчивый
Изменить+ чив= изменчивый
В+ думать+ чив= вдумчивый
Называет слова при помощи суффикса –чив- образовывают прилагательные.
Пишут новые слова при помощи суффикса –чив-.
Разбирают слова по составу.
— Откройте Рабочую тетрадь на 46 странице упражнение 42.
— Прочитайте задание, что надо сделать?
Во саду ли, во поле
Во саду ли, во поле,
В город е Укрополе,
Где торчит струч о к дозорн ы й
Над оград о й помидорн о й,
За салатн о й слободою,
За горохов о й гор о ю,
За морковн ы м мокр ы м долом,
За чесночн ы м частокол о м,
Под св е тлицею свекольн о й
Сыт ы й, праздничн ы й, довольн ы й ,
Лёг на розов ы й боч о к
Держ и т лист и к на в е су.
П ь ёт м е довую р о су. (М. Яснов)
Найди в тексте прилагательные. Желтым карандашом подчеркнуть те из них, которые родились прилагательными. Прилагательные, образованные от основ существительных, в следующем порядке: 1. Прилагательные образованные от существительных с суффиксом –н- от основ существительных. В скобках написать существительные, в корнях подчеркнуть чередования.
2. Прилагательные, образованные от существительных при помощи суффикса –ов-. В скобках написать существительные. Синим карандашом подчеркни прилагательное, у которого ударение падает на суффикс.
— Найдите на странице 48 (сорок восьм ой ) упражнение 43 (сорок трет ье ).
-Прочитайте задание. Расскажите, что надо сделать?
От основ существительных, записанных в скобках, образуй с помощью суффикса –ск- прилагательные и запиши их в нужной форме. Суффикс выдели.
— Кто идет вперед, откройте 51 страницу упражнение 46. Выполняйте самостоятельно.
Вставить пропущенные буквы. От основ существительных, записанных в скобках, образуй прилагательные с помощью суффикса –лив- и запиши их в нужной форме. В прилагательных поставь ударение. Синим карандашом подчеркни прилагательные, в которых ударение падает на суффикс.
(Сон) … да ленивый – два родных братца. (Запас) … лучше – богатого. (Зависть) … око видит далёко. (Стыд) … покраснеет, а бесстыжий побледнеет. (Слеза) … слезами обольётся, а (смех) … со смеху надорвётся.
Выделенные глаголы разбери по составу.
Прочитать. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть двумя чертами глагол- исключение.
Открывают рабочую тетрадь на 46 странице 42 упражнение.
Дозорный(дозор), помидорной(помидор), салатной( салат),чесночным(чеснок, свекольной(свекла)праздничный(праздник), довольный( довольство)
гороховой(горох), розовый(роза) медовую(мед)
Открывают 48 страницу 43 упражнение.
- ( Египет) е гипетские пирамиды
- (Афины) А финский акрополь
- (Форос) Ф оросский маяк
- (Москва) М осковский кремль
- (Родос) Р одосский Колосс
- (Рим) Р имский колизей
Сонливый да ленивый – два родных братца.
Запасливый лучше – богатого.
Завистливое око видит далёко.
Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.
Слезливый слезами обольётся, а смешливый со смеху надорвётся.
Рефлексия учебной деятельности (итог урока)
— Вспомните и назовите тему нашего урока
— Какой была цель урока?
— Как вы умаете, достигли ли мы цел урока?
— С каким суффиксом мы сегодня познакомились?
— Какое правило мы должны запомнить?
Написание суффикса –чив- надо запомнить
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Запишите домашнее задание. В рабочей тетради на 49 странице упражнение 44. Вам надо сначала прочитать текст, затем вставить пропущенные буквы. Показать с помощью знаков в какой части слова пропущена буква. Над местоимениями указать лицо, число и падеж, кроме подчеркнутого. Выделенные прилагательные запишите в начальной форме и покажите, как образовано каждое из них.
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание в дневник. Слушают инструктаж о выполнении задания.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Технологическая карта темы «Правописание слов, написание которых надо запомнить», 1 класс
Технологическая карта – это новый вид методической продукции,это способ графического проектирования урока в виде таблицы. В ней спланирована деятельность учителя и работа ученика.Обучение .
конспект урока — закрепления Повторение Правописание слов, написание которых надо запомнить
1 классРусский язык Технологическая карта.
План-конспект урока русского языка во 2 классе по теме «Правописание безударных гласных в корне, которые проверяются ударением, и которые нельзя проверить ударением» (с использованием мультимедийного оборудования)
Данный урок русского языка проводился как открытый урок для родителей учащихся 2 класса. Целью урока было ознакомление родителей с возможностями применения мультимедийного оборудования в на.
Конспект урока русского языка на тему «Слова с непроизносимыми согласными, которые надо запомнить»
Урок русского языка на тему «Слова с непроизносимыми согласными, которые надо запомнить» проводится в 3 классе по системе Л.В. Занкова.Учебник А.В.Поляковой.
Правописание безударной гласной в суффиксах глаголов прошедшего времени (4 класс)
Коспект урока русского языка для 4-х классов по теме: «Правописание безударной гласной в суффиксах глаголов прошедшего времени перед -л".
«Правописание слов, написание которых надо запомнить»
Методическая разрабока урока по русскому языку предназначена для 1 класса. Подходит к УМК «Школа России».
Конспект по рус.языку. Повторение слов, написание которых надо запомнить
Тема: «Повторение слов, написание которых надо запомнить»Цели:повторить слова, написание которых надо запомнить;развивать умение самостоятельно работать с учебной книгой;развивать воображе.
Задания на правописание безударных гласных в суффиксах
Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.
1) усидч..вый, переменч..вый
2) отстёг..вавший, глянц..вый
3) щегол..ватый, находч..вый
4) прислуш..ваться, гор..вать
5) заносч..вый, отапл..ваемый
Пояснение (см. также Правило ниже).
1. усидЧИВый, переменЧИВый — суф. ЧИВ, в краткой форме: усидЧИВ, переменЧИВ;
2. отстёгИВАвший—от инфинитива отстёгИВАть+ ВШ+ИЙ суффикс остаётся, написание ИВА регулируется правилом ЫВА/ИВА, я отстёгИВАю; глянцЕВый—суффикс −ЕВ− безударный всегда
3. щеголЕВатый— ЩЕГОЛ+еват+ый, суффикс ЕВАТ. Л—часть корня; находчИвый—суффикс ЧИВ/ЛИВ
4. прислушИВАться— я прислушИВАюсь, ИВА сохраняется; горЕвать—в 1 лице горюю ева не сохраняется
5. заносЧИВый—суф. ЧИВ, в краткой форме заносЧИВ; отаплиВАЮ, ИВА сохраняется. (Смотрите правило к заданию 10.2.4. ГЛАСНЫЕ БУКВЫ В СУФФИКСАХ −ИВА−/−ЫВА−, −ЕВА−/−ОВА−; ПЕРЕД ВА)
НАПИСАНИЕ СУФФИКСОВ РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит обычно для образования новых слов.
На написание того или иного суффикса влияют различные факторы:
—часть речи, в которой он употреблён;
—способ образования слова;
—ударная или безударная позиция;
—пишется после шипящих или нет;
—какого рода слово с пропущенной буквой
и так далее. Поэтому единых правил нет, все суффиксы пишутся по особым правилам.
10.1 БЕЗУДАРНЫЕ СУФФИКСЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
10.1.1 СУФФИКСЫ ЕВ/ОВ; ИВ (ЧИВ/ЛИВ)
По Розенталю | По Лопатину: |
Суффикс -ив- несет на себе ударение: краси́вый, правди́вый. Исключения: ми́лостивый, юро́дивый. В неударяемом положении используется суффикс -ЕВ-: боЕВой, сиренЕВый, алюминиЕВый, гелиЕВый (от гелий), но гелЕВый (от гель). В суффиксах -ЛИВ- и -ЧИВ- (производных от -ИВ-) пишется буква и: заботлИВый, заносчИВый. | Следует различать прилагательные с суффиксами -ЕВ-, с одной стороны, и -ИВ-, -ЛИВ-, -ЧИВ с другой. Слова на -ЕВый — напр., соЕВый, ферзЕВый, фланел ЕВ ый, матчЕВый, замшЕВый, — содержат суффикс -ЕВ- (орфографическая разновидность суффикса -ОВ-), проверяющийся под ударением в таких словах, как дубо́вый, рублёвый. Эти прилагательные — относительные , у них нет кратких форм. Слова на -ИВЫЙ являются качественными прилагательными (имеющими краткие формы) с суффиксами -ИВ-: милостИВый; -ЛИВ-: заботЛИВый, завистЛИВый, непоседЛИВый, причудЛИВый; -ЧИВ-: забывЧИВый, находЧИВый, переменЧИВый. Эти же суффиксы -ИВ- и -ЛИВ- под ударением: ленИВый, смешЛИВый, прихотЛИВый. Примечание. Суффикс -ИВ- имеется также в слове юродивый, образованном от устаревшего юрод. |
Здесь необходимо сделать важное замечание: в заданиях часто встречаются слова, имеющие очень похожие написания, например, миндал..вый, назойл..вый, заботл..вый. Если следовать правилу Лопатина, то попытка образовать краткие формы удаётся для слов «назойливый (назойлив)» и «заботливый (заботлив)», потому и написана буква И, это суффикс ЛИВ. «Миндалевый» усечь не удалось, это прилагательное с суффиксом ЕВ, буква Л принадлежит корню. В этом плане интересно слово «гуттаперчевый», это название материала, их которого когда-то делались игрушки. В этом слове Ч тоже является частью корня, а сделать краткую форму никак не получится, ведь это относительное прилагательное с суффиксом ЕВ. Поэтому, как говорят, зрите в корень!
10.1.2. ДРУГИЕ СУФФИКСЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
• В безударном положении после твердых согласных используются суффиксы -ОВ-, -ОВАТ-, -ОВИТ-: делОВой, краснОВАТый, дарОВИТый. После мягких согласных, шипящих и ц используются суффиксы -ЕВ-, -ЕВАТ-, -ЕВИТ-: вещЕВой, БаренцЕВо море, синЕВАТый, глянцЕВИТый.;
• суффикс -ИСТ- всегда пишется с буквой И, так как у имён прилагательных суффикса -ест- не бывает: породИСТый, покладИСТый;
• суффикс -ЧАТ- всегда пишется с буквой А: бревенЧАТый, взрывЧАТый;
• суффиксы -ЕНЬК-, -ОНЬК- пишутся без изменения во всех словах, так как у имён прилагательных суффиксов -ИНЬК-, -АНЬК- не бывает: белЕНЬКий, махОНЬКий.
10.2 БЕЗУДАРНЫЕ СУФФИКСЫ ГЛАГОЛОВ
10.2.1. ГЛАСНЫЕ В ИНФИНИТИВЕ (НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЕ) ПЕРЕД -ТЬ. БАЗОВОЕ, ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО.
Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) -ТЬ может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Это понятие не изучается в школьном курсе, поэтому слова с безударным гласным перед ТЬ необходимо заучивать наизусть. Приведём примеры таких слов.
ЗатеЯть | КлеИть | ОбидЕть | ||||||||
ВеЯть | СтроИть | ЗависЕть | ||||||||
РеЯть | МучИть | НенавидЕть | ||||||||
СеЯть | МерИть | ВидЕть | ||||||||
ЛаЯть | НаскучИть | ОбессилЕть (потерять силы) | ||||||||
КашлЯть | УтешИть | ВыздоровЕть | ||||||||
МаЯться | СосредоточИть | |||||||||
НадеЯться | ЗиждИться (на чём-то основываться) | |||||||||
ЛелеЯть | ЗыбИться (колыхаться, качаться) | |||||||||
ТаЯть | УвеличИть |
Суффиксы | Их правописание | Примеры |
ИВА/ЫВА | У глаголов в начальной форме и в форме прошедшего времени пишется суффикс -ИВА-/-ЫВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на — ИВАЮ /-ЫВАЮ. | |
ЕВА/ОВА | У глаголов в начальной форме и в форме прошедшем времени пишется суффикс -ЕВА-/-ОВА-, если в форме 1 лица (Я) настоящего или будущего времени глагол оканчивается на -УЮ/-ЮЮ. | |
Буквы Е или И перед ударным суффиксом ВА | От глаголов с суффиксами -ИВА-/-ЫВА-, -ЕВА-/-ОВА- следует отличать глаголы, образованные при помощи суффикса -ВА-. Перед ударным суффиксом -ВА пишется та же гласная буква, что и в неопределенной форме, если в ней отбросить этот суффикс -ВА-. ЗАСТРЕВАТЬ (хотя застрЯть) ЗАТМЕВАТЬ (хотя затмИть) ПРОДЛЕВАТЬ (хотя продлИть) РАСТЛЕВАТЬ (хотя растлЯть) ЗАСТРЕВАТЬ, ВСТРЕВАТЬ (хотя застрЯть, встрЯть) УВЕЩЕВАТЬ, НАМЕРЕВАТЬСЯ, СОМНЕВАТЬСЯ (нет форм без ва, но в 1лице имеют -ВАЮ ПовелеВАть — отбрасываем ударный суффикс -ВА, получаем повелЕть, такой глагол есть, значит, правило применено верно; ПретерпеВАть — отбрасываем ударный суффикс-ВА, получаем претерпЕть, такой глагол есть. Если же отбросить суффикс ВА нельзя, значит, нужно использовать основное правило: например, в слове «ночевать» также ударение падает на ВА. Но отбросить его не удаётся, нет такого слова «ночеть»; в слове «горевать» также не ВА, а ЕВА, так как слово «гореть» уже другое по значению, с «горевать» не однокоренное. Следует отметить, что в некоторых словах ЕВА/ОВА или ЫВА/ИВА входит в состав корня, например: обурева/ть, шпатлева/ть, рас/тушева́/ть(ся). Таких слов в КИМах быть не должно. Обращаем внимание на важность общей грамматической культуры речи: если вместо «я командую, советую» говорить «командываю/командоваю, советываю/советоваю», то правила применить не получится, так как для них это форма является проверочной. Говорите правильно! 10.3 БЕЗУДАРНЫЕ СУФФИКСЫ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ1. Суффикс -ИК- (-НИК-, -ЧИК-) при склонении существительного сохраняет гласную: столик — столИКа, чайник — чайнИКа, пальчик — пальчИКа; суффикс -ЕК- имеет «беглую» гласную: краешек — краешКа, листочек — листочКа. 2. Существительные мужского рода имеют суффикс -ЕЦ- (с «беглой» гласной): горец — горца, красноармеец — красноармейца. Существительные женского рода имеют суффикс -ИЦ-: владелица, красавица. Существительные среднего рода имеют суффикс -ЕЦ-, если ударение падает на слог после суффикса, и -ИЦ-, если ударение предшествует суффиксу: пальтЕЦо́, письмЕЦо́; кре́слИЦе, пла́тьИЦе. 3. Суффикс -ИЧК- имеют существительные женского рода, образованные от слов с суффиксом -иц-: лестнИЧКа ← лестница, пуговИЧКа ← пуговица. В остальных случаях подобные формы существительных имеют суффикс -ЕЧК-: пешЕЧКа, троЕЧКа; ВанЕЧКа, ЗоЕЧКа; времЕЧКо, здоровьЕЧКо. Примечание. Формы типа Феничка (обычные в литературе XIX в.) относятся к числу устарелых. Запомните: безударного суффикса -ячк- в русском языке нет. 4. Сочетание -ИНК- имеют существительные, образованные от слов женского рода на -ин(а): впадИНКа ← впадина, завалИНКа ← завалина. Сочетание -ЕНК- имеют уменьшительные существительные, образованные с помощью суффикса -к- от слов на -ня и -на, у которых в форме родительного падежа множественного числа мягкий знак на конце не пишется: вишЕНКа ← вишня (вишен), сосЕНКа ← сосна (сосен), а также в некоторых словах, обозначающих лиц женского пола: нежЕНКа, нищЕНКа, францужЕНКа. По этому же правилу пишется слово лесенка. 5. Уменьшительно-ласкательные существительные имеют суффиксы: -ОНЬК-, реже -ЕНЬК- — после твердых согласных: берёзОНЬКа (берёза), лисОНЬКа (лиса), МарфЕНЬКа (Марфа); -ЕНЬК- после мягких согласных, шипящих и гласных: КатЕНЬКка (Катя), тучЕНЬКа, ЗоЕНЬКа. Запомни слова-исключения: Исключения: баиньки, заинька, паинька. Примечание. Суффиксов -ыньк-, -аньк-, -иньк- в современном литературном языке нет; формы полосынька, лисанька, Марфинька, Любинька, Аннинька и т. п. встречаются только в произведениях писателей XIX в. и в фольклоре. 6. -ИНСТВ-, -ЕНСТВ-. Различаются суффиксы -ИНСТВ- в словах большинство́, меньшинство́, старшинство́ (с ударением на окончании, в варианте меньши́нство — на суффиксе) и -ЕНСТВ- в слове пе́рвенство (с ударением на корне). 7. -ЫШК-, -ЫШЕК, -ЕШЕК и -УШК- (-ЮШК-), -УШЕК. В суффиксах уменьшительно-ласкательных существительных -ЫШК- (в словах сред, рода) и -ЫШЕК (в словах муж. рода) без ударения после твердых согласных пишется буква ы, напр.: пятнЫШКо, крылЫШКо, стёклЫШКо, гнёздЫШКо, перЫШКо (слова среднего рода); колЫШЕК, клинЫШЕК, воробЫШЕК. В слове краешек в суффиксе перед ш пишется буква е. Эти существительные следует отличать от существительных с ласкательными суффиксами -УШК- (-ЮШК-) и -УШЕК, также безударными: травушка, волюшка, дедушка, дядюшка, соловушка, ребятушки, Аннушка, Иванушка, полюшко, горюшко, хлебушек, камушек. Имеются варианты с буквами ы и у в суффиксах: воробышек и воробушек, оладышки и оладушки. 8. -(М)ЕН-. В основах косвенных падежей и форм мн. ч. существительных на —мя пишется суффикс -ЕН- с буквой е на месте безударного гласного, напр.: время — времени и времена, имя — имени и имена, семя — семени и семена. 10.4 СУФФИКСЫ НАРЕЧИЙ1.Наречия с приставками В-, ЗА-, НА-, образованные от имён прилагательных, имеют на конце букву о: ВправО← правый;, ЗАсветлО←светлый, НАкрепкО←крепкий. Наречия такого же происхождения с приставками ИЗ-, ДО-, С- имеют на конце букву а: ДОсытА←сытый, ИЗредкА←редкий, СновА←новый, СначалА- Важное замечание: данные наречия образованы приставочно-суффиксальным способом, то есть одновременным добавлением приставки и суффикса. Поэтому написание слов типа досрочно, избирательно, сногсшибательно, достаточно регулируется другими правилами: эти слова образованы только при помощи суффиксов от уже существующих досрочный, избирательный, сногсшибательный и достаточный. 10.5 ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ В СУФФИКСАХ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИПо Спецификации эти правила НЕ ДОЛЖНЫ проверяться в ЕГЭ. Но в основном пособии для подготовки к ЕГЭ автора И.П.Цыбулько (2016 год) такие задания встречаются. Потому считаем необходимым указать на следующие моменты. После ж, ч, ш, щ для передачи ударного гласного [о] пишется буква О или Ё. Рассмотрим правила написания шипящих в суффиксах, не касаясь корней и окончаний. Буква О пишется в следующих случаях. 1.В суффиксе наречий -О: свежО, горячО, хорошО, общО 2. В суффиксах имен существительных: -ОК, напр.: кружОК, крючОК, петушОК, борщОК, прыжОК, толчОК, и в производных от таких слов: кружочек, крючочек, прыжочек и т. п.; -ОНОК и -ЧОНОК, напр.: медвежОНОК, мышОНОК, галчОНОК, бочОНОК, арапЧОНОК; -ОНК(а) и -ОНК(и), напр.: книжОНКа, ручОНКа, рубашОНКа, распашОНКа, деньжОНКи, брючОНКи; -ОВК(а) (в отыменных производных словах), напр.: чижОВКа (самка чижа), мышОВКа (грызун), мелочОВКа; -ОБ(а): чащоба, чищоба (лесная вырубка); то же в слове трущоба, где суффикс в современном языке не выделяется, и в созданном по его образцу ироническом образовании хрущоба. Исключение: в слове учёба пишется ё; 3. В суффиксе имен прилагательных -ОВ-, напр.: ежовый, парчовый, грошовый, холщовый, а также в существительных на -ОВК, -ОВНИК, производных от прилагательных с суффиксом -ОВ- (-ЕВ-): ножовка (ср. ножевой и вариант ножовый), плащовка (плащевой), речовка (речевой).. Примечание 1. Отыменные существительные на –овка типа «мелочовка, ножовка, плащовка »следует отличать от отглагольных существительных типа ночёвка. (см ниже). Примечание 2. В русских фамилиях на шипящий + -ов (-ёв) пишется о или ё в соответствии с традицией и с регистрацией в официальных документах: ср., например, Чернышов и Чернышёв, Калачов и Калачёв, Хрущов и Хрущёв; Емельян Пугачёв. Буква Е на месте звучащего [о]пишется в следующих случаях. 1. В глаголах несовершенного вида на -ЁВЫВАТЬ и отглагольных существительных на -ЁВЫВАНИЕ, напр.: размежёвывать, выкорчёвывать, перекочёвывать, затушёвывать; размежёвывание, выкорчёвывание, затушёвывание; в страдательных причастиях на -ёванный, напр.: размежёванный, раскорчёванный, затушёванный. 2. В отглагольных существительных на -ЁВКа, напр.: ночЁВКа (от ночевать), корчЁВКа, перекочЁВКа, размежЁВКа, ретушЁВКа (от ретушировать). 4. В суффиксе существительных -ЁР, напр.: дирижёр, ретушёр, стажёр, ухажёр, тренажёр, массажёр. 5. В суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных -ЁНН- и -ЁН-, напр.: напряжЁННый (и напряжён), прожжЁННый, пропечЁННый, размягчЁННый, отрешЁННый, упрощЁННый; гружЁНый, жжЁНый, печЁНый, учЁНый, тушЁНый, вощЁНый; то же в словах, производных от таких причастий и прилагательных, напр.: напряжЁННость, отрешЁННость, упрощЁННость, учЁНость, напряжЁННо, отрешЁННо, упрощЁННо, напряжЁНка, жжЁНка, тушЁНка, сгущЁНка. источники: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/05/13/prilagatelnye-bezudarnyy-glasnyy-v-suffikse-kotoryy-nado http://rus-ege.sdamgia.ru/test?theme=343 |