Урок №1 Гласные перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени.
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Предмет: русский язык.
Класс: 7 «Б» класс.
Тема 1 урока: Гласные перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени.
Цели урока: учащиеся познакомятся с условиями выбора правильного написания гласной перед -нн- в страдательных причастиях прошедшего времени, приобретут навык правописания данной орфограммы; увидят взаимосвязь между правописанием гласных перед суффиксами прошедшего времени глагола, действительного и страдательного причастий; продолжат развивать в себе навыки саморегуляции и критического мышления, групповой работы.
Критерии успеха: учащиеся понимают условия выбора изучаемой орфограммы, могут объяснить условия выбора гласной перед суффиксами прошедшего времени глагола, действительного и страдательного причастий, безошибочно пишут слова с данной орфограммой.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: коллективная, индивидуальная, парная и групповая работа.
Используемые методы и приемы: вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Пожелание», прием «верные-неверные утверждения», прием «Карусель», проблемный вопрос, таблица «ЗХУ», решение исследовательской задачи «Пропорции», создание алгоритма изученной орфограммы, диаграмма Венна, рефлексия, формативное оценивание.
Оборудование/ресурсы: ПК, учебник, доска, флипчартная бумага, маркеры, раздаточный дидактический материал, листы самооценки, листы наблюдения за учащимися, фотоаппарат, видеокамера.
Организационный момент (организация начала урока, вводная игра для установления атмосферы доверия в классе «Пожелание» (комплимент по кругу), деление на 4 группы по счету).
Актуализация опорных знаний для изучения новой темы.
«Верные-неверные утверждения» — «Карусель»
Задание для 1 группы.
Причастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Причастия могут быть настоящего и прошедшего времени.
Причастие изменяется по родам, числам и падежам.
В действительных причастиях настоящего времени пишем суффиксы -ущ-(-ющ-), если причастие образовано от глагола 2 спряжения.
Причастный оборот – это причастие и определяемое слово, к которому оно относится.
Задание для 2 группы.
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
Причастия не имеют формы будущего времени.
Различают качественные, относительные и притяжательные причастия.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов -енн-, -нн-, -т-.
Причастный оборот на письме выделяется запятыми.
Задание для 3 группы.
Причастие обозначает признак предмета и совмещает в себе свойства существительного и прилагательного.
Причастия бывают возвратными и невозвратными.
Как и прилагательные, причастия имеют полную и краткую форму.
В страдательных причастиях настоящего времени пишем суффиксы -ем-(-ом-), если причастие образовано от глагола 1 спряжения.
Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит перед определяемым словом.
Задание для 4 группы.
Причастия своим «внешним видом» похожи на прилагательные.
Причастия сохраняют вид того глагола, от которого образованы.
Краткие причастия изменяются по родам, числам и падежам, в предложении являются определением.
Действительные причастия прошедшего времени образуются при помощи суффиксов -ущ-(-ющ-), -вш-(-ш-).
Причастный оборот является одним членом предложения.
Групповая работа, взаимопроверка.
Сообщение целей и задач серии уроков по правописанию причастий.
Запись числа, классной работы. На доске запись: взвеш…нное решение.
— Как вы думаете, с какой орфограммой мы будем знакомиться сегодня?
4) Заполнение таблицы «ЗХУ» Формулировка и запись темы урока.
Знаю об орфограмме
проверить нельзя, потому что не в корне слова;
орфограмма в суффиксе;
перед нами страдательное причастие прошедшего времени
От чего зависит выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени?
Связано ли правописание с глаголом?
Влияет ли спряжение на правописание?
Распространяется ли данное правило на правописание кратких страдательных причастий?
Изучение новой темы.
Решение исследовательской задачи «Пропорции»
выкачанная нефть выкаченная бочка
выкач а ть нефть выкат и ть бочку
замешанный в преступлении замешенное тесто
замеш а ть в преступлении ?
пристрелянное ружьё пристреленный волк
? пристрел и ть волка
выслуш…нные замечания высуш…нные грибы
выслуш а ть замечания высуш и ть грибы
занавеш…нное окно увеш…нная орденами
Индивидуальная, парная и групповая работа.
Создание алгоритма выбора условий данной орфограммы.
Презентация от группы.
Выполнение упражнения № 121 в парах – комментирование.
Индивидуальная работа на ПК с тренажером по русскому языку.
Заполнение диаграммы Венна
Сравните записи и сделайте вывод, что общего между данными формами глаголов.
Слышать –слышал – слышавший – услышанный
Обидеть – обидел –обидевший – обиженный
Оттаять – оттаял –оттаявший – оттаянный
Построить – построил – построивший – построенный
глагол прошедшего времени
действительное причастие прошедшего времени
страдательное причастие прошедшего времени
выбор гласной перед суффиксом прошедшего времени зависит
от гласной в основе инфинитива
Подведение итогов урока, рефлексия.
Знаю об орфограмме
проверить нельзя, потому что не в корне слова;
орфограмма в суффиксе;
перед нами страдательное причастие прошедшего времени
От чего зависит выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени?
Связано ли правописание с глаголом?
Влияет ли спряжение на правописание?
Распространяется ли данное правило на правописание кратких страдательных причастий?
выбор гласной в перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени зависит от гласной в основе инфинитива;
правописание связано с злаголом;
спряжение на правописание не влияет;
данное правило распространяется на правописание кратких страдательных причастий, так как они образуются от полных причастий путем отсечения окончания
Задание на дом. §15, упр.№119, 123 (устно); *упр.№122(2)
Само- и взаимооценивание индивидуальной и групповой работы по оценочным листам и журналу самооценки.
ученика(-цы) 7 «Б» класса _____________________________________
Критерии успеха учащегося
Не очень хорошо
Я знаю, когда перед НН в страдательных причастиях прошедшего времени пишется А(Я), а когда Е.
Я умею определять инфинитив, от которого образовано причастие.
Я могу применить изученное правило при выполнении упражнения
Что для меня было трудным на уроке? ____________________________________________
_____________________________________________________________________________Что помогло/могло бы помочь преодолеть эти трудности? ___________________________
Над чем мне нужно еще поработать дома? _________________________________________
Журнал самооценки работы в группе
Фамилия, имя учащегося (например, Аня П.)
Гласные перед суффиксами -нн- и -н- страдательных причастий
Гласные «а», «я», «е» перед суффиксами -нн- и -н- страдательных причастий прошедшего времени выберем в зависимости от основы неопределенной формы глагола.
Какая гласная буква пишется перед -нн- у причастий?
Часто возникает сомнение, какая гласная пишется перед суффиксами -нн- или -н- страдательных причастий прошедшего времени::
- заме́шанный, заме́шан или заме́шенный, заме́шен,
- раскле́енный или раскле́янный, раскле́инный.
Гласные «а», «я», «е» обозначают глагольный словообразовательный суффикс, который чаще всего является безударным:
- вы́слуш-а-ть — вы́слушанный,
- наве́-я-ть — наве́янный,
- вы́смотр-е-ть — вы́смотренный,
Вспомним, как образуются страдательные причастия прошедшего времени.
С этой целью обращаемся к неопределенной форме глагола и выделяем её основу, отбросив окончание -ть, -ти:
- спилить — спили-ть,
- обидеть — обиде-ть,
- принести — принес-ти,
- собрать — собра-ть,
- высмеять — высмея-ть.
От основы неопределенной формы глагола с помощью суффикса -нн- образуем страдательные причастия прошедшего времени, сохраняя при этом конечные гласные -а, -я, -е- основы:
- собра-ть — собр-а-нн-ый вовремя,
- высмея-ть — высме-я-нн-ый порок,
- увиде-ть — увид-е-нн-ый.
Если же глагол заканчивается на -и-ть, -е-ть, или имеет в основе согласный, то в формообразовании участвует суффикс -енн-/ённ:
- спил-и-ть — спил-енн-ый,
- раскле-и-ть — раскле-енн-ый,
- принес-ти — принес-ённ-ый,
- привлечь — привлеч-ённ-ый.
Сделаем вывод
Если глагол заканчивается на -ать, -ять, то пишем «а», «я» перед суффиксом -нн-(-н-) причастий.
Если глагол заканчивается на -ить, -еть, то пишем букву «е».
Гласные в краткой форме страдательных причастий
Краткие формы страдательных причастий сохраняют гласный суффикса полной формы, например:
- навешанные портреты — портреты навешаны,
- навешенная калитка — калитка навешена,
- расклеенные афиши — афиши расклеены,
- пристреленный волк — волк пристрелен,
- взъерошенные волосы — волосы взъерошены ветром,
- напоенный теленок — теленок напоен молоком,
- посеянное семя — семя посеяно вовремя,
- затеянная игра — игра затеяна за столом.
Гласные перед суффиксом -нн- причастий в сложных случаях
В контексте по смыслу различаем пары глаголов:
- замешать в историю — замесить тесто, цемент, раствор,
- выкачать воду, нефть, воздух — выкатить бочку, глаза от испуга,
- навешать портреты в два ряда — навесить калитку,
- навешать рубашки, полотенца, бельё — навесить фонарики у входа,
- помешать ложечкой чай — помесить тесто,
- обвешать покупками — обвесить покупателя,
- вывалять рыбу — вывалить песок,
- пристрелять ружьё — пристрелить волка.
Правильно выбранная неопределенная форма глагола поможет в написании гласной в суффиксах причастий. Сравним:
- замешанный в историю — замешенный цемент,
- выкачанный воздух — выкаченная из подвала бочка,
- навешанные портреты, медали — навешенная калитка, форточка, дверь,
- навешанное на веревку бельё — навешенные фонарики у входа,
- помешанный ложечкой чай — помешенное тесто,
- обвешанный покупками мужчина — обвешенный покупатель,
- вывалянная в муке рыба — вываленный песок, торф, мусор из кузова,
- пристрелянное ружье к мишени — пристреленный волк.
Обратим внимание на написание отглагольного прилагательного:
- стрелять — стреляный воробей.
Гласные перед суффиксами -нн- и -н- страдательных причастий
Гласные «а», «я», «е» перед суффиксами -нн- и -н- страдательных причастий прошедшего времени выберем в зависимости от основы неопределенной формы глагола.
Какая гласная буква пишется перед -нн- у причастий?
Часто возникает сомнение, какая гласная пишется перед суффиксами -нн- или -н- страдательных причастий прошедшего времени::
- заме́ш а нный, заме́ш а н или заме́ш е нный, заме́ш е н;
- раскле́ е нный или раскле́ я нный, раскле́ и нный.
Гласные «а», «я», «е» обозначают глагольный словообразовательный суффикс, который чаще всего является безударным:
- вы́слуш- а -ть — вы́слуш а нный;
- наве́- я -ть — наве́ я нный;
- вы́смотр- е -ть — вы́смотр е нный;
С этой целью обращаемся к неопределенной форме глагола и выделяем её основу, отбросив окончание -ть, -ти:
От основы неопределенной формы глагола с помощью суффикса -нн- образуем страдательные причастия прошедшего времени, сохраняя при этом конечные гласные -а, -я, -е- основы:
- собр а -ть — собр- а -нн-ый вовремя,
- высме я -ть — высме- я -нн-ый порок,
- увид е -ть — увид -е -нн-ый.
Если же глагол заканчивается на -и-ть, -е-ть, или имеет в основе согласный, то в формообразовании участвует суффикс -енн-/ённ:
- спил- и -ть — спил- е нн-ый,
- раскле- и -ть — раскле- е нн-ый;
- прине с -ти — принес- ё нн-ый;
- привле чь — привлеч- ё нн-ый.
Сделаем вывод
Если глагол заканчивается на -ить, -еть, то пишем букву «е» .
Гласные в краткой форме страдательных причастий
Краткие формы страдательных причастий сохраняют гласный суффикса полной формы, например:
- навеш а нные портреты — портреты навеш а ны;
- навеш е нная калитка — калитка навеш е на;
- раскле е нные афиши — афиши раскле е ны;
- пристрел е нный волк — волк пристрел е н;
- взъерош е нные волосы — волосы взъерош е ны ветром;
- напо е нный теленок — теленок напо е н молоком;
- посе я нное семя — семя посе я но вовремя;
- зате я нная игра — игра зате я на за столом.
Гласные перед суффиксом -нн- причастий в сложных случаях
В контексте по смыслу различаем пары глаголов:
- замеш а ть в историю — замес и ть тесто, цемент, раствор;
- выкач а ть воду, нефть, воздух — выкат и ть бочку, глаза от испуга;
- навеш а ть портреты в два ряда — навес и ть калитку;
- навеш а ть рубашки, полотенца, бельё — навес и ть фонарики у входа;
- помеш а ть ложечкой чай — помес и ть тесто;
- обвеш а ть покупками — обвес и ть покупателя;
- вывал я ть рыбу — вывал и ть песок;
- пристрел я ть ружьё — пристрел и ть волка.
Правильно выбранная неопределенная форма глагола поможет в написании гласной в суффиксах причастий. Сравним:
- замеш а нный в историю — замеш е нный цемент;
- выкач а нный воздух — выкач е нная из подвала бочка;
- навеш а нные портреты, медали — навеш е нная калитка, форточка, дверь;
- навеш а нное на веревку бельё — навеш е нные фонарики у входа;
- помеш а нный ложечкой чай — помеш е нное тесто;
- обвешанный покупками мужчина — обвеш е нный покупатель;
- вывал я нная в муке рыба — вывал е нный песок, торф, мусор из кузова;
- пристрел я нное ружье к мишени — пристрел е нный волк.
Обратим внимание на написание отглагольного прилагательного:
- стрел я ть — стрел я ный воробей.
http://tarologiay.ru/russkiy-yazyk/glasnye-pered-suffiksami-nn-i-n-stradatelnyh-prichastiy.html
http://russkiiyazyk.ru/chasti-rechi/glagol/prichastie/glasnyie-pered-nn-v-suffiksah-prichastiy.html